19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (602) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (63) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (13) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (9) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- GDR Special Collection with Booklets (184) Apply GDR Special Collection with Booklets filter
- Berlin – Frankings and Se-tenants (160) Apply Berlin – Frankings and Se-tenants filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) (62) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) filter
1949/90, used and until 1970 additionally mint never hinged resp. little unused collection, including the first years used mostly double and complete in the main numbers, in 7 albums
1949/90, in den Hauptnummern bis auf Dienstmarken komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, die Blockausgaben teils mit leichten Haftstellen, sonst in sauberer Erhaltung, in vier Vordruckalben
1952/53, Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung sowie 12 gestempelte Stücke, meist auf Briefstück, mit heute nicht mehr positiv prüfbarer Entwertung, sign., unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 339xb)
1958, Volksarmee 20 Pfg., sogenannter 'Pappchinese', über 12.000 Werte in Bogenteilen und Bogen
1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, ca. 420 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; ca. 29.000,-)
1949/58, interessante Sammlung mit interessanten und besseren Einzel- und Mehrfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Satzbriefe usw., dabei u.a. Block 7 auf R-Brief und Block 8/9A-B auf vier R- bzw. Eilboten-Briefen, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben
1951/90, umfangreiche bis auf Bl. 13 in den Hauptnummern komplette Sammlung der Block-Ausgaben mit über 500 Briefen, meist mehrfach und mit vielen Sendungsformen sowie Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Bl. 1 FDC (3), sowie neun weitere R-Briefe, Bl. 7/8A sowie 7/8B in je sieben Block-Paaren sowie ein weiterer Bl. 8B, ferner Bl. 10XI III auf R-Brief der Ausstellung (FA Paul BPP), etc., in 16 Briefealben
20 Pfg. "Elster- Bad der Werkbonzen", , 89 Stück postfrisch in Bogen und Einheiten, alle mit Altsignaturen Schlegel und teils weiteren Signaturen (Mi. 10)
1955/60, postfrische und gestempelte kleine Lagerpartie von über 50 Stück aus MHB 1-9, teils einmal gefaltet und einige mit kleinen Randfehlern, bzw. leicht angetrennt
1960, Five Year Plan H-sheet 7A/B, 8600 pieces, mint never hinged (mint for cheapest variety 55.900,-)
1960, booklets 3, 600 pieces in mostly sealed original packaging (value for cheapest variety 9600,-)
1954/57, hammer and compasses, large mint never hinged stock in complete sheets ex Mi. 15-39, altogether over 1400 sheets with printing endorsements. List enclosed. (value ca.190.000,-)
1948/54, gestempelter Lagerposten der Mi.-Nrn. 1-111 ab zwei kompl. Sätzen Schwarzaufdruck (Mi.-Nrn. 1-20, FA H.D. resp. A. Schlegel BPP), fünf Sätzen Rotaufdruck (signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 (3, je FA resp. Bef. H.D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Eliades BPP), oder zwölf Sätze Mi.-Nr. 106-109 (alle sign. sowie zwei Bef. H.D. Schlegel BPP). In schöner Erhaltung, bessere Werte praktisch immer signiert. (Mi. über 60.000,-)
1948/90, enorm umfang- und inhaltsreiche, stark spezialisierte, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck 7 Werte mit Druckerzeichen, außerdem Mi.-Nr. 17-20 P OR dgz und ndgz postfrisch, Mi.-Nr. 6POR dgz auf Briefstück, weitere Ober- und Unterrandstücke, Aufdruckfehler wie 18-20IVa, 18-20VII, 17-20X, des Weiteren Mi.-Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, 14 Unterrandpaare mit HAN, Rotaufdruck mit u.a. Mi.-Nr. 33-34 OR P dgz+ndgz, bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 33-34VII, Bauten u.a. 4 Randstücke mit Druckerzeichen sowie 16 Stück mit HAN und bessere Wasserzeichen, Grünaufdruck Mi.-Nr. 67P OR dgz+ndgz sowie Mi.-Nr. 67I gestempelt, später durchgehend viele Besonderheiten, Zusammendrucke und bessere Markenheftchen wie MH1-2, MH3b, MH3cI, MH3cII und MH3d, vieles sign. mit (Kurz)Befund oder Attest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung
1948/90, Bestand zweier in den Hauptnummern kompletter und augenscheinlich durchweg postfrischer Sammlungen mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20 resp. 21-34, Mi.-Nrn. 35-41 oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl 1) jeweils doppelt vorhanden. Dazu ein Einsteckbuch mit postfr. Doubletten. Gute Erhaltung, etliches signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP.
1948/90, in den Hauptnummern komplette meist postfrische Sammlung, zusätzlich gestempelt bis auf Block 1 komplett, Anfangsausgaben meist signiert Lippschütz und Schlegel BPP mit u.a. Mi.-Nr. 17-20 gestempelt, Mi.-Nr. 33-34 postfrisch, Mi.-Nr. 35-41 postfrisch, Mi.-Nr. 57-60 + 57c postfrisch und Bl. 1 postfrisch (signiert H.-D. Schlegel BPP mit FA), dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, in drei Alben
1948/90, augenscheinlich komplette, in weiten Teilen doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett, Höchstwerte 1-5 M. gestempelt doppelt komplett, davon die 2 M. auf Briefstück mit Luftbrücken-Stempel (sign. Schlegel BPP), Rotaufdruck-Satz postfrisch (FA Eliades BPP), UPU-Satz (sign. Eliades BPP), Bl. 1 ungebraucht sowie ein weiterer postfrisch (FA Schlegel BPP) und gestempelt (sign. Schlegel BPP), etc., wenn benötigt bessere Marken sign. Dr. Dub, Eliades BPP oder Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung, in sieben Alben
1948/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten und Rollenmarken, dabei Mi.-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand (FA Schlegel BPP), ferner ein weiterer Satz mit 25 Werten mit Farbvarianten (FA H.-D. Schlegel BPP), 61-63 (FA Schlegel BPP), Bl. 1 (sign. A. Schlegel BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in drei Vordruckalben
1948/90, augenscheinlich durchweg postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20, 21-34 signiert Schlegel/Lippschutz BPP, Mi.-Nrn. 35-41, 42-60 und Block 1. Gute Gesamterhaltung.
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 33-34 sign. Schlegel/Schlegel BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei einige Marken signiert, u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33 und Block 1 sign. D. Schlegel BPP, der Währungsgeschädigte-Block ist zweimal vorhanden, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern komplette vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 50-60, 61-63 und 64-67 signiert Lippschütz bzw. Schlegel BPP sowie Block 1 sign. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum