371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1496
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1902, 1 M. dunkelkarminrot (UV leuchtend gelblichrot) mit EKr. "KOEBEN 1/7 02" als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief mit Wertangabe 3400 Mark nach Liebenwerda. Die Marke hat leichte Randbräune, ansonsten ist die portorichtige Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.1497 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 M. gezähnt 26:17, Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber gestempelt "BERLIN 13.1.06", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP 
Los-Nr.1498
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1902, 5 M. gezähnt 26:17, 9 Einzelwerte zusammen mit 5 Pfg. und 50 Pfg. auf gesiegeltem Wertbrief mit 134.000 M. von "DÜREN 22.8.05" nach Helsingfors in Finnland mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die 5 Pfg. Schürfung, zwei 5 M.-Werte kleiner Einriß bzw. eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung
Los-Nr.1499
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 2 M. schwärzlichblau und waagerechtes Paar Friedensdruck 30 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "HAMBURG 8 7.10.07" via Bremen nach Tokio, Japan, Marken mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Los-Nr.1500
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
5 M. in der sogenannten Zwischentype mit Rahmen der Mi.-Nr. 81 und Mittelstück der Nr. 66II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "GELSENKIRCHEN 16.1.06", Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1997) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1501
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)
Los-Nr.1502
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 6er-Block, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.200,- +)
Los-Nr.1503
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 M. schwärzlichblau, zwei Einzelwerte, 1 M. rotkarmin sowie Germania 80 Pfg., 30 Pfg. (3), 10 Pfg. und 5 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Nachnahme-Paketkarte von "GRÄFRATH 11.10.07" via Bremen nach Sumatra, kleine Randspuren, seltene Destination
Los-Nr.1504
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
15 Pfg. dunkelviolett mit Stempel "BERLIN NW21 29.4.19" für das Bestellgeld auf sonst portofreier Wertpaketkarte "Fr.d.A.21..." nach Wolmirstedt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Variante
Los-Nr.1505
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
2,50 M. auf 2 M. braunlila im senkrechten Paar auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.1506
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 31.8.22" auf Drucksachenumschlag nach Soldau, Polen mit Klebezettel mit violettem Ra2 "an den Absender zurück" und handschriftlichem Vermerk "75 Pfg. Franko nachkleben", selten
Los-Nr.1507
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 30.9.22" auf Drucksachenumschlag nach Vandsburg, Polen mit Aufkleber vom Postamt Dresden "...Zurück an Absender zur Vervollständigung der Freimachung. Es fehlen...(75) Pf.", selten
Los-Nr.1508
Ausruf50 €
Zuschlag60 €
200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken", gestempelt, Pracht, sign. Bechtold BPP
Los-Nr.1509
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Ziffer 500 M. mit Stempel "KÖNIGSBERG 20.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Leipzig, Karte mit leichter senkrechter Faltung links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1510
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Tausend auf 12 M., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen je mit Bahnpost-Rahmenstempel "MÜNCHEN-SAALFELD...11.9.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Aufgabestempel "FÜRTH BAY.2 11.SEP.23" an die Commerz- und Privtatbank in Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1511
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.500 €
800 Tausend auf 500 M. im senkrechten 3er- und 4er-Streifen sowie 400 Tausend auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "SOEST 8.10.23" nach Arnsberg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und im Rand mit Beförderungsspuren bzw. rechts mit verklebtem Einriss, Marken tadellos, größere Einheiten bzw. portogerechte "Massenfrankaturen" sind sehr selten, signiert Peschl, Grobe und Infla Berlin und Fotoattest Bechtold (1995) und Tworek BPP (2019) (Mi. 14.500,-)
Los-Nr.1512
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 Mark durchstochen im senkrechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 31.10.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1513
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
5 und 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW11 14.11.23" auf R-Postauftrag nach Laugallen, Memelgebiet und retour mit rückseitig handschriftlicher Begründung und Verschlußsiegel "Postagentur des Memelgebietes" sowie Ankunftsstempel "BERLIN SW 11 19.11.23", kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.1514
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
10 Mrd. M. und waagerechtes Paar 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW 11 22.11.23" auf R-Postauftrag nach Czychen, Ostpreußen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Portoperiode eine seltene Verwendung
Los-Nr.1515
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
20 Mrd. M. im senkrechten Paar für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief von "WÜRZBURG 30.11.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, aus dieser Portoperiode sind nur wenige Belege bekannt
Los-Nr.1516
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte mit fünf Einzelwerten 20 Mrd. M. durchstochen und Rentenpfennig 50 Pfg. je mit Strichstempel-Entwertung auf Wertbrief über eine Billion Mark von "CHEMNITZ 21.12.23" nach Hannover mit Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur im Durchstich fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene hohe Mischfrankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1517
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
BRESLAU: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.1518
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechts Paar mit kleinem Plattenfehler auf Feld 12 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998) (Mi. 3.450,-)
Los-Nr.1519
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief von "BRESLAU 28.11." nach Frankfurt, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 320,-)
Los-Nr.1520
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im waagerechten Paar auf Firmenbrief von "GLATZ 24.11." nach Breslau, tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 320,-)
Los-Nr.1521
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "RUDOLFSTADT 19.11.23" nach Gera, gute Erhaltung, recht frühe Verwendung, Fotoattest Tworek BPP (1995) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1522
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "SUHL 29.11.23" nach Zella-Mehlis, sehr gute Erhaltung, Firmenbedarfskarte (Mi. 280,-)
Los-Nr.1523
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "1'5'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1524
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Los-Nr.1525
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Fleiner BPP (2010) (Mi. 350,- +)
Los-Nr.1526
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1527
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
2 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelpurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dickem Balken, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1995) 
Los-Nr.1528
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünilicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "FRANKFURT 24.11.", gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.1529
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, sehr seltene Konfiguration, bisher ohne Bewertung, sign. H (Heintze) und Düntsch und Kopie Fotoattest Oechsner BPP (1997) für ein Eckrandpaar
Los-Nr.1530
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Bechtold BPP (1989) (Mi.1.500,-)
Los-Nr.1531
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)

Seiten