19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (1494) Apply Main catalogue filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (79) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (184) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (1) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (1) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (32) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection (2) Apply German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (3) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection filter
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (79) Apply British Commonwealth filter
- Europe (469) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (48) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (228) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (37) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (170) Apply German States filter
- Germany (112) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (266) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (21) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (111) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (126) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (15) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (10) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (8) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1921, Germania mit neuem Aufdruck 1.60-10 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 10 M. im Unterrand teils leicht angetrennt sowie an einer Stelle eingerissen, sonst einwandfrei. (Mi.-Nrn. 154-57; Mi. ohne HAN etc. 550,-).
1922/23, Queroffset, Wasserzeichen “Waffeln”, 50-100´000 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit insgesamt 99 Ganz- und einem Teilbogen aller Wertstufen. Bis auf vereinzelte kleinere Randfehler in sehr schöner Erhaltung.
1922/23, Queroffset 50 M.-100 Tsd. M., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 246-57; Mi. für billigste Farben und ohne HAN etc. 800,-)
1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)
1922/31, Philatelistische Ereignisse, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Sonderstempel, Sonder-R-Zettel, Privatganzsache, Werbekarten, Freistempel u.a. “INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERLIN 1930” sowie Korrespondenzen mit Organisatoren der Ausstellung, bessere Werte wie IPOSTA-Block Herzstück auf R-Brief von Köhler an Burrus, IPOSTA-Block mit dem seltenen Sonderstempel Schiffspost Berlin-Potsdam, diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen. Gute Erhaltung.
1922, Queroffset, 100-500 M., vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Partie von ca. 140 Bogen aller Wertstufen. 100 M. ohne Gummi, sonst meist in guter Erhaltung.
1923/46, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (gestempelt fehlt Block 2) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten (u.a. Spezialteil Rentenpfennig!), dabei u.a. Mi.-Nr. 385-97 postfrisch (FA Schlegel BPP), Polarfahrt auf Zeppelin-Belegen und Mi.-Nr. 499-507 (FA Schlegel BPP), dazu netter Teil Feldpostmarken. Einige ungebrauchte Marken sind mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber in drei Alben
1923, Freimarken “Korbdeckelmuster”, 500´000 bis 50 Mrd. M., mehrheitlich postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand von über 200 Bogen aller Wertstufen inklusive insgesamt 44, auf alle mit dieser Trennungsart bekannten Wertstufen entfallende Bogen mit Durchstich. Trotz vereinzelter Randfehler und Gummibügen in guter Erhaltung.
1923, postfrische und gestempelte Sammlung “OPD-Druck” mit Schwerpunkt bei den Oberrändern, dabei bessere mit u.a. OPD Breslau Mi.-Nr. 332bWOR (FB Weinbuch BPP), OPD Münster Mi.-Nr. 293 ORW (FA Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 289a ORW (FA Oechsner BPP) sowie Königsberg Mi.-Nr. 336Wa/POR (FA Fleiner BPP), dazu einige gestempelte Marken mit Merkmalen der OPD-Überdrucke, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
1923, Korbdeckelmuster durchstochen, 10 Mio. M.-50 Mrd. M., 9 Werte kpl., 100 Satz in postfrischen Bogen; 1 Mrd. M. einige Knitter (Mi.-Nr. 318-30B; Mi. ohne HAN etc. 2.450,-)
1923, schöne Sammlung von über 250 Bogen der Notausgaben Mi.-Nrn. 277-312. Dabei über 40 Bogen der 1. OPD-Ausgabe und verschiedene interessante Spezialitäten wie 8 Tsd. auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler “kopfstehende Acht” (Mi.-Nr. 278 AF I). Ansprechend und vorab gute bis sehr gute Erhaltung.
1923, meist postfrische und gestempelte Sammlung “Rentenpfennig” mit Paaren und Einheiten, Marken mit Oberrändern, vielen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. postfrischer Viererblock-Oberrandsatz mit u.a. Mi.-Nr. 342AORA, diverse Marken mit HT/PE und Wertbrief aus 1923 mit MEF Mi.-Nr. 341 (6), sauber auf Albenblättern
1923, Wartburg und Kölner Dom, spezialisierte Forschungssamlung bestehend aus 69 vorab postfrischen Bogen sowie diversen Teilbogen und Einheiten, kenntnisreich analysiert nach Farbtönen, Druckvermerken, Druckerzeichen, Gummierung etc. Dabei Stücke mit farbigem Bogenrand, teilweise ungummiertem Bogenrand, Wartburg in der selteneren grünlichblauen Nuance oder 20 Bogen Kölner Dom im ursprünglichen Umschlag der Reichsdruckerei (dieser fehlerhaft). Leicht unterschiedliche Erhaltung. Detailliertes Inventar und Dokumentation beiliegend.
1923, Wartburg und Kölner Dom, 200 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 261-62; Mi. 500,-)
1924/32, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben (oft mehrfach in Mengen bis ca. 15x), Marken mit Rändern, Bogenecken, Paaren, HAN und weiteren Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 3,44-50 postfrisch mit Bogenrändern links (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355Y postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 384 OR postfrisch (FA A. Schlegel BPP), zweimal Mi.-Nr. 401X HAN postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 407-09 OR postfrisch, fünf Unterrandpaare ex Mi.-Nr. 407-09 mit HAN, Mi.-Nr. 410-422 P O und Mi.-Nr. 425-29YHAN postfrisch. Wenige Marken sind ungebraucht bzw. mit Neugummi, fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA
1924/32, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, besseren und kpl. Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 10x pro Ausgabe), Marken mit Rändern, Paare und Einheiten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 379I OR auf Luftpostkarte, Mi.-Nr. 392Y (signiert D. Schlegel BPP), 2x W24.1 im Heftchenblatt-Teil auf R-Brief, 13 Zeppelin-Belege mit Südamerika-Sondermarken inkl. 2x Mi.-Nr. 438I, 1x Mi.-Nr. 438 II und 1x Mi.-Nr. 439I, 2x Mi.-Nr. 458 auf Zeppelin-Briefen und Block 1 mit Sonderstempel (signiert D. Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber in zwei Alben
1924/32, Nothilfe, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, bessere Zusammendrucke sowie viele gute Werte wie Mi.-Nr. 351-54 in HAN-Unterrandpaaren postfrisch, Mi.-Nr. 425X, 427-28X und 434I gestempelt, einiges sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1924/29, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 407-408I im Paar mit Normalmarke, außerdem Mi.-Nr. 407-408OR P, Mi.-Nr. 409OR W sowie Mi.-Nr. 407-409 auf amtlichen Briefkopf der League of Nations - International Labour Office", außerdem Werbekarten, verschiedene Oberränder, HAN sowie über 70 Briefe und Karten mit Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung
1925, Rheinland 5-20 Pfg., 20 Sätze in Blockstücken vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 372-74; Mi. 1.200,-)
1928/32, Dürer- und Goethejahr sowie Ende der Rheinlandbesetzung, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1930/37, reichhaltige Sammlung mit über 70 Briefen, dabei alle mit Block-Ausgaben ab Bl. 1 frankiert, mit meist R-Briefen, Zeppelin-Briefen und attraktiven Zufrankaturen, dabei u.a. Bl. 3 (4) auf R-Briefen der Ausstellung, dabei einer mit besserem Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH", jedoch alle mit Mängeln, ferner Bl. 10 zusammen mit oberem waagerechten Blockteil aus Bl. 9 auf R-Brief, insgesamt zehn Blockpaare aus Block 5/6 sowie drei weitere Briefe mit Bl. 6, etc., meist gute Erhaltung
1930/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Block-Ausgaben, bis auf Block 2 komplett, dabei Bl. 1 (im Rand mit Falzspuren), Bl. 3 ohne Gummierung, 5/6 (2), 8 (3), 9 (2), etc., meist gute Erhaltung
1930/37, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1 (Mängel) Bl. 2 mit Falschstempel, Bl. 3 (2), vier Blockpaare aus Bl. 5-6 mit verschiedenen Sonderstempeln, dabei u.a. der bessere Maschinen-Stempel “BERLIN OLYMPISCHES DORF” auf Bl. 6, Bl. 7 (4), etc., meist gute Erhaltung
1932, Freimarken Hindenburg Medaillon, Wz. 2, 3-100 Pf., postfrischer Bestand von einem bis neun Stück jedes Wertes, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 482-95).
