385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2611
Opening25.000 €
Sold for25.000 €

1920, Reichspostamt Berlin 1,50 M. braunocker, ungezähnter, vollständiger Bogen mit allen Seitenrändern und HAN “H 3408.20”, mit voller Originalgummierung, zwei Werte vorderseitig, sowie rückseitig alle Werte mit meist kleineren Papieranhaftungen, im Seitenrand kleiner Fleck, kleine lagerungsbedingte Knitter- und Druckspuren, ohne jedwede Bedeutung. Eine der spektakulärsten Seltenheiten, es sind auch keine weiteren ungezähnten Einzelstücke bekannt, so daß es sich bei diesem Bogen wohl um die komplette verfügbare ungezähnte Auflage dieses Wertes handelt, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Referenz: Kohl-Handbuch, Band I, Seite 973ff

Lot no.2612
Opening200 €
Sold for180 €

1920, 2,50 M. im vollständigen Druckbogen mit herstellungsbedingten leichten Papierquetschfalten, Han H 4221.19, farbfrisch, postfrisch, sehr gute Gesamterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2613
Opening120 €
Sold for160 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, durchgezähntes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", sauber gestempelt "LEIPZIG 23.12.23", normal gezähnt, winzig vorgefaltet, tadellos, ein sehr seltenes Stück, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2614
Opening400 €
Sold for460 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. Lilabraun, rechte untere Bogenecke, zusammen mit 1,50 M. auf 1 M., Als portogerecht der Frankatur auf R-Brief von "LEIPZIG 30.5.22" nach Köthen mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2615
Opening400 €
Sold for360 €

1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand diagonaler Bug, Marke tadellos. Unsigniert, Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2616
Opening200 €
Sold for340 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2617
Opening150 €
Sold for150 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, sauber mit “WAIBLIGEN 23 JUL 21”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Meyer BPP (1998)

Lot no.2618
Opening200 €
Sold forUnsold

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Lot no.2619
Opening200 €
Sold for165 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2001)

Lot no.2620
Opening300 €
Sold for270 €

1.60 M. auf 5 Pfennig braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt “SENFTENBERG 2 / 25.3.22”, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2011)

Lot no.2621
Opening300 €
Sold for300 €

1921, 3 M. auf 1¼ M. im Oberrand-Viererblock, Plattenfehler “Wertziffer 3 tieferstehend” (Feld 6), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (1996)

Lot no.2622
Opening400 €
Sold for460 €

10 M. auf 75 Pfg., sogenannte ‘Frankfurter Postfälschung’, sauber gestempelt “FRANKFURT 28.6.22”, einwandfrei Signiert Infla und Meyer BPP mit Attest (1992) 

Lot no.2623
Opening150 €
Sold for180 €

1921 Ziffer 5 Pfg. lilakarmin im Viererblock vom rechtem Bogenrand, farbfrisch, mit zweimal aufgesetztem Stempel “BLANKENESE 27. 6. 23”, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) 

Lot no.2624
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Pflüger 20 M. mit Wz. Waffeln und Abart “Unterdruck kopfstehend”, sauber gestempelt “CREFELD / -7.10.22”, einwandfrei, sign. INFLA und Peschl BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP (1992)

Lot no.2625
Opening120 €
Sold for130 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin (rosalila), Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Bechtold BPP (1996)

Lot no.2626
Opening200 €
Sold for200 €

1922, Posthorn 10 M. ohne sichtbaren hellrosakarminen Unterdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “ADORF 12. 12. 22", einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Lot no.2627
Opening120 €
Sold for100 €

1922, Posthorn 50 M. mit Wz. “Kreuzblüten”, sauber gestempelt “FRANKFURT / 29.3.23”, einwandfrei, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Lot no.2628
Opening150 €
Sold for120 €

1922, Posthorn 50 M., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Infla Berlin sowie Fotoattest Tworek BPP (2016)

Lot no.2629
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler “Punkt unten in der ‘8’ ”, sauber gestempelt “BURKHARDTSDORF * (ERZGEB.) * 15.1.23” auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.2630
Opening120 €
Sold for120 €

1922, Schnitter 40 M. dunkelgelblichgrün, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003)

Lot no.2631
Opening500 €
Sold for560 €

1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit Stempel “SCHLEIZ 5.10.23” auf portogerecht frankierter Postkarte nach Frankfurt, die Karte links geschlossene Aktenlochung, sonst tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Peschl sowie Bechtold BPP und Fotoattest Winkler BPP (2005)

Lot no.2632
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1923, 1 Mrd. M. schwarzgraubraun gezähnt im Plattendruck, farbfrisch, postfrisch und tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2001)

Lot no.3068
Opening100 €
Sold for200 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfennig mit Stempel “NEUTEICH (WESTPR.) 23.7.19” auf Nachnahme-Postanweisung nach Dirschau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und übliche, amtliche Lochung, selten