385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6300
Opening800 €
Sold for650 €
Lot no.6302
Opening700 €
Sold for2.200 €

GANZSACHEN: 1861/64, 13 gebrauchte Ganzsachenumschläge, dabei 2 Großformate und 5 Stück mit Zufrankaturen (dabei ein Einschreiben)

Lot no.6303
Opening1.500 €
Sold for3.400 €
Lot no.6304
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
Lot no.6305
Opening700 €
Sold for1.150 €
Lot no.8293
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1850, 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit DKr. “KINDBERG 17/8” auf Faltbriefbriefhülle mit Vermerk “par Vienne a Hamburg” via Hamburg mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel “HAMBURG 21 AUG 1854” an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, vorde- und rückseitig in Rötel bzw. Tinte taxiert, die Marke links im weiten Außenrand mit Vortrennschnitt, seltene Incoming-Teilfrankatur in schöner und frischer Erhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Babor

Lot no.8294
Opening300 €
Sold for300 €

1867, Franz Josef 5 Kreuzer rot, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “PRAG 14/8 74” auf Briefkuvert mit rückseitiger Werbung “TUCEK FRÈRES fabrique & dépot d'objets de luxe originaux en cuir a Prague…” aus der bekannten Aeuckens-Korrespondenz nach Helgoland, das Kuvert etwas fehlerhaft und altersfleckig, ein seltener Brief

Lot no.8295
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1867, Ganzsachenumschlag Franz Joseph 10 Kreuzer blau mit 6 Einzelwerten 10 Kreuzer blau als Zufrankatur ab “SMICHOV 24 7 81” über Prag nach Helgoland, formatbedingt einige Risse, besonders oben rechts, insgesamt aber eine eindrucksvolle 70-Kreuzer Großfrankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert

Lot no.8296
Opening2.000 €
Sold for5.100 €

1850, 15 Centesimi rot sowie 30 Centesimi braun, je farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, lediglich 15 Centesimi oben lupenrandig, sauber mit Ra1 “MILANO 27-7 51” auf Faltbrief via “BREGENZ 29 JUL” nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Empfänger nicht angetroffen und entsprechend nachgesandt via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 4 AUG 1851” nach Helgoland, vorderseitig in Rötel taxiert “6 5/10 (Ngr)” bzw  “3/3½” Silbergroschen. Das Kuvert oben winzig eingerissen, die 15 Centesimi durch Randklebung etwas bestoßen, ansonsten ein wunderschöner und ursprünglicher Brief, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert

Provenienz: Till Neumann (3. Altdeutschland Spezialauktion, 2009)

Lot no.10003
Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1850/80, hochwertige, meist gestempelte Sammlung der ersten Ausgaben, mit vielen ausgesuchten Stücken mit Druck- und Papierbesonderheiten, Farben, Typen, Papieren, Andreaskreuz-Ansätzen, sowie ein späterer Teil mit verschiedenen Stempeln, Fingerhutstempeln, roten und blauen Abstempelungen, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (40), 2 (30), 3-5 mit über 400 Werten, etc., zudem ein Teil Lombardei-Venetien mit ca. 50 Werten, dabei u.a. 4xbIII Bogenecke gestempelt (KB Rismondo BPP), sowie ferner Constantinopel und einige Briefe und Karten, abschließend eine Studie 5 Gr. im Kreis sowie ein guter Teil Literatur, insgesamt 55 Kurz-/Befunde Ferchenbauer, Goller und Rismondo BPP, meist gute bis tadellose Erhaltung, im Steckbuch

Lot no.10004
Opening1.500 €
Sold for3.500 €

1850/1938, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Ringbindern, Kaiserreich mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Typen und Stempeln, Deutsch-Österreich und die Erste Republik dann in den Hauptnummern komplett, im Anhang Portomarken, Lombardei&Venetien sowie Gebiete, vereinzelt leicht fehlerhaft, meist gute Erhaltung.

Lot no.10005
Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1850/2016, anfangs ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-177 gestempelt, Rotary, WIPA beide Papiere, Dollfuß, Wiener- und Grazer-Aufdrucke sowie Renner-Blocks ungebraucht/postfrisch, dazu etliches aus Abo-Bezug 2001-2016, meist gute Erhaltung

Lot no.10006
Opening1.000 €
Sold for4.400 €

1850/80 (ca.), ungebrauchte und meist gestempelte Partie in 4 Alben und auf Albenseiten, dabei rote und blaue Stempel, Randstücke, 2 Ganzsachenkarten mit Zufrankatur 1867er Ausgabe, etc. Alte Beschriftungen nicht immer korrekt. Ein uriges und interessantes Objekt.

Lot no.10008
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1850/2000, meist gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, 16b breitrandig mit Teil der Nachbarmarke (FB Rismondo BPP), 177 (sign. Rismondo), WIPA mit beiden Papieren, 518-23, Dollfuß, 674-96 postfrisch (teils sign. Sturzeis mit Befund), Renner geschnitten kpl. vom Oberrand postfrisch, etc, ferner Portomarken, Telegrafenmarken, Zeitungsmarken und Stempelmarken, teils signiert, in zwei Vordruckalben

Lot no.10009
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.600 €

1850/1952 (ca.), interessante Partie von Marken und Ganzstücken, dabei bessere FDC, Feldpost, Gebiete, Flugpost, etc.

Lot no.10010
Opening500 €
Sold for1.500 €

1850/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. 16-17, 161-77, 588 (3), Lombardei-Venetien, Levante und Feldpost

Lot no.10011
Opening500 €
Sold for1.600 €

1850/2005, gestempelte, ungebrauchte und später postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Portomarken, Lombardei Venetien, Levante sowie Feldpost, dabei viele bessere Ausgaben, mit u.a. Mi.-Nr. 161-74, 518-523, 524-29, 545-50, Dollfuß postfrisch (im Oberrand mit Falz), Renner im postfrischen Kleinbogensatz, etc., ferner ein Teil Bosnien und Herzegowina sowie moderne FDCs, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Lot no.10012
Opening400 €
Sold forUnsold

1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern

Lot no.10014
Opening300 €
Sold for320 €

1850/1969 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Portomarken, bis 1930s nur gestempelt, mit einigen Doubletten und besseren Werten, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Lot no.10015
Opening300 €
Sold for1.050 €

1850/1989, anfangs postfrische und später meist doppelt postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombadei Venetien und Militärpost, etc., dabei einige bessere Werte, u.a. Blockeinzelmarken Renner, etc., ferner Doubletten, dabei zwei Kurz-/ Befunde Rismondo BPP und zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB, meist gute Erhaltung, in sechs Alben

Lot no.10017
Opening200 €
Sold for850 €

1850/2021, gemischte Sammlung ab Klassik, mit kompletten Sätzen, Blocks, Markenheftchen, ferner Jahrbücher sowie Bosnien, Dienst- und Portomarken, etc., in 34 Vordruckalben

Lot no.10018
Opening100 €
Sold for240 €

1860/2014 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in zehn Alben mit insbesondere gültiger €-Nominale.

Lot no.10019
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening320 €
Sold for320 €

1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung

Lot no.10020
Opening800 €
Sold for1.100 €

1915/2008, reichhaltige anfangs postfrische/ungebrauchte und ab 1946 in den Hauptnummern augenscheinlich je komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi. 442-46, ex Mi. 498-511 postfrisch, 512-17 in senkrechen Paaren mit Seitenrand, 518-23, 524-29, ferner Va-Vd postfrisch (sign. Sturzeis VÖB), 693-96 (sign. Kovar VÖB), Renner im Kleinbogensatz postfrisch, etc., gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie zwei Einsteckbüchern

Lot no.10021
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for600 €

1918, Flugpost-Aufdruckausgabe Mi. 225-227, über 100 postfrische Sätze, meist in Einheiten
 

Lot no.10022
Opening2.000 €
Sold for2.400 €

1945/2010, umfangreiche, postfrische Spezial-Sammlung mit vielen Aufdruck-Abarten, ungezähnten Marken, Papiersorten, Plattenfehlern, Schwarzdrucke inkl. Kleinbogen und Blocks und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr.693-96I (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 693-96II mehrfach inkl. einmal mit Aufdruckfehler II (FA Sturzeis VÖB), Renner-Kleinbogensatz, Mi.-Nr. 870 FU und 871 FIU (je FB Soecknick BPP), 906 U im Viererblock, Mi.-Nr. 1068 U als Schwarzdruck (KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1075 U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1091U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1098PUIII (FB Soecknick BPP), diverse Werte Bauwerke ungezähnt (je mit KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. VIII und Schwarzdruck Mi.-Nr. 2032 im Kleinbogen. Dazu viele Bogenecken, Leerfelder usw., bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sauber in vier Steckbüchern

Lot no.10023
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Lot no.10024
Opening600 €
Sold for1.150 €

1945/1974, fast nur postfrische, vereinzelt ungebrauchte und zusätzlich auch gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, weiterhin Renner-Kleinbogen und Blitz/Maske.

Lot no.10025
Opening320 €
Sold forUnsold

1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10026
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for1.050 €
Lot no.10027
Opening300 €
Sold for300 €

1997/2010, postfrische Sammlung mit einigen Kleinbogen

Lot no.10028
Opening150 €
Sold for170 €

1769/1850 (ca.), Lot 32, oftmals nach Frankreich adressierte, Vorphilabriefe, worunter interessantere Gewichtsstufen, Leitvermerke oder Stempel. Dabei viele frühe Stücke mit handschriftlichen Herkunftsvermerken “von Gratz”, “de Vienne”, “v. Neustadt” etc. aber auch Stempel wie “von Wien” in Fraktur (1784/85) sowie Briefe nach Warschau oder von Marseille über Österreich nach Bratislava. 

Pages