371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2399

Zustand

6

Katalog-Nr.2,5

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1941, 0,50 Din. im Paar und 2 Din. im waagerechtem Dreierstreifen mit Stempel "UB 6.VI.41", sowie 0,50 Din. im Paar und Einzelmarke mit 2 Din. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "CUPRIJA 2 VI 41", je auf Postreklamations-Formular mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2400

Zustand

0

Katalog-Nr.5FII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1941, Freimarke 2 Din. lilakarmin ohne Aufdruck "SERBIEN" im Viererblock, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1-2 FDC

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1941, Semendria-Blockpaar, jeweils auf FDC mit schwarzem Sonderstempel, etwas unfrisch und der geschnittene Block kleiner Eckbug, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2402

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57AI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangenen 0,50-4 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten" im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57AIII+AIV

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangenen 0,50-4 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", zwei kpl. Sätze mit Buchstabe "E" nach links bzw. rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2404

Zustand

6M

Katalog-Nr.70,67

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1942, Flugpost 20 auf 30 Din. und 4 auf 4 Din. mit Stempel "BEOGRAD 16.X.42" auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Randspuren, Marken mit leichten Knitterspuren, nicht häufiger Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.2405

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3II

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos
Los-Nr.2406

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
PANCEVO-PROVISORIUM: 1941, Tuberkulose 0,5-2Din. mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Post Pantschowa" mit bilingualem Stempel "PANCEVO 1.V.41." auf adressiertem Umschlag, tadellos, sign. Bar und Verner mit Attest
Los-Nr.2407

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

ODESSA: 1918, 2k. perforated, 3k. imperforated and horizontal pair of 10k. perforated, with types 1,2 and 3, tied by cds. "7 10 18" to commervial censored cover to Vienna. Despite the presence of Austrian occupation troops in Ukraine, mail to Austria ist not common in 1918, a fine cover

Los-Nr.2408

Zustand

6

Katalog-Nr.4NII,7,10NIII

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1,50R. auf 30K. mit Zufrankatur, jeweils mit amtlicher Teil-Nachmalung des zu schwach ausgefallenen Aufdrucks, sauber mit Stummen Stempel 21 3 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf beschriftetem R-Brief nach Beresnegowata, tadellos, ein seltener Brief, sign Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Michel 3.750,-)
Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.4III,5III

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1,50 Rbl. auf 10 K. bzw. auf  15K. mit seltenemn Stempel auf Briefstück, tadellos. u.a. sign. EKeiler und Krischke BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.720,-)
Los-Nr.2410

Zustand

6

Katalog-Nr.4III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2411

Zustand

6

Katalog-Nr.6II

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1942, Aufdrucktype II: 1,50 Rbl. auf 20 K. mit linkem Seitenrand mit stummen Stempel "14 5 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt" auf Brief nach Beresnegovata, oben links im Brief schräger Bug, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1982) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2412

Zustand

5

Katalog-Nr.8III

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
2 Rbl. auf 5 K., mit stummen Stempel und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler sowie Zirath BPP mit Fotoattest (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.12X

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2414

Zustand

1

Katalog-Nr.12IIIY

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zirath BPP mit neuem Befund (2019) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.2415

Zustand

5

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, Oberrandstück sauber mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoatteste Zirath BPP (2019), Pickenpack und Keiler (1969) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.2416

Zustand

5

Katalog-Nr.14NIII

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Rbl. auf 40 K. mit amtlicher Nachmalung mit rechtem Seitenrand, sauber mit stummen Stempel "15 5 42" auf kleinem Briefstück, tadellos, mit amtlicher Nachmalung sehr selten, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019 (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2417

Zustand

6

Katalog-Nr.15III

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 auf 1 Rbl. mit stummen Stempel "14 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf etwas beschnittenem, doppelt verwendeten und eingeschriebener Päckchen-Hülle an den Medizinalrat Dr. Anweiler in Nikoloajew, vorderseitig mit "315 gr" Gewicht ausgewiesen und rückseitig mit Vermerk "18 eingeschriebene Briefe", der Brief mit diversen Mängeln, die Marke gering geknittert, eine große Seltenheit, sign. Keiler mit Garantiekarte sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2418

