24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5217

"CREMONA 9 AGO.", L2, auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, voll- bis breitrandig, auf komplettem Ortsbrief. Ein schöner Brief mit der seltenen Farbnuance. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.5218

"CREMONA .. NOV.", L2 sowie L1 ohne Datum auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5219

"CREMONA 29 SET." (1851), Zier-DKr., sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5220

"CREMONA 4 GEN", Zier-DKr., auf Handpapier 10 Centesimi im senkrechten 3er-Streifen, dabei die obere Marke mit Retusche in "CENTES", voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sorani mit Attest (1989)

Lot no.5221

"CR(EMONA) 6 G(IU)", Zier-DKr. in rot auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig. Eine sehr seltene farbige Entwertung. Signiert Bottacchi mit Attest (2015) (Sassone R4)

Lot no.5222

"CREMONA 13/7", Zier-EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi schwarzgrau, voll- bis breitrandig, auf kleiner Ortsbriefhülle. Eine attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Signiert Sorani mit Attest (1979) (Sassone 19a)

Lot no.5223

"CREMONA 20/6", Zier-EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi im waagerechten Paar, beide Type III, auf Briefhülle über Triest nach Konstantinopel, mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist voll- bis breitrandig und bis auf geringe Tönung einwandfrei, das Kuvert mit Faltungen und leicht fleckig. Ein insgesamt attraktiver Brief mit äußerst seltener Destination. Signiert Alberto Diena und Ferchenbauer mit Attest (2011)

Lot no.5224

"CREMONA 9/2", Zier-EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type I, 3 Einzelwerte, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Ein Wert leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5225

"CREMONA 14/3"(1859), Zier-EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type II, 3 Einzelwerte, auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem "CREMONA T.R." auf Brief nach Mailand. Sehr selten. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5226
Sold for70 €

"CREMONA 19/4", Zier-EKr., sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Soresina. Kleine Beförderungspuren. Ein attraktives Stück. Signiert Sorani mit Attest (2004)

Lot no.5227

"CREMONA 10/2", Zier-EKr., auf 1858, 15 Soldi im senkrechten Dreier-Streifen und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, alle Type I, auf großformatiger, eingeschriebener Briefhülle nach Mailand. Außerhalb der Frankatur gefaltet und rückseitig am Rand Klebespur. Eine seltene Frankatur.

Lot no.5229

"CREMONA 29/5", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle in den Nahbereich. Signiert Sorani mit Attest (2003)

Lot no.5230

"CREMONA 2/11", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2003)

Lot no.5231
Sold for3.000 €

"CREMONA 25/12" (1852), EKr. auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten Paar und 45 Centesimi, alle breitrandig, auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem "FRANCA" und "P.D." nach Genua, Königreich Sardinien. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena

Lot no.5232

"CREMONA 29/8", EKr., sauber auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf kleiner Briefhülle nach Gargnano

Lot no.5233

"CREMONA 31/8", EKr., auf Sardinien 20 Centesimi und 3 Einzelwerte 40 Centesimi, auf Briefstück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5234

"CREMONA 17/5", EKr., sauber auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, auf Faltbrief nach Mailand. Tadellos. Signiert Raybaudi mit Attest (1985)

Lot no.5235

"CREMONA/ 21-1/53", Ra., auf Handpapier 15 Centesimi und (rückseitig geklebt und mit Einriss) 30 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Parma. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5236

CREMONA: 9 frankierte Briefe und ein großer Briefteil,  dabei zwei Einschreiben,  patriotische Frankatur, 3er-Streifen 10 C., 5 C. auf Drucksache, etc. 2 Atteste.

Lot no.5237

"CRESPINO", L1, klar und gerade abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf großem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Signiert Sottoriva mit Attest (2022) (Sassone R2)

Lot no.5238
Opening450 €

"CRESPINO", L1 ohne Datum, rückseitig auf kleinem Briefkuvert nach Mailand, frankiert mit 1864, 3 Soldi im waagerechten Paar und 10 Soldi, mit EKr. "ROVIGO 15/4", nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5239

CUGGIONO: "Da Cuggiono", handschriftlicher Entwertung auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten Paar, rückseitig auf nicht vollständiger eingeschriebener Briefhülle nach Leutschau in Ungarn, vorderseitig frankiert mit waagerechtem Dreierstreifen 15 Centesimi (ein Wert Bug), entwertet durch L2 "CUGGIONE 28.AGO". Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1)

Lot no.5240
Sold for2.100 €

"CUGGIONO 5 AGO." (1850), L2, leicht und sauber auf Erstdruck 5 Centesimi zitronengelb und 10 Centesimi silbergrau, beide farbfrisch und breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Eine attraktive 'Patriotische Frankatur' mit den beiden seltenen Farbvarianten. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2019)

Lot no.5241

"CUGGIONO NOV…", L2 mit Tageszahl hinter dem Monat, auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Gallarate. Signiert Avanzo mit Attest (2018) (Sassone R2)

Lot no.5242

"ESTE", Ra. ohne Datum, sauber nebengesetzt auf komplettem Faltbrief mit Erstdruck 15 Centesimi, mit Ra "ROVIGO/5-10/50", nach Padua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5243

"Este 16 APR.", L2, auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 15)

Lot no.5244

"ESTE 16/10" (1855), EKr., klar abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi und 45 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Genua, Sardinien. Sehr schöne und frische Erhaltung.

Lot no.5245

"ESTE 25/8", EKr., auf geripptem Papier 45 Centesimi und Handpapier 45 Centesimi, Type I, auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Baden bei Wien. Die Marke auf Normalpapier Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 10 e +17 b)

Lot no.5246
OpeningMake an Offer

"ESTE 4/4" (1861), EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, 2 Einzelwerte auf Italienischsprachiger Retour-Recepisse nach Vicenza. Das Formular kleine Mängel, die Frankatur einwandfrei. Außerordentlich selten. Signiert Raybaudi und Fotoattest Ferchenbauer (2017)

Lot no.5247

"ESTE 22/3", EKr. sauber auf 1858, 5 Soldi sowie (rückseitig geklebt) 10 Soldi und weiterer 10 Soldi auf mit rotem Andreaskreuz befestigter und nicht unterschriebene Recepisse, als vollständige Reco-Sendung nach Verona. Ein in dieser Form außerordentlich seltenes und sehr attraktives Stück. Attest Vaccari (2005)

Lot no.5248
OpeningMake an Offer

"ESTE 5/12" (1861), EKr., klar abgeschlagen auf 1863, 2 Soldi und 1864, 3 Soldi auf Briefhülle nach Padua. Tadellos und sehr frisch.

Lot no.5249
Opening90 €

"ESTE 17/12", EKr., sauber auf 1863, 15 Soldi und 1864, 5 Soldi auf Briefhülle nach Venedig. Einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (1996)

Lot no.5250

"ESTE 31/5", EKr. auf Ganzsachenumschlag 1863, mit Zufrankatur 1864, senkrechtes Paar 3 Soldi und Einzelwert 5 Soldi, nach Florenz, mit Transit- und Ankunftsstempel. Ganz leicht getönt und rückseitig etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Kombination. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

Lot no.5251

"FELTRE 25 NOV." (1853), L2 sauber auf Handpapier 5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz, beide breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Sospirollo. Einwandfrei. Fotoatteste Raybaudi (1985) und Sottoriva (2016)

Lot no.5252

"FELTRE 1 GIU" (1858), L2 sauber auf Handpapier 10 Centesimi und Maschinenpapier 30 Centesimi im waagerechten Paar, alle voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Grenoble. Vorderseitig leicht aufgesetzter roter Transitstempel (leicht auf einen Wert übergehend). Ein schöner Auslandsbrief. Signiert Fiecchi mit Attest (1973) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5253

"FELTRE 26 SET." (1859), L2, auf 1858, Type I, 2 Soldi und 3 Soldi, je im senkrechten Paar, auf unterfrankiertem, nachtaxiertem Faltbrief nach Mailand, Königreich Sardinien. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)