19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3173

1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Kartenbrief ohne Inhalt von “DEMMIN 20.7.45” nach Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest Zierer (1993)

Lot no.3174
Sold for450 €

1945, Etikette als Behelfsmarke in Rahmentype “c” mit handschriftlichem Gebühreneintrag 20 Pfg. auf portogerechtem Brief von “DEMMIN 19.7.45” nach Berlin, in den Zahnspitzen altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.3175

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2024)

Lot no.3176

1946, Wiederaufbau-Block mit  großem Wappen, dünnes Papier, mit Abart “6 Pfg.-Wert fehlend”, mit Ersttagsstempel “FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46”, Blockmaße 106,5 x 149,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2024)

Lot no.11501
Sold for13.000 €

1945/46, interessante Partie im Karton dabei Lohne 1F im Bogen und jeweils über 50 Stück 2Ul und 2Ur

Lot no.11502

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und viel Bizone mit Briefen und GSK inkl. Zehnfachfrankaturen, dabei u.a. Bizone mehrfach mit Bl. 1a (1x auf R-Brief) und Bauten mit Abarten (Makulatur) und Plattennummern

Lot no.11504

1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Block-Ausgaben aus Finsterwalde, Meissen und Storkow, dabei u.a. Finsterwalde Blocks mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Storkow Bl.  1A-C postfrisch ( Bl. 1B/C sign. Zierer BPP und Sturm; beide gering fleckig, Bl. 1B gering untermaßig und mit Druckspuren), ferner Naumburg Bl. I P 2, Rossweil, Oldenburg Rot-Kreuz Blocks mit teils verschobenen oder kpl. fehlenden Werteindrucken, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I im senkrechten Paar aus GB I (ohne Gummierung, gefaltet), etc., gute Erhaltung, im Album

Lot no.11505

1946, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1 (5), Bl. 2 (2), mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Meissen Bl. 1, rückseitig winzig fleckig (sign. Zierer BPP), Storkow, Strausberg mit Gedänkblättern, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I (2), Bl. 2 (2) sowie ein waager. Paar, etc., einiges sign. Zierer BPP, gute Erhaltung

Lot no.11506
Sold for2.100 €

1946, reichhaltige Sammlung mit 35 Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1-2 auf fünf R-Briefen (teils sign. Zierer), Meissen Bl. 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Zierer BPP mit Fotoattest), Naumburg-Blocks, Rosswein Mi.-Nr. 1-2 im 4er-Block auf insgesamt zehn R-Briefen (teis sign. Herpichböhm und Sturm), ferner Storkow, Strausberg, Wittenberg-Lutherstadt Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung