366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3153

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
3 Kr. auf schwefelgelb, allseits breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 30 OCT 1857", schönes Stück dieser sehr seltenen Farbnuance, Fotoattest Irtenkauf BPP (1998)
Los-Nr.3154

Katalog-Nr.5I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1851, 18 Kr. bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen "STUTTGART 12 NOV. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich; ganz leichte Patina, sonst einwandfrei, eine selten Einzelfrankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Los-Nr.3155

Katalog-Nr.5I/II,1c.,2a,3b

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €

Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)

Los-Nr.3156

Katalog-Nr.15a+17x

Ausruf500 €
Zuschlag675 €
1859, ohne Seidenfaden: 9 Kr. karmin, soweit sichtbar allseits vollrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kr. gelborange mit leicht aufgesetztem Kr. "HEILBRONN 25 JUL. 1860" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, beide Werte sehr schön farbfrisch; eine seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Los-Nr.3157

Katalog-Nr.19xb

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
9 Kr. dunkelkarmin gestempelt "UNTERTÜRKHEIM 23.5.", links Zähnung teils etwas stumpf und unten ein leicht verkürzter Zahn, ansonsten ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, sign. Richter, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3158

Katalog-Nr.19yb

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilarot, farbfrisch und in guter, leicht unregelmäßiger Zähnung, mit DKr. "STUTTGART 23 JUL. 1862" auf Briefhülle nach Fürth, sign. Brettl
Los-Nr.3159

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP
Los-Nr.3160

Katalog-Nr.31c

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
3 Kr. lilarot mit klarem und zentrischem Stempel "HALL 25 SEP 1867" auf Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) nach Eslingen mit Ankunftsstempel, die Marke hat links leicht abgerundete Ecken, sonst mit gutem Durchstich, insgesamt sehr schöner Brief mit äußerst seltener Farbnuance doppelt sign. Bühler, Fotoattest Irtenkauf (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3161

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1873, Wappen 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen der schwarzen Trennungslinie an zwei Seiten, gestempelt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3162

Katalog-Nr.42b

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
70 Kr. rotlila, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.3163

Katalog-Nr.51

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1878, 50 Pfg. olivgrün mit DKr. "CANNSTADT 17 SEP. 1878" als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 300 M. nach Landau
Los-Nr.3164

Katalog-Nr.51,47a,46a,A27

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1878, 50 Pfg. graugrün, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Internationer Postanweisung 40 Pfg. über 132 frs. von "LUDWIGSBURG 30.JUN.79" nach Italien mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, dekorative und seltene Verwendung
Los-Nr.3165

Katalog-Nr.51,44,A15

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3166

Katalog-Nr.58,57a,56a

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.3167

Katalog-Nr.107-11PU1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3168

Katalog-Nr.107-11PU1

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3169

Katalog-Nr.188

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3170

Katalog-Nr.211

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3171

Katalog-Nr.217-26PU1

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3172

Katalog-Nr.ex 272-81PU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3173

1 6

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3174

Katalog-Nr.AU2

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1867, Postanweisungs-Umschlag 6 Kr. blau über einen Betrag von 5 Gulden und 23 Kreuzer mit KR. "FORCHTENBERG 12 2 67" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; frühe Verwendung dieses seltenen Umschlages, Fotoattest Heinrich BPP
Los-Nr.3175

Katalog-Nr.AU15

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1873, Postanweisungs-Umschlag 7 Kr. grün mit DKr. "BEIMERSTETTEN 23 IV 75" für einen Betrag von 1 Gulden und 30 Kreuzer nach Schorndorf mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, Pracht, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2014)
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.A15,47a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1877, Postanweisung 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfg. blau gebraucht von "STUTTGART 20.JUN.78" via München nach Rom, kleine Rand- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Los-Nr.3177

Katalog-Nr.AU43,46b,47b,56a

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1891, Postanweisungsumschlag 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. dunkelgrün, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. grünlichblau gebraucht als Eilboten-Postanweisung von "TUTTLINGEN 18.MAI.92" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung, sign. Thoma BPP
Los-Nr.3178

Katalog-Nr.A25II

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1899, Postanweisung 10 Pfg. rosa, Type II, gebraucht für die Überweisung von 1,25 M. von "GÖPPINGEN 16 FEB 02" nach Berlin mit Ankunftsstempel; das Formular oben kleiner Einriß und leicht bügig, sonst gute Erhaltung; laut Fotoattest Winkler BPP (2014) sind in den letzten rund 50 Jahren keine weiteren echt gebrauchten 10 Pfg.-Postanweisungen bekannt geworden
Los-Nr.3179

Katalog-Nr.A27I,45,46a,47a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1879, Internationale Postanweisung 40 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin gebraucht von "STUTTGART 30.APR.79" via Cöln nach England, leichte Randspuren und 10 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und frühe Verwendung
Los-Nr.4283

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4284

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft