1875/79, Pfennige 3 Pfge. bläulichgrün, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1463
6Katalog-Nr.33a,38a
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
10 Pfge. lilarot und 50 Pfge. graugrün jeweils mit Stempel "HAMBURG 1 19.7.79" als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief via Frankreich mit rückseitigem frz. Schiffspoststempel "LIGNE B PAQ. FR.No.1 21.JUIL.79" nach Carupanu, Venezuela, gute Erhaltung, sign. Spalink
20 Pfge. kobaltblau, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
50 Pfge. gelbgrau, farbfrisches und normal gezähntes Seitenrandstück, postfrisch, unsigniert in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
2 M. mittelrosalila im waagerechten 3er-Streifen und senkrechter 3er-Streifen 50 Pfg. oliv vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN SO16 29.11.88" via Bremen nach Yokohama, ein Wert 2 M. mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar, zwei Einzelwerte 50 Pfg. oliv und 25 Pfg. rötlichorange vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BREMEN 1 5.12.86" via Bremen nach Sao Felix, Brasilien, gute Erhaltung, sign. Zenker BPP, recht seltene Destination
2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte mit Stempel "BERLIN C 1. 2.5.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Hofpostamtsbrief der 20. Gewichsstufe mit handschriftlichem Leitvermerk "via Amsterdam" an die S.M.S. Sachsen, adressiert nach Nieuwediep, Niederlande mit rückseitig undeutlichem Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, Marken mit kleinen Eckfehlern, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten 4er-Streifen und Einzelwert und Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Paar vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN NW7 4.5.99" via Bremen nach Havanna, Cuba, kleine Randfehler mit Falzen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destionation
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten 6er-Block und senkrechtes Paar und Krone/Adler 50 Pfg. mittelbraunrot vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte von "BERLIN W35 6.10.93" via Bremen nach Buenos Aires, kleine Spuren, sign. Zenker BPP, recht seltene Destination
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten 3er-Streifen sowie Krone Adler 50 und 25 Pfg. je mit Stempel "BREMEN 28.1.95" auf kpl. Paketkarte nach San Juan, Puerto Rico, kleine Randspuren, sehr seltene Destination
2 M. dunkelrotkarmin sowie senkrechtes Paar Krone/Adler 50 Pfg. und Einzelwerr 20 Pfg. blau jeweils mit Stempel "BREMEN2 20.12.91" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Hamburg nach Batavia, Niederländisch Indien, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Destination
25 Pfg. mittelgelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch,obere Marke links oben mit kleinem Zahnfehler, sonst tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "METZ 9.5.97" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit "T."-Stempel und handschriftliche Taxe "160" nach Rio de Janeiro mit brasilianischen Portomarken 100 R., 50 R. und 10 R. jeweils mit Stempel "RIO DE JANEIRO 1.JUN.97", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
10 Pfg. lebhaftlilarot, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag von "BREMEN 12.11.95" im Wechselverkehr nach Sternberg, Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, ein Wert dadurch winzig getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, Postaufträge ins Ausland sind selten
20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch mit Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber gestempelt, teils unregelmäßige, für die frühen Auflagen typische Zähnung, tadellos, sehr seltenen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
50 Pfg. dunkelbräunlichrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, vier Einzelwerte und zwei Paare je mit Stempel "ALF 18.7.96" als Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Rio de Janeiro, ein Wert eckrund und zwei Werte mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination