19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11556

Lot no.11557

Lot no.11558
Sold for1.900 €

Lot no.11559

Lot no.11560

Lot no.11561

1949/90, used and until 1970 additionally mint never hinged resp. little unused collection, including the first years used mostly double and complete in the main numbers, in 7 albums

Lot no.11562

Lot no.11563

Lot no.11564

Lot no.11565

Lot no.11566

Lot no.11567

Lot no.11568
Sold for50 €

1949/90, in den Hauptnummern bis auf Dienstmarken komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, die Blockausgaben teils mit leichten Haftstellen, sonst in sauberer Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.11569

1952/53, Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung sowie 12 gestempelte Stücke, meist auf Briefstück, mit heute nicht mehr positiv prüfbarer Entwertung, sign., unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 339xb)

Lot no.11570
Sold for8.500 €
Lot no.11571

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, ca. 420 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; ca. 29.000,-)

Lot no.11572

1949/58, interessante Sammlung mit interessanten und besseren Einzel- und Mehrfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Satzbriefe usw., dabei u.a. Block 7 auf R-Brief und Block 8/9A-B auf vier R- bzw. Eilboten-Briefen, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11573
Sold for2.300 €

1951/90, umfangreiche bis auf Bl. 13 in den Hauptnummern komplette Sammlung der Block-Ausgaben mit über 500 Briefen, meist mehrfach und mit vielen Sendungsformen sowie Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Bl. 1 FDC (3), sowie neun weitere R-Briefe, Bl. 7/8A sowie 7/8B in je sieben Block-Paaren sowie ein weiterer Bl. 8B, ferner Bl. 10XI III auf R-Brief der Ausstellung (FA Paul BPP), etc., in 16 Briefealben

Lot no.11574

20 Pfg. "Elster- Bad der Werkbonzen", , 89 Stück postfrisch in Bogen und Einheiten, alle mit Altsignaturen Schlegel und teils weiteren Signaturen (Mi. 10)

Lot no.11575
Lot no.11576
Opening750 €

1960, Five Year Plan H-sheet 7A/B, 8600 pieces, mint never hinged (mint for cheapest variety 55.900,-)

Lot no.11577

1960, booklets 3, 600 pieces in mostly sealed original packaging (value for cheapest variety 9600,-)

Lot no.11578
Opening2.600 €
Sold for2.100 €

1954/57, hammer and compasses, large mint never hinged stock in complete sheets ex Mi. 15-39, altogether over 1400 sheets with printing endorsements. List enclosed. (value ca.190.000,-)

Lot no.11579
Opening10.000 €
Sold for19.000 €

Lot no.11581
Sold for6.500 €

1948/90, enorm umfang- und inhaltsreiche, stark spezialisierte, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck 7 Werte mit Druckerzeichen, außerdem Mi.-Nr. 17-20 P OR dgz und ndgz postfrisch, Mi.-Nr. 6POR dgz auf Briefstück,  weitere Ober- und Unterrandstücke, Aufdruckfehler wie 18-20IVa, 18-20VII, 17-20X, des Weiteren Mi.-Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, 14 Unterrandpaare mit HAN, Rotaufdruck mit u.a. Mi.-Nr. 33-34 OR P dgz+ndgz, bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 33-34VII, Bauten u.a. 4 Randstücke mit Druckerzeichen sowie 16 Stück mit HAN und bessere Wasserzeichen, Grünaufdruck Mi.-Nr. 67P OR dgz+ndgz sowie Mi.-Nr. 67I gestempelt, später durchgehend viele Besonderheiten, Zusammendrucke und bessere Markenheftchen wie MH1-2, MH3b, MH3cI, MH3cII und MH3d, vieles sign. mit (Kurz)Befund oder Attest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11582

1948/90, Bestand zweier in den Hauptnummern kompletter und augenscheinlich durchweg postfrischer Sammlungen mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20 resp. 21-34, Mi.-Nrn. 35-41 oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl 1) jeweils doppelt vorhanden. Dazu ein Einsteckbuch mit postfr. Doubletten. Gute Erhaltung, etliches signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP.

Lot no.11583

1948/90, in den Hauptnummern komplette meist postfrische Sammlung, zusätzlich gestempelt bis auf Block 1 komplett, Anfangsausgaben meist signiert Lippschütz und Schlegel BPP mit u.a. Mi.-Nr. 17-20 gestempelt, Mi.-Nr. 33-34 postfrisch, Mi.-Nr. 35-41 postfrisch, Mi.-Nr. 57-60 + 57c postfrisch und Bl. 1 postfrisch (signiert H.-D. Schlegel BPP mit FA), dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Lot no.11584
Sold for720 €

Lot no.11585

1948/90, augenscheinlich komplette, in weiten Teilen doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett, Höchstwerte 1-5 M. gestempelt doppelt komplett, davon die 2 M. auf Briefstück mit Luftbrücken-Stempel (sign. Schlegel BPP), Rotaufdruck-Satz postfrisch (FA Eliades BPP), UPU-Satz (sign. Eliades BPP), Bl. 1 ungebraucht sowie ein weiterer postfrisch (FA Schlegel BPP) und gestempelt (sign. Schlegel BPP), etc., wenn benötigt bessere Marken sign. Dr. Dub, Eliades BPP oder Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung, in sieben Alben

Lot no.11586
Sold for580 €

Lot no.11587

1948/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten und Rollenmarken, dabei Mi.-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand (FA Schlegel BPP), ferner ein weiterer Satz mit 25 Werten mit Farbvarianten (FA H.-D. Schlegel BPP), 61-63 (FA Schlegel BPP), Bl. 1 (sign. A. Schlegel BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.11588
Sold for580 €

1948/90, augenscheinlich durchweg postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20, 21-34 signiert Schlegel/Lippschutz BPP, Mi.-Nrn. 35-41, 42-60 und Block 1. Gute Gesamterhaltung.

Lot no.11589

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 33-34 sign. Schlegel/Schlegel BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11590

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei einige Marken signiert, u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33 und Block 1 sign. D. Schlegel BPP, der Währungsgeschädigte-Block ist zweimal vorhanden, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11591

1948/90, in den Hauptnummern komplette vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 50-60, 61-63 und 64-67 signiert Lippschütz bzw. Schlegel BPP sowie Block 1 sign. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum