24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3947

1941, 0,25-30 D. komplett mit Stempel “BEOGRAD 22.VIII.41” auf vier Briefstücken, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3948

1941, König Peter II. 0,5 Din und drei Einzelmarken 2 Din. je mit Erstag-Stempel “BEOGRAD 2.VI.41” auf Nachforschungsantrag nach Vrac, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine interessante Verwendung vom ersten Verwendungstag, in dieser Art sind nur wenige Ersttagsbelege bekannt, Fotobefund Kleymann BPP (2008), ex Arndt

Lot no.3949

1941, 0,50 Din. rotorange mit doppeltem Aufdruck, aus der untersten Bogenreihe, mit nach oben verschobenem Netzaufdruck stammend, postfrisch, tadellos, Fotoattets Brunel (2013)

Lot no.3951

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din., je Schalterbogen zu je 25 Marken, Netzüberdruck mit Spitzen nach unten, die Marken in der Bogenmitte weisen jeweils das Stecherzeichen auf, 0,50 Din. kleine Farbabhebungen, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3952

1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck bis auf 4 Din. nach oben und die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, 2 Din. waagerecht vorgefaltet und eine Marke mit Loch, sonst tadellos, selten

Lot no.3953
Opening450 €
Sold for405 €

1941, Hilfe für Kriegsgefangene 1 Din. mit fehlender Wertziffer, Netzaufdruck Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 32 Stück, Fotoattest Dr. Zydek BPP (1988)

Lot no.3954

1942, Flugpost 4 Din. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kleinen Leerfeldern links, der Aufdruck nach unten verschoben, der untere Bogenrand beim Druck umgeschlagen, daadurch kleine Teile des Netzaufdrucks rückseitig, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3955
Sold for72 €

1943, Kriegsinvaliden Blockausgaben, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3956
Sold for6.000 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. schwarz, Vorlage-Kleinbogen, dabei der Rahmen sowie die Zierfelder in schwarz gedruckt, die Markenfelder ohne Druck, jedes Markenfeld mit Fotoessay des Markenbildes in späterer Anordnung beklebt, etwas vorgefaltet bzw. angetrennt, ohne jedwede Bedeutung. Ein beeindruckendes und spektakuläres Unikat der Besetzung II. Weltkrieg und Serbien-Philatelie, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3957
Sold for13.500 €

1943, Hilfe für die Bombengeschädigte in Nis 7+15 Din., 20er-Unterrandblock mit Seitenrändern, dabei Feld 34 mit Aufdruckfehler “+51 statt +15”, postfrisch, tadellos. Das einzig bekannte Exemplar und Unikat dieses markanten Aufdruckfehlers, eine legendäre Besonderheit der deutschen Besetzung Serbien, Fotoattest Zydek BPP (1991)

Lot no.3958

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. je aus der Bogenecke, auf dickerem, ungummierten Papier. Der Wert zu 15 Din mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, 6 und 15 Din. rückseitig je winzigst fleckig, 9 Din. im weiten Außenrand mit Bug, in insgesamt sehr guter und frischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3959
Sold for5.600 €

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. als Herzstück aus Kleinbogen, auf dickerem, ungummierten Papier. In der Horizontalten leicht in Bleistift angedeuteter Zähnungsverlauf, der Wert zu 9 Din. mit typischem Plattenfehler “Punkt in der Leiste über dem S von Zimska”, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3960

1941, 1 Din. im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Marken der 10. senkrechten Bogenreihe ohne Aufdruck “SERBIEN”, sauber ungebraucht, drei Normalmarken postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.13034

1941/43, kleine Partie von 9 Briefen, dabei Zensuren, Dienstbriefe sowie zweimal Mi.-Nr. 46-49 auf Schmuck-FDC, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.13035

1942/44, Partie mit 31 Ganzsachenkarten, meist mit Zufrankatur oder als reines Formblatt genutzt, dabei u.a. auch eine R-Luftpost-Karte, ferner Mi.-Nr. 75 und 81 auf einem Express-Brief sowie 66 (1) und 67 (3) und 69 (2) auf Briefstücken, meist gute Erhaltung