24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4773

Rosenkranz"sche Neudrucke mit Wappenprägung, 3 Sch. blau-grün im Kleinbogenformat (130x71mm) auf ungummiertem Maschinenpapier, mit vorder- und rückseitig je vier Werten, versetzt und kopfstehende zueinander gedruckt, tadellos und sehr selten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4774

Rosenkranz"sche Neudrucke mit Wappenprägung, 3 Sch. gelb im Kleinbogenformat (130x71mm) auf ungummiertem Maschinenpapier, mit vorder- und rückseitig je vier Werten, versetzt und kopfstehende zueinander gedruckt, tadellos und sehr selten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4775

1864, Ziffern 4 S. rot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberer und klarer Nummer “16” FLENSBURG auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Möller BPP (2009)

Lot no.4776

4 Sk. im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "ABENRAA 22 1 1860", nach Briel in Mecklenburg Schwerin, die Frankatur nachträglich im Transit entwertet mit Nr."2" HAMBURG. Der Streifen kleine Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief.

Lot no.4777
Sold for1.350 €

1861, “Bargt 11/5 62” handschriftliche Aufgabe der Briefsammelstelle auf Faltbrief, frankiert mit Preußen Wappen 1 Gr. mittelrosa im waagerechten Viererstreifen mit preußischem DKr. “HAMBURG 12/5” sowie auf den Streifen übergehenden Ra1 “Aus Dänemark” nach Creuznach, winzig Patina, insgesamt in sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Notiz: Bargteheide lag im holsteinischen Amt Tremsbüttel etwa 20 km von Hamburg entfernt an der Straße nach Lübeck. Dennoch war die dortige Briefsammelstelle dem dänischen Postamt in Hamburg unterstellt. Unmittelbare Verbindungen der Briefsammelstellen gab es nicht nur mit Hamburg, sondern auch mit Oldesloe und Ahrensburg.

Lot no.4778

“159” SCHENEFELD, zentrisch und glasklar auf 1864 1¼ Sch., tadellos, ein sehr schöner und perfekter Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jacob Engel (118. Thomas Hoiland-Auktion, 2007)

Lot no.4779

“TELLINGSTEDT 13/12 67 6-7N.”, glasklar und zentrisch auf 1867 1¼ Sch. mittelgrau, farbfrisch und gut durchstochen, sehr seltener Stempel der nur 3 Monate möglich war, Luxus, Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.5651
Sold for2.100 €

"PADOVA 30/3", EKr., auf 1863, 15 Soldi, auf komplettem Faltbrief an einen Soldaten im österreichischen Kontingent des 2. Dänischen Krieges mit Ankunftsstempel "K. K. FELDPOST NO.1 4/4". Interessanter Inhalt: der Absender bittet seinen Bruder um eine Lüge, um ihn vor einer Anklage wegen Diebstahls zu bewahren. Ein außerordentlich seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) und Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.10870
Sold for4.800 €

Lot no.10871

Lot no.10872

1864/66, kleine gestempelte Sammlung mit 8 Briefen, dabei bessere Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung