19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3251

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV) auf adressiertem Ersttagsbrief, mit dem Stempel “SUHL 1 / 18.12.45” dreifach übergehend entwertet, portogerecht für Fernbrief, tadellos, innen sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3252

Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, mit Stpl. "Großburschla 27.12.45" portogerecht auf Briefkuvert nach Schwerin (links gefaltet und gelocht). Block tadellos. Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3253

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III) auf portogerechter Karte im Fernverkehr von “(15) OBERLAND (THÜR) 11.6.46” nach Leipzig, tadellos, Einzelfrankaturen auf Fernpostkarten sind selten, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3254

ANTIFA-Block auf dickem Papier (Blocktype IV) mit Zufrankatur, sauber mit Stempel "WEIMAR 24.12.45" auf R-Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Busch BPP (1993)

Lot no.3255

Antifa-Block auf weißem Papier und Herzstück aus Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktypen I und II) auf portogerechtem R-Brief von “GOTHA 1 / 25.1.46” nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Herzstück und Block tadellos, Umschlag in der Briefklappe mit kleinem Einriss und dort rückseitig mit Papier gestützt, seltene Frankaturkombination, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3256

Antifa Block auf weißem Papier (Blocktype VI) aus der linken oberen Bogenecke mit Zufrankatur Freimarken 12 und 30 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “SONNEBERG (THÜR) 1/ 15.1.46” nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (1995) und Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3257

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur 5 (2) und 20 Pfg. auf portogerechtem R-Fensterbrief von “SUHL 1 / 11.2.46” nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, 5 Pfg. Wert des Blocks mit Verfärbung und der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3258

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand rechts (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3259

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3260

Lot no.3261
Opening900 €

Weihnachtsblock auf grauem Papier, Type IV, mit sauberen Stempeln "TRIEBES 24.12.45" portogerecht auf R-Brief nach Hohenleuben, mit Ankunftsstempel. Leichte Transportspuren und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Lot no.3262

Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Zufrankatur Freimarken 3 (2) und 5 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von “SONNEBERG (THÜR) 1 / 15.1.46” nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3263

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3264

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3265

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit winziger herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3266

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 24.12.45, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3267
Sold for720 €

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III) auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief ohne Ankunftsstempel, übergehend gestempelt “RÖMHILD 12.1.46”, einwandfrei, sign. Zierer BPP (doppelt) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3268
Sold for820 €

Lot no.3269

1945, Theater-Block durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv (Blocktype VIII), Blockgröße in der Norm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.3270

Lot no.3271

Lot no.3272

1946, Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber 2mal mit "ERFURT 1 a 30.3.46", tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3273
Sold for580 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorangerot (Blocktype III) mit Ersttagsstempel “ERFURT 1 30.3.46” und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Ein sogen. “Amberger” R-FDC, eine tatsächliche Beförderung ist unwahrscheinlich, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Lot no.3274

1946, Brückenbau-Block auf holzartigem Papier, sauber mit Stempel “HILDBURGHAUSEN 31.3.46” und ein weiterer übergehend auf adressiertem Umschlag, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3275

1946, Brückenbau-Block (Blocktype II) mit Zufrankatur Freimarken 5 Pfg. im senkrechten Paar und Ziffern 6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem R-Brief von “ERFURT 30.3.46” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3276

Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) mit Zufrankatur Brückenbau 16 Pfg. und Freimarken 6 Pfg., auf portogerechtem R-Brief von “MEININGEN 8.10.46” nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3277

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3278

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV) mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm schräg nach links und um 1,5 mm nach links oben verschoben", Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos; in dieser Form nicht gelistet und äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3279

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3280

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3281

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3282

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46" auf Brief. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Lot no.3283
Sold for1.900 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. bräunlichrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos. Eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.3284

Lot no.3285

Lot no.3286

8 Pfg. mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Die sogen. “Holzhausen”-Ausgabe wurde nur am 3.8.45 für wenige Stunden beim Postamt Holzhausen und Zwenkau verkauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015)