19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3855

4 Pfennig, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen “9” (negativ), postfrisch, gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3856

4 Pfennig, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “7" (negativ), vorgefaltet, im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3857

4 Pfennig, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “4” (negativ), postfrisch, einwandfrei

Lot no.3858

4 Pfennig, senkrechter 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “2” (negativ) und Schraubenkopfabdruck, postfrisch, vorgefaltet, zwei Marken mit minimalen Fingerspuren und die letzte Reihe von unten vier Zähne angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3859

4, 10, 20 und 30 Pfennig auf Ankündigungskarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, ohne Pergaminpapier und links oben mit Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.3860

Lot no.3861

6 Pfennig, ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3862

6 Pfennig als ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, im Unterrand minimal fleckig, sonst einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3863

10 Pfennig, rechte obere Bogenecke mit Druckerzeichen “1” (positiv), postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, der obere Rand mit Falzrest, sonst einwandfrei

Lot no.3864

1951, Posthorn 10 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, oben minimal altersfleckig, sonst einwandfrei, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.3865

20 Pfennig im 11er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet und teils gefaltet, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3866

25 Pfennig, 4er-Block auf Luftpost Brief von “MÜNCHEN 04.10.52” nach North Carolina, USA, überfrankiert, Marken vorgefaltet und teils leicht angetrennt, linke untere Marke mit kleinem Einriss im Rand sowie Umschlag minimal fleckig und unsanft geöffnet, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3867

25 Pfennig, 4er-Block, die rechte untere Marke mit Plattenfehler “Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des ”H" in “DEUTSCHE", sauber gestempelt “MÜNCHEN - PASING 18.2.52”, vorgefaltet sowie unten senkrecht sechs Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel D. BPP mit Fotobefund (2014)

Lot no.3868

30 Pfennig mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch, tadellos

Lot no.3869

30 Pfennig, linke untere Bogenecke mit Form-Nummer “2”, postfrisch mit minimalen Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3870

50 Pfennig, linke obere Bogenecke, postfrisch, die abgeschrägte Ecke ist herstellungsbedingt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3871

50 Pfennig, senkrechter 10er-Block, gestempelt, teils stärker gefaltet, übliche Zähnung mit teils leichten Verkürzungen, unten senkrecht sieben Zähne und zwischen der zweiten und dritten Reihe links drei Zähne angetrennt, drei Werte mit stärkeren Knitterspuren und teils leichten Einrissen, trotzdem eine seltene und große Einheit

Lot no.3872

50 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt “HESSISCH LICHTENAU - HIRSCHHAGEN 07.10.53”, vorgefaltet und senkrecht vier Zähne von oben angetrennt, rechter oberer und unterer Wert mit Knitter sowie teils nachgezähnt und repariert, leicht fleckig, sonst einwandfrei und selten, signiert Schlegel D. BPP

Lot no.3873

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, mit vorderseitigem und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3874

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.3875

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück mit spiegelverkehrten vorderseitigen, sowie rückseitigen Abklatsch, aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Wittmann

Lot no.3876

50 Pfennig, ungezähntes Oberrandstück, aus Makulatur, postfrisch mit Fingerspur und leichtem rückseitigen Abklatsch, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3877

60 Pfennig, senkrechter 15er-Block, sauber gestempelt “HAAGEN (BADEN) c 7.1.54”, vorgefaltet, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Lot no.3878

60 Pfennig, senkrechter 30er-Block und 16er-Block sowie weitere Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 99 Stück, sowie Bauten 60 Pfg. Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, einige Marken Defekt und die untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig und mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3879

Lot no.3880

Lot no.3881

70 Pfennig, linke untere Bogenecke mit Platten-Nummer “3”, postfrisch, gefaltet, sonst einwandfrei

Lot no.3882
[WITHDRAWN]

70 Pfennig, 4er-Block auf Luftpost Eilboten-Brief von “LEVERN (WESTF) 04.8.53” nach New York, USA, überfrankiert, Marken vorgefaltet, einwandfrei, selten

Lot no.3883

80 Pfennig mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Lot no.3884

80 Pfennig, 5er-Block auf Paketkartenabschnitt, rückseitig ein 20 Pfennig Einzelwert sowie Notopfermarke, sauber gestempelt “MÜNCHEN - SOLLN 19.12.52”, einwandfrei

Lot no.3885

80 Pfennig, ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sigiert Salomon BPP und "H" (Heintze) mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3886

90 Pfennig., linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer “2”, postfrisch, gefaltet, unten drei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3887

Lot no.3888

90 Pfennig, linke obere Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand mit Falzrest und dünner Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3889

90 Pfennig, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet zwischen den Marken vier Zähne von unten angetrennt, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3890

90 Pfennig im senkrechten 6er-Block, klar gestempelt “SCHLESWIG 9.3.54”, vorgefaltet, normale Zähnung, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)