384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3295
Opening80 €
Sold for150 €

1948, “3/Berlin” auf Arbeiter 2-84 Pfg. sowie Taube 1-3 M. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, 1-3 M. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, 15 und 60 Pfg. sign., drei Fotobefunde Dr. Böheim BPP (2010/13)

Lot no.3296
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “3/Berlin N 4 e” in rotviolett auf Arbeiter 12 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Busse BPP mit Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015) (Arge 3/2e)

Lot no.3297
Opening200 €
Sold for220 €

1948, “3/Berlin 17” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und “3/Berlin 9” auf Arbeiter 16 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W66” als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Tempelhof mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, sign. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.3298
Opening150 €
Sold for190 €

1948, “3/Berlin 4 b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Busse und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2014)

Lot no.3299
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “3/Berlin 4 g” auf Arbeiter 60 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Busse BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2014) (Arge 3/2f)

Lot no.3300
Opening80 €
Sold for130 €

1948, “3/Berlin 76” auf Taube 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos; laut Handbuch vermutlich Probeaufdruck, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021) (Arge 3/18b) 

Lot no.3301
Opening80 €
Sold for170 €

1948, “3/Berlin-Oberschöneweide” auf Taube 5 M, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Busse BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3302
Opening100 €
Sold for900 €

1948, “3/Berlin Grünau 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.3303
Opening100 €
Sold for300 €

1948, “14/Klotzsche”  auf Taube 1 M. stark fluoreszierend, postfrisch, tadellos; die seltene Farbe ist im Bezirk 14 nur von Klotzsche bekannt, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP

Lot no.3304
Opening150 €
Sold for1.200 €

1948, “14/Schleife (Oberlausitz)” auf Arbeiter 12 Pfg., postfrisch, tadellos; eine der großen Seltenheiten des Bezirks, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3305
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “14/Niedersedlitz” auf Arbeiter 20 Pfg. im senkrechten Zusammendruck-Paar; dabei der obere Aufdruck in schwarzer, der untere in roter Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2017) (Arge 3/74a, 74b)

Lot no.3306
Opening80 €
Sold for170 €

1948, “14/Dresden 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2009)

Lot no.3307
Opening80 €
Sold for140 €

1948, “14/Kamenz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3308
Opening80 €
Sold for80 €

1948, “14/Priestewitz” auf Stephan 75 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Fläschendräger und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3309
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “14/Weißwasser (Oberlausitz)” in rot auf Stephan 75 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2013)

Lot no.3310
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “14/Ottendorf-Okrilla” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg.; sogn. amtlicher Nachdruck für das Postmuseum, ungebraucht, oben rechts leicht bestoßen, sonst einwandfrei, selten, sign. Halle Flä. und R. Müller BPP sowie Fotobefund Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3311
Opening100 €
Sold for140 €

1948, “16/(Knau) Triptis” auf Taube 1-5 M., die 5 M. in der besseren Farbe (dunkel)violettultramarin, alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, 5 M. im Oberrand gefaltet, sonst tadellos, Altsignaturen sowie sign. Petzold BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2013)

Lot no.3312
Opening300 €
Sold for360 €

1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit durchgezähntem Plattenoberrand mit Zufrankatur Ziffern 10 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.7.48" auf portogerechtem Ortsbrief, Marken in der Zähnung und Umschlagrückseite winzig fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.3313
Opening80 €
Sold for460 €

1948, “16/Sundhausen a” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3314
Opening100 €
Sold for650 €

1948, “16/Illmenau” auf Ganzsachenkarte Stephan 12 Pfg., ungebraucht, bis auf rückseitig leichte Bleistiftspuren einwandfrei, sign. Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2018)

Lot no.3315
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “20/Zerbst c” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)

Lot no.3316
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “20/Lutherstadt Eisleben a” auf Taube 5 M., postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2013)

Lot no.3317
Opening300 €
Sold for420 €

1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 Pfg. vom rechten Seitenrand, postfrisch, tadellos, selten. Diese auch als Probedruck bezeichnete Marke wurde nur in einem Bogen überdruckt, gelangte jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurde an die OPD Halle zurückgeliefert. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3318
Opening500 €
Sold for1.000 €

1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfg., je von der linken bzw. rechten oberen Bogenecke, dieser mit Falzresten und herstellungsbedingten Kalanderbügen, postfrisch, ungefaltet und tadellos; Diese auch als Probedruck bezeichneten Marken wurden je nur in einem Bogen überdruckt, gelangten jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert. Laut Dr. Kalb wohl die einzigen noch vorhandenen Bogeneckrandstücke. Je sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2024)

Lot no.3319
Opening200 €
Sold for400 €

1948, “20/Merseburg” auf Ganzsachenkarte Stephan 12 Pfg., ungebraucht, kleine Randknitter im linken Rand, sonst einwandfrei, sign. Dr. Modry BPP und H.J. Braß mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3320
Opening80 €
Sold for100 €

1948, “20/Halle 2” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Dr. Böheim BPP (2010)

Lot no.3321
Opening120 €
Sold for340 €

1948, “27/Borna” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2003)

Lot no.3322
Opening100 €
Sold for340 €

1948, “27/Leipzig 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2011)

Lot no.3323
Opening100 €
Sold for260 €

1948, “27/Leipzig 21” auf Taube 1-5 M., die 5 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils sign. Herbst, Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.3324
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “29” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)

Lot no.3325
Opening100 €
Sold for380 €

1948, “29/Eilsleben” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2014)

Lot no.3326
Opening100 €
Sold for240 €

1948, “2°/Köthen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, selten, sign. J. Heweker und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2012)

Lot no.3327
Opening100 €
Sold for240 €

1948, “2°/Köthen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Kalb BPP (2014)

Lot no.3328
Opening100 €
Sold for950 €

1948, “29/(Erxleben) Eilsleben" in violett auf Arbeiter 84 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand mit diagonaler Papierfalte, linke Marke mit Falzrest im Oberrand, sonst einwandfrei, selten, sign. J. Heweker, Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.3329
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “2°/Köthen” auf Taube 1-3 M., postfrisch, tadellos, Altsignaturen und teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2016)

Lot no.3330
Opening100 €
Sold for600 €

1948, “36/Kirchhain” in rot auf Arbeiter 6 Pfg., postfrisch, tadellos; in dieser Farbe ein seltener Aufdruck, sign. Hall Fl und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Pages