24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5254

"FELTRE 30/8" (1862) klar auf 1858, zwei Stück 3 Soldi schwarz und Einzelwert 15 Soldi (alle Type II) auf Briefhülle nach Mailand. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur, insbesondere nach Ausgabe der 3 Soldi grün. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5255

"FELTRE 20/9", EKr., auf 1858,3 Soldi grün im senkrechten Paar und 15 Soldi, auf Briefkuvert nach Pizzighettone , Königreich Sardinien. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5256

"FELTRE 11/7" (1862), EKr. klar auf 1861, 5 Soldi, 6 Stück, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Venedig. Ein Wert mit unauffälliger Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5257

"FELTRE 29/4", EKr., auf Ganzsachenausschnitt 10 Soldi, allseits vollrandig 4-eckig geschnitten, auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1982), Enzo Diena mit Attest (1983) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5258

"FELTRE 21/1" (1865) klar und gerade auf Österreich 1864, 5 Kreuzer rosa, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Absenderstempel aus Wien, nach Trento. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große Seltenheit; es ist kein weiterer Brief dieser Kreuzer-Ausgabe aus Feltre registriert. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5259
Sold for610 €

FELTRE: 8 frankierte Briefe, und Postscheine, dabei Einschreiben, 3 Kreuzer-Frankatur 1. Ausgabe, 15 C. mit Plattenfehler ‘rechte untere Ecke gebrochen’, etc.. 6 Atteste

Lot no.5260

"FICAROLO 8/5", EKr., klar auf 1858,2 Soldi, Type II, auf kompletter Drucksache (öffentlicher Aushang) nach Cerea. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5261

"FICAROLO 26/7", EKr. auf 1863, 2 Soldi und 3 Soldi auf komplettem Faltbrief nach Massa (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5262

"FICAROLO 19/1", EKr., auf 1864, 5 Soldi im waagerechten 6er-Block, auf großem Briefteil. Ganz minimal gummifleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)

Lot no.5263
OpeningMake an Offer

"FINO 9/1", Dreikreisstempel, sauber auf Maschinenpapier 30 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Lonato. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5264

"FINO 10/4", Dreikreisstempel glasklar und gerade auf 1858,5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Dieser Stempel ist auf der 2. Ausgabe eine große Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5265

"FINO 14/9", Dreikreisstempel klar und gerade auf 2 Einzelwerten Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig (einmal an der Ecke winzig berührt) auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5266

"FONZASO 30 LUG." L2, sauber  auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf komplettem Faltbrief nach Bussolengo. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5267

"FONZASO 20 DIC." L2, sauber  auf Österreich 1858, 5 Kreuzer in Type I, auf Briefhülle (Rückklappen verkürzt) nach Trento. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5268

"GALLARATE 8 GIU." (1850), L2 sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem "C." nach Brescia. Eine frühe und attraktive Verwendung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Lot no.5269
Sold for56 €

"GALLARATE 7/7" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide breitrandig, die 30 Centesimi mit ca. 5 mm rechtem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Einwandfrei.

Lot no.5270

"GALLARATE 22/4", EKr., klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten Paar, jeder Wert mit zusätzlicher Gitterkreuzentwertung, auf Faltbrief nach Brescia. Ein attraktives Stück. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5271

"GALLARATE 4/1", EKr., auf 1858, 5 Soldi und 10 Soldi, beide Type I, auf Briefhülle nach San Vito al Tagliamento.. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) ) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5272

GALLARATE: der stumme Vierring-Stempel "30 6", sauber auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5273

GALLARATE: "15/6", stummer Vierringstempel, sauber auf Maschinenpapier 45 Centesimi, breitrandig, auf Faltbrief 1857 nach Mantua. Das Briefpapier gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5274
Opening70 €

"GANDINO 12 DEC.", L2, auf Erstdruck 30 Centesimi mit Plattenfehler beschädigte Krone, allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, auf Briefhülle nach Pellizano, Südtirol. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5275
OpeningMake an Offer

"GANDINO 14/9" (1853), Kreis-Strichstempel auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 6/7 mm Bogenrand, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Im Oberrand Aufklebefalte außerhalb des Markenbildes. Eine schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.5276
Opening130 €

"GANDINO 7/5" (1859), Kreis-Strichstempel, auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle, während des Befreiungskrieges, nach Modena. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5277
Sold for2.700 €

"GARDONE 31/5", Kreis-Strichstempel, auf Maschinenpapier 45 Centesimi, waagerechter 8er-Streifen, rechts oben voll-, sonst breit- bis überrandig, rechts und links mit Bogenrändern. Ein äußerst seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung (2 Werte minimale Gummiknitter). Signiert Colla mit Attest (2020)

Lot no.5278

"GARDONE 13/11", Kreis-Strichstempel auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung "preme assai", auf Faltbrief nach Brescia. Dieser Stempel ist auf Stempelmarken eine große Seltenheit, in der Kombination mit der handschriftlicher Entwertung Unikat. Signiert Dr. Avis mit Attest (2008) (Sassone R2 +)

Lot no.5279

GARGNANO: "POSTA GARGNANO", Ra2, sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit senkrechten Paar Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, entwertet mit Vierkreisstempel "2/11" mit fast vollständig abgenutzten Ortsnamen, nach Casalmaggiore. Ein seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5280

"GARGNANO 5 APR." (1851), L2 auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig (kleiner Vortrennschnitt unten rechts) auf etwas unfrischem Faltbrief nach Collebeato. Es ist nur ein weiterer Kreuzer-Brief aus Gargnano bekannt. Signiert Sorani mit Attest (1998) und Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.5281

"GARGNANO 20/2", Vierkreisstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi gelborange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief. Anschrift nachgezogen, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (vor Veränderung, 1990)

Lot no.5282

"GARGNANO 7/11" Dreikreisstempel (Monat kopfstehend) auf waagerechten Paar Sardinien 10 Centesimi, noch voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Lonato. (Sassone 6 Punkte+)

Lot no.5283

"GAVARDO 20.NOV." (1850), L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi gelb und 10 Centesimi grauschwarz, beide Erstdruck und voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Eine schöne patriotische Frankatur aus einem kleinen Ort. Signiert Giulio Bolaffi sowie Alberto Diena mit Attest (1966), (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5284

"GAVARDO 13/1", Kreis-Strichstempel, klar auf waagerechtem 3er-Streifen Handpapier 5 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Toscolano. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Lot no.5285

"GAVARDO 4/12", Kreis-Strichstempel, sauber auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, 5 Centesimi mit 4mm oberem Bogenrand, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena

Lot no.5286
Opening70 €
Sold for60 €

"GAVARDO 30/4", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Bagolino. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5287

"Gavirate 15 MAG.", L2 auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5288

"GAZZANIGA 30.NOV." (1858), L2, klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5289
Sold for4.000 €

"GEMONA 5 GUI." (1850), L2 in leuchtend blau, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi braun, voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief aus der 1. Woche nach Markenausgabe. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R3)