371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2344
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.2346
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2347
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2348
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2349
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 300M. im Unterrandpaar mit rückseitig schräg verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, mit für diese Abart normalem Bug, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.2350
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 500M. im waagerechten Oberrand 3er-Streifen, die mittlere Marke mit interessantem Druckausfall, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, sign.
Los-Nr.2351
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
24 Werte-Satz, je sauber einheitlich gestempelt "KLAIPEDA 25.IV.24", dabei auch 3x Type II, Nr.221 kurzer Zahn unten, alle sign. Petersen BPP (Mi. 3.200,- +)
Los-Nr.2352
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
30C. auf 40M. lebhaftgrauviolett im Unterrand-Viererblock von den Aufdruckfeldern 83-84 und 93-94, dabei Feld 93 mit Aufdruckfehler „stark gebrochener Zierbalken“, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Auflage von einem Bogen zu 100 Stück handelt es sich bei dem Aufdruckfehler um das einzig mögliche Stück, sign. und ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2353
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je auf Briefstück, sauber gestempelt "KLAIPEDA", dabei 15 C. auf 100 M. auf 25 C. in seltener Type III, Pracht,  sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2354
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 C. auf 25 M. auf 5 C.-60 C. auf 50 M. auf 25 C. in waagerechten Typenpaaren III-II von den Aufdruckfeldern 9 und 10, bei 15 C. Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTA", ungebraucht, teils Zahnfehler, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2355
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. gestempelt "KLAIPEDA 12.II.24" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2005) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2356
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Grünaufdruck 15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. in Aufdrucktype II von Feld 100, ungebraucht, 15 C. unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, 60 C. unten rechts eine kleine gummifreie, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2357
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
15C. auf 50M. Unterrandstück von Feld 100 mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, Fotoattest Petersen BPP (für ehemaliges Paar) (1978)
Los-Nr.2358
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 C. auf 50 M. in Type IV, ungebraucht, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2359
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2360
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 15 Pfg., zwei Einzelwerte und 10 Pfg. lilarot je mit Stempel "MEMEL 23.11.20" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Dienstsiegel nach Berlin, doppelt verwendeter Umschlag, links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2361
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2362
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2363
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1939, Elchschaufel 15-60 C mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf 15 C. vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.3874
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.3875
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Los-Nr.3876
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3877
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3878
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3879
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Los-Nr.3880
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Los-Nr.3881
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Los-Nr.3882
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Los-Nr.3883
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP
Los-Nr.7256
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Deutsche Reich 3 Mark mit Stempel "MEMEL 16.7.20" als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte mit Leitzettel "Königsberg Pr. 5" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Mitläufer-Verwendung

Seiten