371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2167

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Markenheftchen: 1924, Landschaften 4 Fr., postfrisch, Heftchenblätter zum Teil mit Faltspuren und Klammer unten gebrochen, sonst tadellos (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2168

Zustand

Katalog-Nr.D4I DD

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Cent mit doppeltem Aufdruck und Plattenfehler "Riß im Kaimauer hinter dem Heck des Schleppkahns", gestempelt, tadellos, u.a. doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2169

Zustand

6

Katalog-Nr.D10

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
75 Pfennig dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel "NEUNKIRCHEN 10.12.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, u.a. signiert Hoffmann BPP und Kurzbefund Geigle BPP ( 2017) (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2170

Zustand

0

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Franc ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2171

Zustand

0

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Franc im ungezähnten, waagerechten Paar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, die linke Marke kleine herstellungsbedingte Knitter, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2172

Zustand

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im Viererblock, dabei die linke untere Marke in Aufdrucktype II, gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2173

Zustand

6

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im waagerechten Typenpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ELVERSBERG 11.2.27" nach Neunkirchen, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randspuren, Marken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2174

Zustand

0

Katalog-Nr.D14IIU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Cent ungezähnt, postfrisch mit senkrechtem Gummiknitter, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2175

Zustand

Katalog-Nr.D20a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1927, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 1 Franc mit nur teilweise abgedruckem Aufdruck, sauber gestempelt und mit leichter Blaustiftspur, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.2176

Zustand

0

Katalog-Nr.D20a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1927, 1 Franc mit zinnober Aufdruck im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.445,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.2177

Zustand

5

Katalog-Nr.D20b

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1927, 1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck, sauber mit Stempel "OBERBEXBACH 3.6.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney (2009) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2178

Zustand

3

Katalog-Nr.D23-24

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1929, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 15-20 Cent, je im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten (Mi. ca. 1.300,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.2214

Zustand

6

Katalog-Nr.P2IIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Karte 15 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2215

Zustand

6

Katalog-Nr.P3IIIDD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Karte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Los-Nr.2216

Zustand

6

Katalog-Nr.P3III DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2217

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.2218

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
Los-Nr.2219

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
Los-Nr.2220

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag215 €
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
Los-Nr.2222

Zustand

6

Katalog-Nr.21DIu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.2223

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich
Los-Nr.2224

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag675 €
Los-Nr.2225

Zustand

5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"ENSHEIM", bayrischer DKr., klare Abschläge auf "Saare auf Bayern" 5 Pfennig - 10 Mark komplett, bis auf vier Werte alle auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. 1 Mark bis 10 Mark mit Fotoattest Braun BPP (2015) für ein ehemaligem R-Eilboten-Brief (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2226

Zustand

6

Katalog-Nr.39b,36

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"ERBACH-REISKIRCHEN 3.FEB.21", EKr. zweimal klar auf R-Brief mit Germania-Aufdruck 30 und 60 Pfennig sowie Blanko-R-Zettel übergehendem, schwarzen L1 "Kgl. Postangentur Erbach-Reiskirchen" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Randspuren
Los-Nr.2227

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2228

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
GEISLINGEN - GÜDINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Gersheim und Griesborn
Los-Nr.2229

Zustand

6

Katalog-Nr.41-43b

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) 30.6.20" mehrfach auf Aufdruckausgabe 1,25-2,50 Mark auf R-Brief nach Bern mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.2231

Zustand

6

Katalog-Nr.43bII

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"HASSEL i.d. Pfalz 16 JUN 20" sauber auf 2,50 Mark auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.2232

Zustand

6

Katalog-Nr.41

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
"HOECHEN 15.SEP.20", klar auf 1,25 Mark auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel, selten, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.2233

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
HOMBURG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken mit u.a. Mi.-Nr. 31 (FA Burger BPP) sowie etlichen verschiedenen Stempeltypen mit besseren
Los-Nr.2234

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
ILLINGEN-KÖLLERBACH-KÖLLN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Kirkel-Neuhäusel (alter EKr.)
Los-Nr.2237

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
MERZIG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 9bI A MiF und Marken sowie verschiedene Stempeltypen mit besseren

Seiten