19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (1494) Apply Main catalogue filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (79) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (184) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (1) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (1) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (32) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection (2) Apply German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (3) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection filter
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (79) Apply British Commonwealth filter
- Europe (469) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (48) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (228) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (37) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (170) Apply German States filter
- Germany (112) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (266) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (21) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (111) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (126) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (15) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (10) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (8) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1920/59, ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Oberrandstück Mi.-Nr. 3II postfrisch (FB Braun BPP), Mi.-Nr. A31 postfrisch (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 128-34 postfrisch (FA Ney BPP für Mi.-Nr. 134) und nach 1947 kpl. mit postfrischem Urdrucksatz (meist doppelt sign. Hoffmann BPP) und Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP)
1920/59, über weite Strecken doppelt, postfrisch und gestempelt, zusammengetragene Sammlung ab gutem Teil Germania mit u.a. Mi.-Nr. 43c gestempelt, später mit besseren Volskhilfe-Sätzen postfrisch und gestempelt, Neusaar mit besseren Werten Urdruck, einiges sign BPP, meist gute Erhaltung
1920/34, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (Mi.-Nr.128-34 ungebraucht), dabei Saare auf Germania mit einigen Aufdrucktypen und Farben sowie Mi.-Nr. 30 und 31 auf Briefstücken (signiert Dr. Schneider), sauber auf Albenblättern, bessere meist mit Altsignaturen
1920/34, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 18-31 (Höchstwerte sign. Dr. Dub), 134 ungebraucht, sowie ein interessanter Teil ungezähnter Probedrucke und Einzelabzüge, meist gute Erhaltung, im Album
1920/47 (ca.), kleine Partie mit besseren Werten, vielen Aufdruck-Besonderheiten, etc., vieles mit Altsignaturen
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht und gestempelt, dabei bessere Volkshilfe-Auzsgaben sowie Block 1-2, gute Erhaltung
1920/48, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte ab Germania, außerdem Mi.-Nr. 18-31, 128-34 sowie Block 1-2 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/49, vorab postfrische Bogenpartie beginnend mit der 1. Ausgabe Mi.-Nr. 4 im schön gestempelten Hunderterbogen (teilw. offene Zähne), dann schwerpunktmäßig die beiden deutschsprachigen Überdruckausgaben mit den hohen Werten Mi.-Nrn. 40-42 in kompl. postfr. Bogen und etwas späterem Material. Leicht unterschiedlich.
1920, Wappen und Landschaft Mi.-Nr. 1-4, 6-12 und 14, je 100 Stück in Bogen (teils leichte Randmängel), postfrisch (Mi. 5.100,-)
1920/39, umfangreiche, weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, viele Hauptnummern sind in Mengen zwischen 20-30x vorhanden, dazu Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 2a im postfrischen Viererblock (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9 b postfrisch mehrfach (2x, je mit FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 11c postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13 b im Viererblock (drei Werte postfrisch, FA Gruber BPP) und im Unterrandpaar mit HAN (FA Gruber BPP), , Mi.-Nr. 26-31II kpl. mit Oberrand (im Rand Falzreste, Marken postfrisch, signiert Schüler BPP), Mi.-Nr. 28II gestempelt (signiert Infla Berlin und Kniep BPP), Mi.-Nr. 32-40 ungebraucht/posfrisch (signiert), Mi.-Nr. 47-49 postfrisch (diverse FA Erdwin BPP, Knieb BPP und Oechsener BPP), Mi.-Nr. 191-92 im postfrischen Viererblocksatz, Mi.-Nr. 207-11 postfrisch (5x), Mi.-Nr. 207 PFI postfrisch (signiert Kniep BPP), Mi.-Nr. 220-230 postfrisch (5x), Mi.-Nr. 238 HAN postfrisch, Mi.-Nr. 289-97 postfrisch (12x) und Dienstmarken Mi.-Nr. 41-51 (4x) Portomarken Mi.-Nr. 30-37 postfrisch (5x), senkrechtes Eckrandpaar Mi.-Nr. 41 + 41 F (FB Oechsner BPP) sowie Port Gdansk mit Mi.-Nr. 23x postfrisch (7x), Mi.-Nr. 23y postfrisch (2x, einmal FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 25 postfrisch (6x, signiert). Ein beeindruckendes Objekt in meist guter Erhaltung auf selbst gefertigten Albenblättern in drei Alben
