19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.8304
Sold for4.000 €

Bauten 2 Mark, Type I, gezähnt L 11 : 11 : 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1Y (Bogenfeld 430), sauber gestempelt und üblich gezähnt, rechts oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur sieben Stück bekannt, Fotoattest Novak BPP (2004)

Lot no.8305
Sold for4.200 €

Bauten 2 Mark, Type I, gezähnt L 11 mit Wasserzeichen 1Z (Bogenfeld 409), postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante, unsigniert mit Fotoattest Stemler BPP (2011)

Lot no.8306

1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfennig dunkelviolettultramarin und liegendem Wasserzeichen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.8307

1948, 2 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Harlos BPP (1983)

Lot no.8308

2 Pfennig auf dunkelchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier in einwandfreier Erhaltung (Bogenfeld 69), Fotoattest Harlos BPP (1986)

Lot no.8309
Sold for1.900 €

2 Pfennig gezähnt L 11½ mit Wasserzeichen 3X, postfrisches Oberandstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Harlos BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.8310
Sold for210 €

2 Pfennig mit Versuchszähnung L 11½ : 11½ : 12 : 11½  und Wasserzeichen 1W, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Harlos BPP (1985,2016)

Lot no.8311

2 Pfennig mit amtlichen Durchstich L 12½ und Wasserzeichen 1W, sauber mit Freistempel-Entwertung “20 (Pfg.)/BÄUMENHEIM 4.2.49 - J. Dechentreiter” auf Fensterbrief in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante auf Brief, in dieser Form sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Harlos BPP und Fotoattest Rolle BPP (2018)

Lot no.10181

Lot no.11630
[WITHDRAWN]

1945, AM-Post, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung, sauber differenziert nach Farben, Zähnungen usw., dabei viele bessere Marken wie Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 20Axa, 22Dz postfrisch sowie Mi.-Nr. 30aAz im Unterrand-6er-Block mit Plattenfehlern, Mi.-Nr. 10By, 13Gy(2) sowie 35Bz gestempelt, außerdem Bogenzählnummern wie Mi.-Nr. 34aAzr4, teils auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. 16Bzr4 und 20Bzr4, viele Besonderheiten wie Mi.-Nr. 16 im 6er-Block mit teilweiser Blindzähnung, außerdem über 40 Bogen und diverse Bogenteile sowie über 60 Briefe und Karten mit besseren dabei Mi.-Nr. 29Cz und 29cAz auf Brief, meist gute Erhaltung, etliche (Kurz)Befunde und Fotoatteste Wehner BPP

Lot no.11631

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf AM-Post, Bauten sowie einem Teil Notopfer inkl. 41 Ganzsachenkarten und Luftpostfaltbriefen, mit vielen besseren Farben, Typen und Wasserzeichen, dabei u.a. AM-Post Mi.-Nr. 22Dz (Befund A. Schlegel BPP), 30dAz (3, zwei FA und ein FB Hettler BPP), 25-27PIIIA auf y-Papier (je FB Hettler BPP), viele weitere mit roten Bogenzählnummern, ferner Bauten mit u.a. 90aIaWB und 90bIaWD (je FB Stemmler BPP), Notopfer Mi.-Nr. 2GAAW, 2GBAW, 2GCW gestempelt (je FA Harlos BPP), Luftpostfaltbrief LF 2 I (leichte Mängel; FA H.-D. Schlegel BPP) etc., vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11632

1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit Farben, Zähnungen, Einheiten, Bogenecken, Plattennummern, Bogenzähler und weitere Besonderheiten, dazu einige Bogen, meist in guter Erhaltung

Lot no.11633

1948/52, Freimarken Bauten 2 Pf.-5 DM., postfrische Partie mit 20 Sätzen zu 28 Werten in weiter Zähnung, fünf Sätze zu 15 Werten in enger Zänung sowie die hohen Werte zu 1 DM (13), 2 DM (9), 3 DM (5) und 5 DM (8)  in Type II, “hohe Treppe”. Einwandfrei. (Mi.-Nrn. 73wg-101wg; 73eg-96eg, 97IIwg-100IIwg).  (Mi. 13.600,-)

Lot no.11634

1948/49, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nrn. 69-72 sowie 101-110 jeweils per 100 Stück auf Steckkarten. Einwandfrei. (Mi. 11.200,-)

