Los-Nr.1293

Katalog-Nr.137

Ausruf180 €
Zuschlag340 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar portogerecht auf Paketkarte für ein Schnellpaket von "HAMBURG 17.1.53" nach Lehrte, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und der Bogenrand etwas bestoßen wo über den Rand des Formulares geklebt, seltene Paar-Frankatur (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1294

Katalog-Nr.138

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1295

Katalog-Nr.138II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
90 Pfg. mit Plattenfehler "zwei grüne Striche am Balken des D in DEUTSCHE", sauber gestempelt, unregelmäßiger Zähnungsverlauf mit Zahnverkürzungen, recht seltener Plattenfehler, Fotobefund A.Schlegel BPP (2011) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1296

Katalog-Nr.139

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1951, Marienkirche 10 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BREMERHAVEN 25.2.52" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sellstedt, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten
Los-Nr.1297

Katalog-Nr.140II

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster links oben unter dem rechten Strich des H von JAHRE", postfrisch, rechts im Rand mit Farbspuren, Marke tadellos, selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1298

Katalog-Nr.140U

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Marienkirche 20 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, links oben mit Knitter außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. für postfrisch 3.000,-)

Los-Nr.1299

Katalog-Nr.145Pa

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Wohlfahrt 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "2" und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, unten im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.1300

Katalog-Nr.148U

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1952, Mona Lisa 5 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, vermutlich aus Makulatur stammend (Mi. -,-)
Los-Nr.1301

Katalog-Nr.150U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
75 Jahre Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pfg. ungezäht, ungebraucht, sauber entfalzt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 2000,-)
Los-Nr.1302

Katalog-Nr.160Uo

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1303

Katalog-Nr.162U

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.1304

Katalog-Nr.163P

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1953, 50 Jahre Deutsches Museum München 10 Pfg. Probedruck in Dunkelgraugrün mit Wasserzeichen "4 W", postfrisch, unregelmäßiger Zahnverlauf mit wenigen verkürzten Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. -.-)
Los-Nr.1305

Katalog-Nr.184

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1954, Heuß 15 Pfg. im senkrechten Paar mit Dienstsiegel "POSTAMT BAUMOLDER" als Gebühr auf einer provis. Bescheinigung der Rentenkasse über eine Waisenrente, Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1306

Katalog-Nr.185RRE5+4Lf

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. als Rollenende mit 5er-Streifen und 4 Leerfeldern, zwischen 1. und 2. Leerfeld mit Flickstelle, postfrisch, gefaltet
Los-Nr.1307

Katalog-Nr.186HAN

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "615083.56 1", gestempelt, tadellos, selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1308

Katalog-Nr.186Udr186Uzw

Ausruf500 €
Zuschlag920 €
25 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die drei rechten Marken oben, links und rechts ungezähnt, die linke Marke oben und rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.1309

Katalog-Nr.187P

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
30 Pfg. Probedruck in Lilapurpur, postfrisch mit Bleistiftziffer, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1310

Katalog-Nr.187P

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
30 Pfg. Probedruck in Schwarzgrau, postfrisch mit Bleistiftziffer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1311

Katalog-Nr.188R

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1312

Katalog-Nr.190Ul

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit noch sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch mit kleinem Falzrest im Rand, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1313

Katalog-Nr.194P

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1 DM Probedruck in Oliv mit Wasserzeichen "4 W", postfrisch mit Bleistiftziffer, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1314

Katalog-Nr.178/191R

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
4-70 Pfg. Rollenmarken in sieben verschiedenen 11er-Streifen kpl., postfrisch, meist zweimal gefaltet, gute Erhaltung (Mi. 1.235,-)
Los-Nr.1315

Katalog-Nr.179/26y

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. komplett, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 10 Pfg. mit Druckerzeichen "4" und 15 Pfg. mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, sign. Borek
Los-Nr.1316

Katalog-Nr.179yDZ

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1954, Heuss lumogen 5 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bae", postfrisch mit zum Teil gummifreiem Rand, tadellos, selten (Mi. 950,-)
Los-Nr.1317

Katalog-Nr.183-185yRRE+4Lf

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Heuss lumogen 10 Pfg., 15 Pfg. und 20 Pfg. jeweils als Rollenende mit 5er-Streifen und 4 Leerfeldern mit rotem Adlerstempel, postfrisch, gefaltet (Mi. 1.890,-)
Los-Nr.1318

Katalog-Nr.186y

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
25 Pfg. lumogen im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief von "HEIDELBERG 12.5.61" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Los-Nr.1319

Katalog-Nr.197U

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1320

Katalog-Nr.197U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1954, 100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht mit Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 800,-)
Los-Nr.1321

Katalog-Nr.213U,213 Uo

Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. ungezähnt und oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar, sauber gestempelt, tadellos, als Einheit sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. ca. 1.000,- + )
Los-Nr.1322

Katalog-Nr.241Z

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1323

Katalog-Nr.259x

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1324

Katalog-Nr.275I

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1957, Naturschutz 20 Pfg. mit Abart "ohne Wertziffer und ohne DEUTSCHE BUNDESPOST", Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1325

Katalog-Nr.279U

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
500 Jahre Landtag Württemberg 10 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1326

Katalog-Nr.301I

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1958, 500 Jahre Cusanusstift 20 Pfg. mit "Blutstreifen" rechts auf Mantel (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1327

Katalog-Nr.302aI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1328

Katalog-Nr.303Ur

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

10 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei rechte untere Marke rechts ungezähnt und rechte obere Marke zum Teil rechts ungezähnt (jeweils mit sichtbaren Zähnungslöchern), postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1983)