1933/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 20x postfrisch), Paare und Einheiten, Zusammendrucke, Marken mit Rändern, vielen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch kpl. (meist signiert), Chicagofahrt mehrfach kpl. gestempelt und einmal postfrisch (1 Mark Haftstellen) bzw. 1x kpl. auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 499-507 mindestens zweimal postfrisch kpl., 2x Block 2 ungebraucht, 5x Mi.-Nr. 556-564 postfrisch,1 mehrfach Block 3 (1x mit SST und Originalgummierung), 7x Mi.-Nr. 598-597 postfrisch, Mi.-Nr. 604III postfrisch im Viererblock mit Normalmarken (sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 695-97 postfrisch und ca. 20x Mi.-Nr. 716-29 postfrisch. Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, wenige Marken sind ungebraucht, viele bessere Marken sind signiert, zusammen in 8 Alben
1933/45, sehr interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei jede Ausgabe einzeln mit Marken und Briefen, teils mit Zusammendrucken, dabei viele bessere Werte, u.a. Chicagofahrt mehrfach und zusätzlich komplett auf Zeppelin R-Brief, Nothilfeblock-Herzstück, guter Teil Blockausgaben, interessante Frankaturen Stände, Trachten, etwas Feldpost, alles sauber aufgezogen in meist guter Erhaltung
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 540-43, Block 7 und 10 komplette, durchgehend postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 482-95 (FA D. Schlegel BPP), 496-98 (FA D. Schlegel BPP). 499-507 (FA D. Schlegel BPP), Block 2 (FA A. Schlegel BPP), 529-39x (FA D. Schlegel BPP), 556-64 (FA A. Schlegel BPP) und Block 3 (FA A. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum
1933/45, interessante, vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Drittes Reich und Besetzte Gebiete. Dabei Blocks ab Nr. 2 komplett, 1933 Chicagofahrt,1933, Wagnersatz (sig. Schlegel BPP resp. Kurzbefund für Mi.-Nr. 505B und Attest für Mi.-Nr. 507) oder 1934 Flugpost, alle postfr. Es folgen Zulassungsmarken, Inselpost, Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke für Theresienstadt (Mi.-Nr. 1, sig. Paetow BPP) und besseren Werten von u.a. Albanien, Frankreichmit LVF-Block, Laibach, Litauen, Montenegro und Serbien. Generell in guter bis sehr guter Erhaltung.
1933/45 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 2 Alben, meist gestempelt und auf Briefen, dabei viele Viererblocks (u.a. Mi. 518 auf Briefstück mit Befund Schlegel BPP), Mi. 510 auf Brief, 539 y im 3er-Streifen auf Brief (Attest Oechsner BPP), viele Sondermarken-Frankaturen, etc.
1933/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Deutsches Reich und Besetzte Gebiete mit vielen guten postfrischen Werten wie 1933, “Wagnersatz” Mi.-Nrn. 499-507 (6 Pf. mit roten Anhaftungen, 40 Pf. mit minimaler Gummifehlstelle, sign. Schlegel BPP), Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP), 1934, Flugpost Mi.-Nrn. 529-39 postfr. (sign. Peschl/Schlegel BPP), 1934, Nothilfe “Berufsstände”, Mi.-Nrn. 556-64 postfr. (Mi.-Nrn. 562-4 FB H.-D. Schlegel BPP), Block 3 ungebr. ohne Gummi, Feldpostmarken Tunis (Mi.-Nr. 5, Bugspur) und Inselpost (Mi.-Nr. 10; sig. Rungas BPP) beide postfrisch. Zudem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 gestempelt, Kurland 1-4A/B postfr. (sign. van Loo BPP).
1933/45, vorwiegend postfrische und über weite Strecken komplette Sammlung mit u.a. Stände einheitlich mit Oberrand, Block 3 mit Gummi usw., meist gute Erhaltung
1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., 8 Oberrandstücke, alle oben ungezähnt, postfrisch, alle tadellos und unsigniert, je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005) (549Uo)
1934, Hindenburg 10 Pfennig with watermark 'Schenkel nach rechts', 400 pieces in complete sheet, mint never hinged in perfect condition, each sheet certificate H.-D. Schlegel BPP (2014) (Michel 518Y; 30.000,- without valuation or estimate of upper margins, etc.)
1935/36, postfrische Partie mit Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 565-68, Viererblock Mi.-Nr. 595+97 und Unterrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 609-616, dazu Block 3 mit Originalgummierung (Randfehler)
1936, Flugpostmarken Steinadler, Otto Lilienthal und Graf Zeppelin, 80 Pf.-3 M., postfrischer Bestand von einem bis sieben Stücken jedes Werts, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 536-539).