366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.9176

Katalog-Nr.U3A

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Ngr. Wappen mit Ra3 "LEIPZIG DRESD. BAHNH. 6 V 65" nach Barcelona, seit dem Postvertrag Preußen-Spanien zum 1.7.1865 war erstmals Vollfrankierung bis zum spanischen Bestimmungsort möglich, das französische und spanische Weiterfranco wurde mit 4 Ngr. rückseitig notiert, sehr sauberer Beleg
Los-Nr.9177

Katalog-Nr.U3A

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Michel-Nummer ist U18A+18

Spanien: 3 Ngr. Johann mit DKr. "LEIPZIG 28 IV 61" als Teilfrancobrief nach Barcelona, Transit über Preußen mit Ra1 "Prusse" vom Speditionsbüro Coeln-Verviers, frankiert bis zur Postvereins-Ausgangsgrenze, der spanische Empfänger zahlte nur die Inlandsgebühr von 4 Rs., Fotoattest Rismondo BPP

Los-Nr.9178

Katalog-Nr.U19A+16

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen mit Dkr. "LEIPZIG 28 DEC 66" nach Barcelona, das französische und spanische Weiterfranco mit 4 Ngr. vorderseitig notiert
Los-Nr.9179

Katalog-Nr.U18A+18

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Ngr. Wappen mit K2 "LEIPZIG 5 JAN 67" nach Barcelona, hier mit seltenem Abschlag des Ovalstempels "Prusia", der eigentlich nur für Portobriefe vorgesehen war (und den Ra. "Prusia" ab 1867 ablöste), dekorativ und ausgezeichnet erhalten
Los-Nr.9180

Katalog-Nr.U18A+18

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Stück 3 Ngr. Wappen mit DKr. "LEIPZIG 10 NOV 65" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Barcelona, mit Verdoppelung aller Gebühren und deshalb rückseitig 8 Ngr. Weiterfranco vermerkt, 2 Werte Eckfehler, aber sehr seltene Frankatur
Los-Nr.9181

Katalog-Nr.U15A+18

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
USA: ½ Ngr. mit Zufrankatur 2 Stück 3 Ngr. Wappen und je mit Nr. "37" entwertet mit beigesetztem DKr. "FRANKENBERG 2 II 66" nach New York, Transit über Bremen (rückseitig Ra2 "BREMEN 4 2") mit dessen Ra. "PAID 10" für den amerikanischen Anteil
Los-Nr.9182

Katalog-Nr.U11+16

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €

Ägypten: 5 Ngr. Johann braunpurpur mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen von DKr. "CHEMNITZ 17 IX 64" nach Alexandria, Transit über "WIEN 19 9", "TRIEST 20 9" und "ALEXANDRIEN 4 10", Tarif mit 3 Ngr. für den Postverein und 3 Ngr. Weiterfrancovermerk ab der österreichischen Ausgangsgrenze (Tarif bis 31.10.1866), ein äußerst seltener Beleg mit dieser guten Ganzsache in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo
Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion), Silvain Wyler (354. Köhler 2013)

Los-Nr.9183

Katalog-Nr.U19A

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
5 Neugroschen Wappen mit Ra2 "LEIPZIG 17 VIII 67" nach Alexandrien, befördert über "WIEN" und "TRIEST" (Stempel rückseitig), die 5 Ngr. beinhalteten das sächsische (Vereins-) Porto von 3 Ngr. und die angeschriebenen 2 Ngr. Weiterfranco ab der österreichischen Ausgangsgrenze (Tarif ab 1.11.1866); vorderseitig kleiner Federmesser-Einschnitt (wie von Desinfektion) und dieser leichte ehemalige Verklebungsspuren, sonst gut erhalten
Los-Nr.9184

Katalog-Nr.U18A +14+19

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Pfg. und 5 Ngr. Wappen (dieses Randstück) mit DKr. "LEIPZIG 16 DEC 64" nach Cairo, frankiert für den Leitweg über Frankreich mit 8 2/10 Ngr. und das dafür notwendige Weiterfranco von 5 2/10 vorderseitig notiert, da der Absender aber den Hinweis "via Marseille" vergessen hatte, erfolgte die Ableitung auf den billigeren Weg über Österreich (rückseitig "TRIEST 18 12"), durch Randklebung 5 Ngr. minimal bestoßen, sehr interessanter Brief

Los-Nr.9185

Katalog-Nr.GAA15

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Hongkong: 5 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt mit 1 Ngr. Wappen auf Teilfrancobrief mit DKr. "LEIPZIG 9 MAI 66" nach Hongkong, Transit mit rückseitigen Stempeln "TRIEST 12 5" und Ankunft "HONG-KONG JY 4 66", der Brief war frankiert bis Alexandrien mit Weiterfranco von 3 Ngr. ab der Postvereins-Ausgangsgrenze, das britische Seeporto bis Hongkong mit 1 Shilling in schwarz verzeichnet und vom Empfänger zu entrichten; die 1 Ngr. mit Faltbug, aber mit dem sehr seltenen Ganzsachenausschnitt eine Rarität Provenienz: 64. Mohrmann-Auktion
Los-Nr.9186

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Die Herstellung der sächsischen Ganzsachen: Kleine Darstellung der Entwicklung meist auf ausführlich beschrifteten Blättern, überwiegend anhand ungebrauchter Kuverts (2x Großformate gestempelt), beginnend mit den englischen Vorbildern (4 Stück), einem Brief (ohne Inhalt) der preußischen Staatsdruckerei von 1864 (Hersteller der sächsischen Ganzsachen) an die OPD in Leipzig, Darstellung der Gummierungsverfahren, Fehler in den Druckstempeln, Auflagen bzw. Liefermengen, mit Johann Kuvert zu 10 Ngr. und 2 Stück 5 Ngr. Wappen, insgesamt etwa 75 Belege
Los-Nr.9187

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Johann-Ausgabe: Über 45 gebrauchte Ganzsachen Ausgabe 1859, dabei 14x Großformate, meist ausführlich beschriftet auf Ausstellungsseiten, Entwertungen mit Nummern- oder Ortsstempeln, auch 3 Stück 5 Ngr. Kleinformat (nach Frankreich, England und Einschreiben nach Frankfurt/M., teils kleine Beanstandungen), dazu 16 Kuverts der Ausgaben 1862 und 1863 (2x Großformat kurze Gummierung), gesamt etwa 75 Stück
Los-Nr.9189

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag680 €
Johann-Ausgabe mit Nummernstempel-Entwertung: 60 Ganzsachen ausschließlich mit Nummernstempeln, meist Kleinformate, viele saubere Stempel, ohne die sehr seltenen Stücke, aber viele saubere Abschläge, meist auf Ausstellungsblättern beschriftet
Los-Nr.9190

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Wappen-Ausgabe: Etwa 130 Ganzsachen, dabei 5 Stück Großformate und über 20 Ganzsachen mit Zufrankatur, zum Teil beschriftet und erklärt, teils auf Ausstellungsseiten, Orts- und Nummernstempel, als Besonderheit ½ Ngr. mit Blinddruck ungebraucht, auch Belege ins Ausland wie Spanien, Frankreich oder England (hier Umschlag zu 5 Ngr.), einige bessere Ortsstempel wie DKr. "HERMSDORF", EKr. "LEIPZIG" im Taxis-Schnitt,  dazu  noch 5 Ganzsachen NDP (sächsische Überklebungen, hier 2 Stück mit Zufranktur und 3x Großformate ungebraucht), reichhaltig und meist in sauberer Erhaltung