Zustand

0

Katalog-Nr.16

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoatteste Zirath BPP (1985, 2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.2419

Zustand

Katalog-Nr.16

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
10 Rbl. auf 1 R. mit linkem Seitenrand, sauber mit seltenem frühen Stempel entwertet, rechts unten ein unbedeutend verkürzter Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Keiler mit Fotoattest (1979) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 32.000,-)
Los-Nr.2420

Zustand

6

Katalog-Nr.P6/04

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 4, ungebraucht, kleine Aufrauhung sonst tadellos, sehr selten, sign. Keiler mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1000,-)
Los-Nr.2421

Zustand

6

Katalog-Nr.P6/05

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 5, sauber mit stummen Stempel "21 3 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt", adressiert nach Nikolajew, vertikal einmal gefaltet und Sammleretikett, rückseitig leichte Haftspuren, selten, sign. Ekeiler, sowie Pickenpack Fotoattest (1969)  und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2422

Zustand

6

Katalog-Nr.P10

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, Ganzsachenkarte 10K. mit weiterer 10K. Marke mit gemeinsamen Aufdruck, ungebraucht, etwas stockig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Keiler-Beha und Pickenpack mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2423

Zustand

2

Katalog-Nr.1BP

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Los-Nr.2424

Zustand

6

Katalog-Nr.4A,5Ab,5B,6A

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, 50K. gezähnt und geschnitten sowie 1,50-3Krb. mit kyrillischem Stempel "SARNY 29 10 41" auf mehrfach gefaltetem und adressiertem Umschlag, teils gering geknittert, sonst tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.2425

Zustand

6

Katalog-Nr.4AG, 5Ay, 4-6A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.2426

Zustand

2

Katalog-Nr.1-7

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Pfg. Bobrinez-18 Pfg. Nowo Mirgorod, kp. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack, (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2427

Zustand

2

Katalog-Nr.1-7

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Bartels (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2428

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
18 Pfennig Kamenka mit Dienstsiegel "Der Gebietskommissar Kamenka Generalbezirk Nikolajew" auf Briefkuvert nach Perwomaisk; der Brief ist portogerecht frankiert, jedoch läßt sich eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisen, selten, tadellos, sign. Keiler BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2429

Zustand

2

Katalog-Nr.6U

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
SÜDUKRAINE: 18 Pfennig Kriwoi-Rog ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2430

Zustand

6

Katalog-Nr.8-11

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. mit Absenderstempel des Gebietskommissars mit Zufrankatur und Stempel "BREST LITWOSK 20.6.44" auf R-Brief nach Neustadt (Oberschlesien) mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Prof. Winterstein
Los-Nr.2431

Zustand

3

Katalog-Nr.8-10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-24 Pfg. im kompletten Bogen, mehrfach sauber mit Absenderstempels des Gebietskommissars entwertet, jeweils mit Plattenfehler auf Feld 6, sehr selten, tadellos, sign. Mohrmann u.a. (Mi. 6.750,-)
Los-Nr.2432

Zustand

6

Katalog-Nr.8-9,11

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-12 und 60 Pfg. je mit Absenderstempel des Gebietskommissars und nebengesetztem Stempel "BREST LITWOSK 19.6.44" und Cachet "Zentral-Handelsgesellschaft Oft Hauptaussenstelle Wolhynien" auf Brief nach Znain, Umschlag gering fehlerhaft, sonst tadellos
Los-Nr.2433

Zustand

2

Katalog-Nr.12

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6 Pfg. im kompletten Bogen, dabeid die Plattenfehler auf Feld 12 bzw. 15, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.2434

Zustand

2

Katalog-Nr.16A

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)

Seiten