1920/39, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte kpl. ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 32 postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 47-49 ungebraucht (1 Mark mit Unterrand und Plattenummer “08”, drei FA Oechsner BPP), Mi.Nr. 220-30 postfrisch (signiert Kniep BPP) und Dienst Mi.-Nr. 41-51 postfrisch (FA Soecknick BPP), bis auf wenige Werte mit Neugummi durchgehend
1920/39, interessante Partie im Steckbuch, dabei viele Abarten, Doppeldrucke, ungezähnte Werte, A I-III, 70Y, 180FUG im Paar, 259-61U, etc. etc., vieles mit Altsignaturen
1820/1939 (ca.), 2-bändige alte Sammlung mit auch vielen Briefen und Karten, dabei Vorläufer ab Preußen, diverse Einzelfrankaturen, Zeppelin-Belege, etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/39, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, GSK, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15B im kpl. Bogen mit HAN “3376.20”, Mi.-Nr. 32P postfrisch (FA Schüler BPP) und Mi.-Nr. 53-62U ungebraucht, durchgehend gut Erhaltung
1920/39, bis auf großer Innendienst in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, Infla meist mit Gefälligkeits-Entwertungen, u.a. Mi.-Nr. 39 signiert Kniep BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren ab Infla, außerdem Mi.-Nr. 207-11, 219c und 220-30 sowie Dienst Mi.-Nr. 25b gestempelt, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
1920/39, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. einiger Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 231-35 auf Eil-R-Lupobrief, gute Erhaltung
1937, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. gestempelt: Bl. 1 b PF I (sign. Dr. Oechsner BPP), 1-2b PF III (sign. Soecknick BPP), Bl. 3 (2), Bl. 3 PF I (sign. Schüler BPP mit Befund), sowie ein postfrisches Exemplar, etc., gute Erhaltung
1866/1939, Briefposten mit 150 Belegen worunter einige Vorläufer, diverse interessante Einschreibe-, Wert- und Expressbriefe aber insbesondere auch viel Flugpost (ab 1920) und etwas Zeppelinpost inkl. eines Zuleitungsbriefes zur 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 “Hindenburg” (Sieger-Nr. 406D, FA Sieger). Abwechslungsreich und interessant, leicht unterschiedliche Erhaltung.
1766/1912 (ca.) über 100 Vorphila- und unfrankierte Briefe, teils auch nach Danzig, dabei viel Auslandspost
1937, interessante Partie mit 17 Briefen mit zumeist R-Briefen und R-Luftpost Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen aus Bl. 1-3, dabei u.a. Bl. 1 FDC, Bl. 3 PF I, etc., insgesamt Bl. 1 (6), Bl. 2 (9) und Bl. 3 (2), meist gute Erhaltung
1925/37, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen (45), mit besseren Marken, Einheiten und Besonderheiten, schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 25(7) im Viererblock, dazu Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, R- und Expressbriefe, etc. Meist in guter und frischer Erhaltung, einige signiert Rachmanow, Mikulski, Schmutz, sauber im Album
1920/39, interessante Partie mit vielen Abarten und Besonderheiten, dabei 7y, 31 IyPFIa, 33 I, Doppeldrucke, kopfstehend Aufdrucke, etc. etc.
1920, 5pf. - 20m., umfangreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei 13 komplette Sätze sowie etliche bessere Farben, oft vielfach, teils sign, (Mi.-Nr. 18-33)
1920, 60 Pf. - 20 M., fast ausnahmlos postfrische Partie mit u.a. 18 kompletten Sätzen (Mi.-Nr. 36a nur 7x), teils sign. BPP
1920, 5 Pf. - 9 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit 22 kompletten Sätzen inkl. Mi-Nr. 54b, sowie diversen Ergänzungswerten, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 52-71; Mi. ca. 5.000,-)
1920/39, gestempelte Sammlung, mit Typen, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16y gestempelt (sign. Matheisen BPP), 40II gestempelt (FB Huylmans BPP), 230III-II gestempelt (FA Huylmans BPP), einige Fälschungen, dazu einige Belege, meist in guter Erhaltung, viele signiert, sauber auf Albenblättern