Los-Nr.8145

Katalog-Nr.20

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
6 Kreuzer braun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit einem zentrischen oMR "570" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbreis "WEISSENBURG 26/1" (1869) nach Marseille; eine sehr schöne Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung; signiert Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Schmitt BPP (1990)
Los-Nr.8146

Katalog-Nr.21a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "AUGSBURG 21 JUL. 1870" auf Chargé-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau mit auf die Marke leicht übergehendem Gebührenstempel "7 kr. recc.", der nur in Augsburg als Nachweisstempel  für entrichtete Rückgabeschein-Gebühren von Ende April mit Mitte August 1870 verwendet wurde. Ein schöner und seltener Brief; signiert Brettl BPP mit Befund (1984)
Los-Nr.8147

Katalog-Nr.21a

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.8148

Katalog-Nr.21a, 15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig zusammen mit allseits breitrandiger 3 Kreuzer rosa, mit Ra2 "MÜNCHEN 19 JUN 1869" auf kleinem Briefkuvert nach Mailand, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8149

Katalog-Nr.21b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8150

Katalog-Nr.21bIII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 Kreuzer dunkelultramarin mit Plattenfehler "kopfstehende und 4", allseits breit- bis überrandig mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KROMBACH 7 OCT. 70" auf Briefhülle mit Vermerk "mit Unterbund Akten" nach Günzburg; ungewöhnliches Stück. Signiert Hartmann und Brettl BPP
Los-Nr.8151

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, Kabinett, signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8152

Katalog-Nr.21c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
7 Kreuzer preußischblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "DACHAU-MKT 7/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach München. Ein sehr schöner Brief der seltenen Nuance in einwandfreier Erhaltung (kleiner natürlicher Papiereinschluß). Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8153

Katalog-Nr.21d

Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
7 Kreuzer königsblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FISCHBACH 10/4" auf Bischofsbrief-Hülle (Menzinger 7a) der 2. Gewichtsstufe an Gregor, Erzbischof von München-Freysing in München. Ein besonders attraktiver Brief mit der seltenen Nuance und einzig bekanntes Exemplar dieses Vordruckes. Signiert Schmitt BPP und Dr. Marx sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8154

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
BELGIEN: 9 Kreuzer gelbgrün, voll- bis breitrandig mit gMR "205" und sauber nebengesetztem Halbkreis " MEMMINGEN 28 12" (1852) auf Briefhülle nach Brüssel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist mit insgesamt 16 Kreuzern korrekt bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, das Weiterfranko als "2" Silbergroschen vorder- und rückseitig notiert, vorderseitig umgerechnet in "20" Cents. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko', nach Belgien haben wir keinen weiteren Brief mit dieser Frankierungsform registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8155

Katalog-Nr.2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt mit sauber gMR "243" und nebengesetztem DKr, "NÜRNBERG 23 DEC. 1854" auf blauer Streifbandschleife mit nebengesetztem roten "P.D." nach Brüssel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Kreuzer pro Lot Vereinsporto sowie belgischem Porto in Höhe von 1 Kreuzer pro Exemplar (hier 2. Gewichtsstufe mit 4 Zeitungen). Eine attraktive und seltene Auslandsdrucksache

Los-Nr.8156

Katalog-Nr.3Ib, 4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
BELGIEN: Quadratausgabe 1 Kreuzer dunkelrosa und 6 Kreuzer braun im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, bei letzterem die rechte Marke unten leicht berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, das Paar mit ca. 6 mm Bogenrand, jede Marke sauber entwertet durch oMR "356" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 19 MAI 1858" nach Lüttich mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1" Silbergroschen. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzer Vereinsgebühr und 4 Kreuzer belgischem Porto für den 1. Rayon; leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes 13 Kreuzer-Porto. Fotoattest Sem BPP (1995) und Dr. Helbig BPP (1996)
Los-Nr.8157

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5d

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, die 6 Kreuzer allseits breitrandig, die beiden anderen Werte je einseitig leicht berührt, mit jeweils glasklar aufgesetztem oMR "114" und nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 6 6" (1862) auf Briefhülle über Preußen nach Brüssel mit rückseitigem Transitstempel von Frankfurt und der Bahnpost Köln-Verviers. Ein sehr attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; Fotoattest Sem BPP (2003)
Los-Nr.8158

Katalog-Nr.3I, 4II, 5d

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8159

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
DÄNEMARK: 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "37" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 22/3" nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg. Während des 2. dänischen Krieges hatte der Postvertrag von 1853 weiterhin Bestand, demnach betrug das Porto 16 Kreuzer pro Loth, der Brief ist also um 2 Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8160

Katalog-Nr.12

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
DÄNEMARK: 1862, 12 Kreuzer gelbgrün, allseits breitrandig und farbfrisch mit oMR "493" mit sauber nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 23 9" auf Briefkuvert nach Hadersleben in Schleswig mit rückseitigem preußischem Ausgabestempel; minimaler Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Eine schöne und mit dieser Destination seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.8161

