19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3783

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "SULZBACH 31.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3784

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type VIII und VI mit Freimarken 10 und 25 Fr. bzw. 10 und 14 Fr., je einzeln auf R-Fernbrief von “SCHAAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” bzw. “ST. INGBERT 2.12.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 um 5 Fr. überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 1 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3785

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type I und III mit Freimarken 10 bzw. 50 Fr., je einzeln auf R-Ortsbrief von “SAARBRÜCKEN 1 / 31.12.48” bzw. “ST. INGBERT 28.10.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 2 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3786
Sold for1.150 €

1948, Hochwasserhilfe, geschnittener Block mit Zufrankatur, portogerecht auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3787

1948, Hochwasserhilfe, gezähnter Block mit Zufrankatur, auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe ( leicht überfrankiert)von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3788

1948, Flugpost-Block, Type VIII und Freimarken 5 und 20 Fr., mit Stempel “SCHAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” auf um 10 Fr. unterfrankiertem R-Fernbrief nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3789

1949, Universität des Saarlandes 15 Fr., Herzstück, sauber gestempelt auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2011)

Lot no.3790

15 Fr., breitrandig ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3791
Opening70 €

1945, amerikanischer Druck 6 Pfennig und waagerechten Randpaar und Einzelwert 12 Pfennig je mit Stempel "SALZBURG 2 29.10.45" auf Postkarte mit österreichischem Zensur-Stempel nach Wien. Vorderseitig mit Absendervermerk eines Soldaten aus Ostfriesland und Leitvermerk "Durch Rote Kreuz Post nach Wien" sowie rotem Hinweisstempel "Fall unbestellbar retour an Rotes Kreuz Salzburg". Zwei Marken oben durch Ranklebung mit kleinen Zahnverkürzungen, seltene frühe Auslandspost vor Eröffnung des offiziellen Postverkehrs, im Umschlag vom Roten Kreuz nach Österreich befördert, die falsche Frankierung kommt relativ häufig vor

Lot no.3792
[WITHDRAWN]

1945, Englischer Druck, 3 Pfg. gez. 14¼:14½, waagerechtes Paar, sauber gestempelt “MÜNSTER 1.11.45”, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2024)

Lot no.3793
[WITHDRAWN]

1945, Englischer Druck, 3 Pfg. gez. 14¼, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogen mit komplettem Leerfeld in Markengröße sowie Plattennummer “2D” im Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2024)

Lot no.3794
[WITHDRAWN]

1945, Englischer Druck, 3 Pfg. gez. 14¼, waagerechtes Paar mit komplettem Leerfeld in Markengröße, sauber gestempelt “IBBENBÜREN”, winzigst Patina, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2024)

Lot no.3795

1945/46, Deutscher Druck 1 Pfg.-1 M. kpl. je mit Sonderstempel “HANNOVER 17.8.1946 - Ausstellung Niedersachsenschau” auf entsprechendem Gedenkblatt, dabei u.a. 80 Pfg. gezähnt  L 11 ½, die 24 Pfg. links mit unregelmäßiger Zähnung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hettler BPP (1995)

Lot no.3796

1945, Fehlfarben 3 Pfg. schwärzlichviolett und 12 Pfg. schwärzlichgraulila, postfrisch, minimal altersfleckig, sonst einwandfrei, je mit Fotobefund Hettler BPP (1998/2010)

Lot no.3797

1945, 4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, einheitlich vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3798
[WITHDRAWN]

1945, Deutscher Druck, 20 Pfg. lebhaftblau gez. 11:11½, 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Kontrollkürzel neben Feld 100, sauber gestempelt “VECHTA 26.3.46”, die obere Reihe etwas unregelmäßig gezähnt, die untere samt Kontrollkürzel tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2024)

Lot no.3799
[WITHDRAWN]

1945, Deutscher Druck, 40 Pfg. magenta gez. 11, aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer “2841”, postfrisch, tadellos, Fotoattest  Wehner BPP (2024)

Lot no.3800

1945, deutscher Druck 80 Pfg., gez. 11:11½, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine seltene Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Lot no.3801

1946, 1 M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, sauber mit Stempel “BREMEN 12 25.2.46” auf Briefstück, die linke unter Marke unten mit leichten Verkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hettler BPP (2009)

Lot no.3802

1 M. gezähnt L 11:11 ½ mit Walzendruck-Oberrand und 8 Pfg.  gez. L 11 je mit Stempel “WIPPERFÜRTH 28.9.46” als portogerechte Frankatur auf R-Brief  nach Gutenfürst mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, die sehr gute Zähnung der 1 Mark-Marke wird im Fotoattest Wehner BPP (2017) besonders erwähnt

Lot no.3803

1948, Band auf Arbeiter: 6 Pfg. mit Aufdruck in Farbe dunkelblau, durch mangelhafte Reinigung der Druckmaschine, nur in Bonn verkauft, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.3804

Band/Netz auf Ziffer: 1948, 2-84 Pfg. jeweils kpl. gestempelt, in tadelloser Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3805

1948, 60 Pfg. senkrechtes Seitenranddoppelstück, 30 Pfg. Oberrandstück im Plattendruck und 6 Pfg., mit Stempel "KASSEL-WILHELMSHÖHE 14.8.48" auf portogerechtem Eilboten-R-Ortsbrief, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.3806
Sold for2.100 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf unverausgabten Ziffern 1-80 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3807

Nicht ausgeben: Band/Netz auf Ziffer 1-80 Pfg. mit kopfstehenden Aufdruck jeweils kpl., postfrisch, tadellos, meist signiert Schlegel BPP und Fotoatteste A. Schlegel BPP (2004) bzw. D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3808

Netzaufdruck 1 RM. mit sauberem Stempel "PASSAU" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3809

1948, Bandaufdruck 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3810

1948, 1 Mark Taube, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, signiert Dr. Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.3811

1948, Kölner Dom 6 Pfg. im senkrechten 10er-Block mit Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von “SCHONGAU 25.10.48” nach Peiting mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3812

Kölner Dom 12 Pfg. im senkrechten 7er-Block aus der linken unteren Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von “NEUMÜNSTER 25.8.48” nach Passau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3813

1945, 15 Pfg. (dunkel)violett gez. K 14:14 ¼ mit Wasserzeichen 1W, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Stemmler BPP (2011)

Lot no.3814

1949, Hannover Messe 20 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel “FRANKENTHAL 31.1.50” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3815

Hannover Messe 30 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief von “MANNHEIM 12.2.51” nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3816

1949, Hannover Messe-Block, drei Stück mit allen drei verschiedenen Farben, postfrisch, Bl. 1c mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, Bl. 1a und 1c sign. Schlegel BPP, Bl 1b mit Privatsignatur sowie dreifach sign. Schlegel BPP und Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3817

1949, Hannovermesse-Block mit 30 Pfennig in dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.3818
Sold for2.100 €

1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau mit Stempel “MENDEN 16.12.49” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftstempel. Der Umschlag und der Block mit Knitter- und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung dieser Block-Seltenheit mit Tagesstempel, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel BPP (1984) und D. Schlegel (1998)