Lot no.11635
Sold for3.000 €

1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Band/Netz mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, einigen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II postfrisch (4x, meist signiert Schlegel BPP), I-IX/I-II postfrisch (signiert Schlegel), AIX/I postfrisch (signiert Schlegel mit FA), ca. 15 kpl. postfrische Sätze Mi.-Nr. 73-100 wg (zum Teil mit Oberrand) und viermal Mi-Nr. 73-97 eg postfrisch, Block 1a gestempelt (5x, davon einmal auf R-Brief) und Block 1c postfrisch (u.a. signiert Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Bllättern in drei Alben

Lot no.11636

1948, interessante Sammlung Band/Netz, Bauten, Sondermarken und Notopfer mit postfrischen Marken, Marken mit Rändern, Einheiten, vielen Briefen/Postkarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 14 verschieden Unterrand-Viererblocks mit HAN ex Mi.-Nr. 36-50I/II postfrisch, R- und Wertbriefe, Bauten mit besseren Marken, Abarten aus Makulatur und interessante Frankaturen und Portostufen sowie Block 1a auf zwei Briefen und guter Teil Notopfer mit u.a. Retourbrief mit L3 “Zurück! Steuermarke zu 2 Pfg. Notopfer Berlin fehlt", sauber in zwei Album

Lot no.11637
Sold for3.800 €

1948, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter und Ziffern, mit vielen besseren Marken und kompletten Sätzen, HAN, Rand- und Eckrandstücke, Doppeldrucke sowie markante Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 37P (sign. Schlegel BPP), 42IIc W Ur, 43Ic (je FB H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 49Ia PF II (FA H.-D. Schlegel BPP), AIX/II, A Ia/II-A IV/II (je FA H.-D. Schlegel BPP), etc., insgesamt sieben BPP Fotoatteste und ein Fotobefund sowie 36 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11639
Sold for1.900 €
Lot no.11640

1949, Goethe 10-30 Pfg., ca. 280 komplette postfrische Sätze, oft in Bogenteilen und Einheiten (Mi. 108-10)

Lot no.11641

1948, hochinteressante Sammlung "Bauten auf Brief" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei FDC, Mischfrankaturen mit Band/Netz, Marken mit Bogenrändern, Einheiten, Abarten inkl. Marken aus Makulatur, R-Briefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 100I auf Wertbrief mit Band/Netz-Zufrankatur, R-Brief mit Mi.-Nr. 73Pl.-Nr. und 77Pl-Nr., R-Brief mit MeF Mi.-Nr. 79wg (dabei Randstück mit Bogenkontrollnummer), Mi.-Nr. 97wg und 82wg auf R-Rückschein-Eigenhändig-Brief, sechs Auslandspaketkarten mit Bauten 5 Mark (u.a. einmal mit Bauten 5 Mark in Mischfrankatur mit Posthorn 55 Pfennig und Einzelwert Heuss 10 Pfennig) und ein Band mit diversen Mischfrankaturen mit Sondermarken inkl. Französische Zone und Bund sowie eine Berlin-Verwendung, sauber auf Albenblättern in neun Alben

Lot no.11642
Sold for580 €

1948/51, Bestand mit mehr als 250 Briefen und Karten, dabei u.a. 25 lose Postbuchseiten, sowie viele Mischfrankaturen mit Band- und Netzaufdruck und Posthorn, R-Briefe, Postanweisungen, etc., meist gute Erhaltung, ex Gustav Strunk

Lot no.11643
Opening1.400 €

1948/54, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit etlichen Ganzstücken und vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 2DW im postfrischen Viererblock sowie einzeln auf Brief, Mi.-Nr. 2DZ, 2FZ mit Doppelzähnung, je postfrisch, Mi.-Nr. 1Y, 2GAAW, 2GBAW, 2NW gestempelt, Mi.-Nr. 2IZ, 6V, 8Y auf Karte bzw. Brief, Privatzähnungen Memmingen auf Brief, des Weiteren Einheiten, Randstücke, Briefe, Verzähnungen, Abklatsche, Teilgezähnte Werte, viele sign. zw. mit Fotoattest Harlos, dazu umfangreiche Literatur

Lot no.11645