Katalog-Nr.18, 15, 14a

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €
DÄNEMARK: 1867, Wappenausgabe 12 Kreuzer violett, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "KAISERSLAUTERN 23/7" (1869) auf komplettem Faltbrief nach Silkeborg in Jütland mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 26.7. Ab dem 1.5.1868 betrug das Porto nach Dänemark 7 Kreuzer pro Lot, hier wurde der Brief noch frankiert nach dem alten Tarif von 1864 mit 16 Kreuzern für den Leitweg über Lübeck und Malmö. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung
Los-Nr.8162

Katalog-Nr.7, 3Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
FINNLAND: 1850/58, 18 Kreuzer gelborange und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer rosa, abwechselnd geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 18 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 19 FEB. 1861" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via St. Petersburg" nach Tammerfors. Die Briefhülle gering fleckig, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination; Fotoattest Schmitt BPP (1992)
Los-Nr.8163

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
FRANKREICH: 1850/58, 3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit allen Schnittlinien, mit leicht aufgesetztem oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 FEB. 1859" auf vollständiger Streifbandsendung mit Zeitung "Korrespondent von und für Deutschland" nach Paris mit vorderseitigem roten "P.D." und rotem Transitstempel von Forbach. Eine seltene und attraktive Auslands-Drucksache in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Van der Linden BPP (1997)
Los-Nr.8164

Katalog-Nr.2II, 4II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
FRANKREICH: 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braun, beide voll- bis meist breitrandig mit gMR "236" und nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT a.d. H. 31=8" (1854) auf Briefhülle mit handschriftlichem "Boîte" sowie fälschlicherweise aufgesetztem "PROV. LIM." (Grenzprovinz) nach Maillane bei St. Remy im Departement Bouche du Rhone. Der Brief war frankiert für eine Destination in den Grenzdepartements, der Bestimmungsort lag jedoch in Südfrankreich, entsprechend war der Brief um 3 Kreuzer unterfrankiert, daher der Stempel "P.D." gestrichen und mit "5" Decimes (entsprechend 15 Kreuzern) nachbelastet. Ein interessantes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.8165

Katalog-Nr.4II

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

FRANKREICH: 1850/58, 6 Kreuzer braun im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klarem "P.D." auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "K.BAYER.BAHNPOST AUGSBURG 3 6" (1857) nach Mühlhausen im Elsaß mit nebengesetztem Ovalstempel "11 A.E.D."; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)

Los-Nr.8166

Katalog-Nr.5d

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
9 Kreuzer gelbgrün, 4 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut voll-, meist jedoch breit- bis überrandig, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1858" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Eine recht seltene Mehrfachfrankatur in sehr schöner Erhaltung; signiert Pfenninger
Los-Nr.8167

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
FRANKREICH: 1862, 12 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, der rechts klebende Wert aus der rechten oberen Bogenecke, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 JUN. 1866" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit vorderseitigem roten "BAVIERE STRASB. AMB.E"; das Kuvert minimale Beförderungsspuren und leichte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur; signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1989)
Los-Nr.8168

Katalog-Nr.13a, 12

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis sehr breitrandig, zusammen mit 12 Kreuzer grün, diese oben leicht berührt, sonst ebenfalls sehr breitrandig und beide sehr schön farbfrisch mit jeweils klar übergehend aufgesetztem gMR "101" und nebengesetztem Halbkreis "EDENKOBEN 27/8" (1864) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem schwarzen Lacksiegel des Hofmarschall-Amtes König Ludwigs I. an den Präsidenten des Kaiserlichen Gerichtshofes von Agier in Bitsch im Elsaß mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln; der Brief zusätzlich versiegelt mit 4 roten Lacksiegeln "FORBACH POSTES / 55". Ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Los-Nr.8169

Katalog-Nr.17, 15

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
FRANKREICH: 1867, 9 Kreuzer lebhaftockerbraun und 3 Kreuzer rosa, beide allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 AUG. 1868" auf Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel; die obere Rückklappe fehlt, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP
Los-Nr.8170

Katalog-Nr.21a, 14a, 15

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1868, Wappen 7 Kreuzer ultramarin mit 2 Stück 1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "232" bzw. eine 1 Kreuzer mit Halbkreisstempel "KAISERSLAUTERN 18/11" (1868) auf Briefkuvert nach Lille mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung; signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8171

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
GROSSBRITANNIEN: 9 Kreuzer bläulichgrün, allseits sehr breit- bis überrandig mit allen Zwischenlinien, mit gMR "281" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 14 DEC. 1852" auf Briefkuvert nach Aberdeen in Schottland. Der Brief ist mit insgesamt 23 Kreuzern vollständig bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr verklebt, weitere 14 Kreuzer bar bezahlt und rückseitig notiert. Vorderseitig umgerechnet in "4" Silbergroschen. Ein attraktiver früher Auslandsbrief; wir haben keinen weiteren Brief mit geteiltem Franko nach Großbritannien registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8172

Katalog-Nr.3Ib, 2II, 5d

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, 3 Kreuzer blau und waagerechtes Paar 9 Kreuzer gelblichgrün, alle sehr schön farbfrisch, bei dem Paar der 1 Kreuzer der untere Rand angesetzt, sonst alle sehr breitrandig, das Paar der 1 Kreuzer aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit gMR "159" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel "KISSINGEN 21 8" (1858) über Preußen und Belgien nach Edinburgh mit auf die Frankatur übergehendem roten Durchgangsstempel von London. Ein sehr attraktiver Brief in sonst tadelloser und besonders schöner Erhaltung, signiert Brettl BPP mit Qualitäts-Prüfungsbefund (1992)
Los-Nr.8173

Katalog-Nr.4II, 5d

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
GROSSBRITANNIEN: 1850/54, 6 Kreuzer braun und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelblichgrün, davon einer in Type II, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 25 10" (1852) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach London mit teils auf die Frankatur übergehendem "PAID"-Stempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1847 mit 9 Kreuzer Vereinsporto und 15 Kreuzer Weiterfranko. Ein attraktiver früher Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung; signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.8174

Katalog-Nr.7, 3Ia, 2II

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
18 Kreuzer gelborange mit 1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar und 3 Kreuzer blau, Platte 3, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "209" HOCHSTADT a. AISCH auf kleinem Damenkuvert ohne Aufgabestempel über Preußen und Belgien nach Brightwell-Park mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzer Vereinsgebühr und 14 Kreuzer Weiterfranko, dieses als "4" Silbergroschen vorder- und rückseitig notiert. Ein kleiner Einriß im Kuvert oben repariert, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1983)
Los-Nr.8175

Katalog-Nr.13a+ GB16

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €
18 Kreuzer zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauberem oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 1. JAN 1866" (durch Nachsendefrankatur überklebt) auf kleinem Briefkuvert nach London und von hier nachgesandt nach Pentonville, frankiert mit 1 P. karmin mit Duplex "LONDON-W JA 4 66". Ein sehr attraktiver und in dieser Form außerordentlich seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Zweifellos eine der schönsten Nachsendefrankaturen Bayerns; signiert Röhrl sowie Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Georg Röhrl (Privatverkauf 1930), Jakob Sessler (... Lange & Fialkowski-Auktion, 1955)
Los-Nr.8176

Katalog-Nr.19

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
GROSSBRITANNIEN: 1867, Wappen 18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 15 JAN 1869" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Nottingham mit vorderseitigen Transitstempeln und Ankunftsstempel rückseitig. Das Kuvert oben kleine Öffnungsrisse, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP Provenienz: 181. Grobe-Auktion (1981)
Los-Nr.8177

Katalog-Nr.20+23Y

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
9 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 4 MAI" (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Kilmarnock in Schottland, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8178

Katalog-Nr.21c, 14a+U1

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

GROSSBRITANNIEN: 1867/68, Wappen 7 Kreuzer preußischblau im waagerechten Paar, zusammen mit 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch (die 7 Kreuzer in heller Nuance) und breitrandig mit L2 "LINDAU 17. AUG. 1869" auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer rosa nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine außerordentlich seltene und attraktive Kombination von geschnittenen Kreuzerwerten und Ganzsache, in der Kombination mit dem Paar der seltenen Farbe ganz außergewöhnlich. Signiert Pfenninger und Schmitt BPP mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.8179

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5d

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
KIRCHENSTAAT: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelblichgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 6 Kreuzer mit leichtem Fleck links oben (vor Aufkleben vorhanden), mit gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 4/10" (1856) auf Briefkuvert über Innsbruck nach Rom mit rückseitig vermerktem Weiterporto von "6" Kreuzern C.M. (=8 Kreuzer rheinisch). Der Brief ist um 1 Kreuzer unterfrankiert, jedoch offensichtlich unbeanstandet befördert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8180

Katalog-Nr.3Ia, 5d, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, letztere rechts etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit jeweils glasklar aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 1 6" (1860) auf Briefhülle über die Schweiz nach Fuligno, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1859 mit 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 10 Kreuzern italienischem Porto, welches jedoch zum 1.3.1860 auf 6 Kreuzer reduziert worden war; das Weiterfranko korrekt mit "6/6" vermerkt, darüber hinaus lag Augsburg im 2. deutschen Rayon und somit wurde nur eine Postvereinsgebühr in Höhe von 6 Kreuzern fällig. Ein attraktiver und interessanter Brief mit seltener Frankaturkombination; Fotoattest Brettl BPP (1995, ohne Erwähnung der Fehlfrankatur) Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995)