371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1532
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupupur im waagerechten Paar und Ziffer im Kreis 50 Tausend M. dunkelocker je mit Stempel "LEIPZIG 13 1.10." auf Brief nach Cassel, Briefkastenlehrung neue Portoperiode mit Frankatur zum alten Tarif ohne Nachgebühr, Umschlag unten mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung aus der OPD Leipzig, sign. Infla Berlin (Mi. für OPD ca. 500,-)
Los-Nr.1533
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
OPD München: 1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit zwei dünne Balken, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke mit Gelbfleck, sonst tadellos, linke Marke mit seltener Konfiguration, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1534
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" mit zwei dünnen Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1535
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, Walze, Unterrandstück mit dünnem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1536
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei Einzelwerte mit gutem Durchstich als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "KAISERSLAUTERN 23.NOV.23" nach Leipzig, gute Erhaltung, seltene Frankatur aus der OPD München, sign. Infla Berlin K (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1537
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Platte  C mit zwei dünnen Linien, auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 200,- +)
Los-Nr.1538
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, mit dieser Konfiguration sind nur wenige Exemplare bekannt, große Seltenheit der OPD-Drucke, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1988) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1539
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Mrd. auf 10 Mio., Platte C mit 4,5 mm Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, postfrisch, sehr selten, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1540
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "0'7'0" und "1'5'1" je mit 4,5 mm dickem Balken, im Viererblock, obere Marken mit Falzresten, untere postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Tworek BPP (2000) (Mi. ca. 4.000,-)  
Los-Nr.1541
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen, auf Briefstück, Faltung durch die waagerechte Zähnung, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.1542
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen mit Stempel "SORAU 26.11." als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Pulsnitz, gute Erhaltung (Mi. 550,-)
Los-Nr.1543
Ausruf80 €
1928, Zeppelin 4 M. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt am K", postfrisch (Plattenfehler -.-)
Los-Nr.1544
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1928, Nothilfe 50 Pfg. im waagerechten Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 23.4.28" nach Regen mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, recht selten (Mi. 550,-)
Los-Nr.1545
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1930, Südamerikafahrt 2M. im waagerechten Dreierstreifen mit DOX-Stempel auf DOX-Brief nach Berlin, tadellos
Los-Nr.1546
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Herzstück aus Bl.1 mit Sonderstempel auf R-Brief nach Berlin-Spandau
Los-Nr.1547
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "IPOSTA Intern. Postwertzeichen-Ausstellung 19.3.30" auf Eil-Brief nach Honnef mit Ankunftsstempel auf dem Block, da der Block teils mit Fremdgummi befestigt werden musste teilweise etwas dünn wirkend, tadellos
Los-Nr.1548
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.1549
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Polarfahrt 1-4 M., sauber gestempelt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.300)
Los-Nr.1550
Ausruf450 €
Zuschlag440 €
1 Mark ohne Bindestrich mit Bordpoststempel vom 11.9.31 auf Mophila-Sonderkarte mit entsprechendem Zusatzstempel nach Zürich mit Ankunftsstempel, adressiert nach Osnabrück, tadellos, sign. Peschl BPP (Sieger 127 B) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1551
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1931, Polarfahrt 1 M. ohne Bindesterich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinkarte bis Lenningrad, adressiert nach Amsterdam mit vorderseitigen Durchgangsstempeln von Berlin, Karte unten leicht verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1552
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1931, Polarfahrt 2 M., zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief mit Bordpostaufgabe vom "26.7.31" und vorderseitig aufgeklebtem Privatfoto zum Dampfer Malygin, adressiert nach Newawes bei Potsdam, tadellos (Sieger 119 G) (Mi. 750,- +)
Los-Nr.1553
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
2  M. ohne Bindestrich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief bis Leningrad, adressiert nach Dresden, Umschlag rechts im Rand mit winzigen Randriss, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1554
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Chicagofahrt 1-4 M., sauber gestempelt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1555
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1933, Chicagofahrt 1-4 RM kpl. auf zwei R-Zeppelinbriefen von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" je mit Zufrankatur via Chicago nach Brasilien bzw. via Friedrichshafen nach Baden bei Wien, jeweils mit Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungs- bzw. Faltspuren und 1 RM mit kurzem Zahn, sonst tadellos (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.1556
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Los-Nr.1557
Ausruf100 €
Zuschlag210 €
Wagner 3-8 Pfg. und Hindenburg 30 Pfg. je mit Stempel "BAYREUTH Festspielhügel 22.8.34" auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Baryreuth 2" mit handschriftlichem "F" nach Erlangen mit Nachsendung, dazu aus gleicher Korrespondenz 2. R-Brief von "BAYREUTH 28.4.34" mit Wagner 4 Pfg. (6), 5 Pfg. und 25 Pfg.
Los-Nr.1558
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1933, Wagner 20 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen aus der oberen Bogenhälfte mit allen Rändern als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1934 mit Bordpostaufgabe vom 20.5.34 via Friedrichshafen nach Württemberg, kleine Beförderungsspuren im Rand, in dieser Kombination eine seltene und dekorative Frankatur (Mi. ca. 1.200,- ++)
Los-Nr.1559
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Sonderpostkarte 6 Pfg. als Eilbotenkarte von "LUDWIGSHAFEN 28.1.34" mit viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel
Los-Nr.1560
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck auf um drei Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief von "REICHENBACH 12.4.34" nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Los-Nr.1561
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. im Zusammendruck mit winzigen Blockrand auf überfrankiertem R-Luftpostbrief von "BAD LAUTERBERG 22.5.34" nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest RPS (2012) (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Los-Nr.1562
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Los-Nr.1563
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1934, Graf von Zeppelin im senkrechten 17er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf langformatigem R-Luftpostbrief bis 470 g von "BREMEN 9.7.37" nach Melbourne, Australien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Los-Nr.1564
Ausruf100 €
Zuschlag800 €
1937, Hitler 25 (Pfg.) Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, zwei Einzelstücke in den Farben blau und dunkelgrünblau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1565
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1937, Riem-Block mit ESST "MÜNCHEN-RIEM 1.8.37" als portogerechte Frankatur rückseitig auf R-FDC nach Planegg mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1566
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1938, WHW 3-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "PFORZHEIM 18.11.38" auf philatelistischem Ortsbrief (Mi. 500,-)
Los-Nr.1567
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
5 Pfg. im senkrechten 7er-Streifen mit Oberrand, davon sechs Werte mit verschiedenen Probe-Aufdrucken "Deutsches Reich", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, tadellos, sehr selten, Mi. nicht gelistet, sign. Ludin BPP

Seiten