366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3153
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
3 Kr. auf schwefelgelb, allseits breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 30 OCT 1857", schönes Stück dieser sehr seltenen Farbnuance, Fotoattest Irtenkauf BPP (1998)
Los-Nr.3154
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1851, 18 Kr. bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen "STUTTGART 12 NOV. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich; ganz leichte Patina, sonst einwandfrei, eine selten Einzelfrankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Los-Nr.3155
Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €

Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)

Los-Nr.3156
Ausruf500 €
Zuschlag675 €
1859, ohne Seidenfaden: 9 Kr. karmin, soweit sichtbar allseits vollrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kr. gelborange mit leicht aufgesetztem Kr. "HEILBRONN 25 JUL. 1860" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, beide Werte sehr schön farbfrisch; eine seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Los-Nr.3157
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
9 Kr. dunkelkarmin gestempelt "UNTERTÜRKHEIM 23.5.", links Zähnung teils etwas stumpf und unten ein leicht verkürzter Zahn, ansonsten ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, sign. Richter, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3158
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilarot, farbfrisch und in guter, leicht unregelmäßiger Zähnung, mit DKr. "STUTTGART 23 JUL. 1862" auf Briefhülle nach Fürth, sign. Brettl
Los-Nr.3159
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP
Los-Nr.3160
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
3 Kr. lilarot mit klarem und zentrischem Stempel "HALL 25 SEP 1867" auf Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) nach Eslingen mit Ankunftsstempel, die Marke hat links leicht abgerundete Ecken, sonst mit gutem Durchstich, insgesamt sehr schöner Brief mit äußerst seltener Farbnuance doppelt sign. Bühler, Fotoattest Irtenkauf (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3161
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1873, Wappen 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen der schwarzen Trennungslinie an zwei Seiten, gestempelt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3162
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
70 Kr. rotlila, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.3163
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1878, 50 Pfg. olivgrün mit DKr. "CANNSTADT 17 SEP. 1878" als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 300 M. nach Landau
Los-Nr.3164
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1878, 50 Pfg. graugrün, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Internationer Postanweisung 40 Pfg. über 132 frs. von "LUDWIGSBURG 30.JUN.79" nach Italien mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, dekorative und seltene Verwendung
Los-Nr.3165
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1878, 50 Pfg. olivgrün und 5 Pfg. violett als portogerechte Zufrankatur auf Inlandspostanweisung 20 Pfg. von "STUTTGART 24.JUN.78" nach London, Formular etwas stärker gebräunt, seltene Kombination vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen
Los-Nr.3166
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.3167
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchenaufdruck 2-25 Pfennig, ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, bzw. Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (1998)
Los-Nr.3168
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfennig, je im ungezähnten waagerechten Paar, je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3169
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, 50 auf 25 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Infla und Klinkhammer BPP
Los-Nr.3170
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
50 Pfg. lebhaftbraunrot gestempelt "STUTTGART 17 JAN 1900" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3171
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchenaufdrucke 2 Pfennig-1 Mark als ungezähnte Probedrucke mit Unterrand, postfrisch bzw. mit teilweise Falzrest im Unterrand, tadellos, signiert Klinkhammer BPP
Los-Nr.3172
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Abschiedsausgabe, 16 ungezähnte Farbprobedrucke, meist Randstücke, meist postfrisch, teils signiert
Los-Nr.3173
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4283
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €