24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.11153
Sold for2.500 €

1920, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf Marken des Deutschen Reichs 1872-1920 und Doubletten mit besseren Farben, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b gestempelt (2x, FA Hey und Wasels BPP), Mi.-Nr. 11aI gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13a auf Briefstück (4x je mit KB Wasels BPP), Mi.-Nr. 14 DD postfrisch (FA Hey BPP), Mi.-Nr. 28K auf Briefstück (FA Hey BPP) und Mi.-Nr. I-VI postfrisch (FA Wasels bzw. Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in guter Erhaltung

Lot no.11154

1920, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, sauber sortiert von Allenstein bis Woszellen mit kleinem Teil Bahnpost-Stempel im Anhang, dabei bessere Stempel mit u.a. “BISCHOFSTEIN ***”, “CAMIOKEN”, “CARWEN”, “DARETHEN”, “DMUSSEN”, “DULLEN”, “GARBASSEN”, “GÖTTKENDORF”,  “GRAMMEN”, “Groß-Buchenwalde”, “KALLINOWEN”, “PIASSUTTEN”, “REICHENAU”, “ROSOGGEN”, “SALPKEIM”, “SEEGUTTEN” und “STRADAUNEN”, zum Teil signiert bzw. mit KB, sauber in zwei Alben

Lot no.11155

1860/1945, Stempel-Sammlung ab Preußen (frankierter Brief mit Nummer “16”) mit Schwerpunkt 1920, dabei u.a. Feldpost, Mitläufer-GSK, bessere Stempel mit u.a. “ALT-KELBONKEN” auf Drucksache (sign. Gruber BPP), “ALTKOSSEWEN” auf Postkarte, “GRÜNWALDE” auf Postkarte, “RANTEN” auf GSK und “SCHAREYKEN” auf Brief. Dazu einige Bahnpoststempel, 12 Postanweisungen (zum Teil Frankatur entfernt), diverse GSK und einige Ansichtskarten, sauber im Album

Lot no.11156

1820/1920, Sammlung “Vorphilatelie und Feldpost im Reg. Bezirk Marienwerder” in drei Alben mit verschiedenen Stempeln,  Incoming Mail, Paketbegleitbriefe usw., dazu Stempel-Sammlung 1920 auf losen Marken und Briefstücken von Altfelde bis Troop und etwas an Bahnpoststempeln

Lot no.11157
Sold for3.200 €

1920, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten mit besseren Marken, kpl. Ausgaben, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 und 5xBZw postfrisch (je FB Bock BPP), Mi.-Nr. 17x gestempelt (FA Dr. Klein BPP), Mi.-Nr. 20 (oxidiert) auf Eilboten-Wertbrief mit Zufrankatur (FA Dr. Klein BPP) und Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP). Bessere Marken und Farben oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Lot no.11158
Sold for5.200 €

1920/23, Sammlung “Oppelner Notausgabe” und “Östliches Oberschlesien” mit besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Oppelner Notausgabe Mi.-Nr. 2-8, 10-15 und 17 gestempelt bzw. auf Briefstücken (je FA, FB und KB Gruber BPP), Insurgenten-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-7xA (bei Mi.-Nr. 6 nur yA) postfrisch (FA Gruber BPP) und Reguläre Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 PU (je KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 2PU im 8er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 6PU im 6er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 8PU im Viererblock (FB Gruber BPP, Mi.-Nr. 17-20PU (meist KB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 19PU im 6er-Block (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Lot no.11159
Sold for4.200 €

1920/22, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten inkl. vielen Zwischensteg-Paaren und Einheiten, dabei u.a. Vorläufer D. Reich Mi.-Nr. 88 auf Briefstück (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 9I gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10FcIIa ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12aAFVII auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12bIIa auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 24b und 24c gestempelt (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 30-40 postfrisch kpl. (FA Gruber BPP) und mindestens 2x gestempelt kpl. (signiert), Mi.-Nr. 38aK ungebraucht (FA Gruber BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 39 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB und Fotoatteste und sind in meist guter Erhaltung, sauber in fünf Alben

Lot no.11160
Sold for640 €

1920/22, interessante Stempel-Sammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken, sauber von Alberun bis Zyrowa sortiert, dabei bessere Stempel mit u.a. “BITSCHIN”, “COSEL-ODERHAFEN”, “DEUTSCH-PIEKAR”, “GROSS-STRELITZ a”,  “GUTTENTAG ***”,  Päckchenstempel “KATTOWITZ” (KB Gruber BPP), “KOKOSCHÜTZ”, “LAURAHÜTTE” (EKr.), “MIKULTSCHÜTZ**”, “MYSLOWITZ **b” auf Briefstück mit Reguläre Ausgabe Mi.-Nr. 10 (KB Gruber BPP), “OPPELN *b” und “TARNOWITZ” (EKr.), dazu ein Album mit Bahnpoststempeln. Dabei auch bessere Marken, zum Teil signiert Gruber BPP bzw. mit KB, sauber in 10 Alben

Lot no.11162

1920/1922, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Stempeln von Altbudkowitz bis Zellin auf einigen hundert Briefen, Karten und GSK (wenige Vorderseiten), dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und bessere Stempel mit u.a. “DEMBIO”, “FRIEDRICHSHÜTTE b”, “HOHNDORF”, “JACOBSWALDE”, Korkstempel von Königshütte auf Paketkarte, Korkstempel von Leobschütz auf Paketkarte, “ORNONTOWITZ” (Briefteil), “RYBNIK **c” auf Vordruckbrief “Paritätischer Ausschuss” “SCHAKANAU” und Korkstempel von Zalenze auf Paketkarte. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (Aktenlochungen) und einige Sammlerbriefe sind dabei, trotz der Einschränkungen eine schöne Sammlung in sieben Alben

Lot no.11163
Sold for1.150 €

1920/22, kleine Sammlung zum Thema “Abstimmung” mit verschiedenen Karten mit besseren, Blanko-Karten mit diversen Briefstempeln der Kommssionen (u.a. “CONTROLLER OF RAILWAYS"), Vordruckbrief “Commission Interalliée” mit Marken der Abstimmungs-Ausgabe, fehlerhafter Brief mit frz. Feldpoststempel und Retour-Brief an einen Feldwebel der Selbstschutz-Einheit Oberschlesien sowie einige ältere Ansichtskarten und kleine GSK-Sammlung

Lot no.11165

Lot no.11166

Lot no.11170
Sold for1.350 €
Lot no.11173

Lot no.11174

Lot no.11175

Lot no.11176

1920, interessanter Sammlungsbestand mit u.a. kleine Stempel-Sammlung auf Briefstücken mit Vorläufer-Ausgaben, diversen GSK, Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten mit u.a. Dienstbrief mit Mi.-Nr. D5 (signiert Gruber BPP), “Frei lt. Avers”-Brief mit “Commisson”-Stempel von Tondern und R-Vordruckbrief “Commission Internationale Sleswig Politdirektion”, bessere Stempel inkl. Bahnpost auf Briefstücken und Belegen und einige Notgeld-Scheine

Lot no.11179

1822/1920, Sammlung mit Sonderkarten zur Volksabstimmung und ältere Ansichtskarten, Briefe, Karten und GSK mit interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Dienstmarken auf Brief von Flensburg (15.6.1920) und Brief “Portopflichtige Dienstsache” mit “Commission”-Stempel sowie kleine Sammlung Postscheine von 1827 bis 1905