371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3898
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1943, Freimarke 1 Fr. im 47er-Bogenteil mit u.a. Plattenfehler VI und IX, postfrisch, Pracht (Mi. 11; Mi. 2.050,-)
Los-Nr.3899
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1944, Partie Plattenfehler mit Mi. Nr. 2 XIII, Mi.-Nr. 4 III (auf Briefstück), Mi.-Nr. 6 VII, Mi.-Nr. 7 VII, Mi.-Nr. 11 III und  Mi.-Nr. 12 XIV, meist postfrisch, Pracht (Mi. 1.630,-)
Los-Nr.3900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1944/45, kleine Partie Briefe, dabei Bau und Teilbarfrankaturen, 2 Fotoatteste Herbst
Los-Nr.3901
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1944, Partie mit Mi.-Nr. 1 Type II, Mi.-Nr. 2 X, Mi.-Nr. 3 X, Mi.-Nr. 5 Type III, Mi.-Nr. 6 Type III und Mi.-Nr. 6 PF I, postfrisch, jeweils ein Wert mit Gelbfleck bzw. ein Wert mit kleinem Stockpunkt, sonst tadellos, alle u.a. sign. Krischke BPP (Mi. ca. 1.400,-)
Los-Nr.3902
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945, hochinteressante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 1-3 im Bogen zu 50 Stück, Mi.-Nr. 4A und B je im Bogenteil zu 30 bzw. 20 Stück, dabei je 1 HAN (je 1 Wert ungebraucht), Mi.-Nr. 1 mit stärkeren Anhaftungen sonst tadellos postfrisch, außerdem weitere postfrische Marken und Einheiten (u.a. Mi.-Nr. 4A zwei Viererblocks, davon einer mit HAN) sowie Bogenteile ohne Gummi und einige gestempelte Werte usw.  
Los-Nr.3903A
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Los-Nr.3903B
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Los-Nr.3903
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, 12 auf Zulassungsmarke durchstochen, 50 Marken im Bogenteil mit diversen Plattenfehlern nach Michel, postfrisch, mehrfach im Durchstich gefaltet und Marke oberhalb der HAN mit Durchstichfehler sowie ein Wert mit Haftstelle (Mi.Nr. 4 By; Mi. ca. 1.480,-)
Los-Nr.3904
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1940/43, Sammlung mit ca. 90 verschiedenen Bahnpoststempel auf Briefen und Karten, dabei einige seltene Bahnstrecken, diverse Notstempel und Bahnpoststempel der bisher nach ARGE nicht bekannt ist, dazu fünf alte Anichtskarten von Bahnhöfen
Los-Nr.3905
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940/44, Fiskalmarken-Sammlung mit 24 Marken (ex Yvert 286-328) lose gestempelt, auf Briefstücken bzw. fünf Formularen, dabei vier Waagen-Quittungen und Vordruckkarte "Aufforderung zur Teilnahme an der Volks-Röntgenuntersuchung mit 80 Pfg.-Marke vom Gau-Westmark, fast nur verschiedene Wertufen
Los-Nr.3906
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1940/44, Sammlung mit über 60 verschiedenen Bahnpoststempeln auf losen Marken, Briefstücken und 22 Briefen/Karten, auf Albenblättern mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3907
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, Partie mit zwei Münzen zu 5  und 10 Pfg. (Schön Nr. 1-2), zwei Bankscheinen zu 1 und 2 RM (stärkere Gebrauchsspuren), halb verbrannte 100 Fr. Banknote von der Vernichtung nach dem Umtausch und zwei Belege zum Thema Sozialversicherung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3908
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1941, R-Postaufträge, Partie mit vier frankierten Umschlägen mit den Druckdaten "1937", "1938", "1940" und "1941", dabei Umschlag mit zwei Postaufträgen und doppelt frankierter Vorzeigegebühr, sauber auf zwei Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3909
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, meist postfrische Partie mit 12 verschiedenen Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Einheiten mit weiteren Werten, gute Erhaltung (Mi. ca. 1780,-)
Los-Nr.3910
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 6 L. auf 10 St. und 9 L. auf 15 St. jeweils im halben Bogen mit den Plattenfehlern IV und IX, postfrisch, zwei Marken mit Haftstellen, sonst tadellos (Mi.-Nr. 3+5; Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.3911
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1944, Aufdruckausgabe 1 L. auf 10 St. im kpl. 100er-Bogen ohne Ränder, dabei zweimal Mi.-Nr. 1 I sowie Plattenfehler III (4x), VII (4x), VIII (2x) und X (2x), postfrisch, zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.240,-)
Los-Nr.3912
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
1943/44, postfrische kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotoattest Brunel
Los-Nr.3913
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1943/44, Sammlung mit 120 verschiedenen Plattenfehlern und Feldmerkmalen ex Mi.-Nr. 1-35 nach Lutz-Handbuch (liegt dem Los bei), meist postfrisch und gestempelt, sauber im Steckbuch
Los-Nr.3914
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., per 20 in Bogenteilen, fast ausnahmslos tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 29-35; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.3915
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., per 20 in Bogenteilen, fast ausnahmslos tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 29-35; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.3916
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
STEMPELSAMMLUNG DEUTSCHE DIENSTPOST: Arensburg bis Wolmar, schöne Sammlung mit über 120 Briefen und Karten inkl. einem guten Teil Bahnpost, dabei Paketkarten, R-Briefe, Wertbrief und Ansichtskarten, meist sauber alphabetisch auf Blättern sortiert, insgesamt wurden 53 von 84 Postorten belegt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3917
Ausruf250 €
Zuschlag900 €
1941, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Ljady Mi.-Nr. 1b auf Briefstück mit Fotoattest Rommerskirchen, sowie Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3918
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1941/42, Partie mit Mi.-Nr. 13 y gestempelt und Kleinbogen Mi.-Nr. 14 A inkl. Mi.-Nr. 14 AI sowie 15 Briefstücke Ostland ex Mi.-Nr. 1-17 mit russ. bzw. dt. Stempeln "PLESKAU" (Mi. ca. 800,-)
Los-Nr.3919
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1941/1942, gestempelte Sammlung der Marken ex Mi.-Nr. 10-15, 13 Werte mit Papiersorten, Farben und den ungezähnten Ausgaben, dabei auch Mi.-Nr. 10 xI und 15 BII, sauber auf Albumblatt (Mi. ca. 800,-)
Los-Nr.3920
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1942, kleine Partie von 13 Briefen und Karten, dabei drei Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3921
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", Partie mit meist ungebrauchten/postfrischen Einheiten, dabei verschiedene Typen, Typenpaare und Netzüberdrucke, dazu kpl. Bogensatz (meist stark angetrennt bzw. Randfehler und bei einem Bogen fehlt eine Marke) mit fraglicher Entwertung
Los-Nr.3922
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1941/43, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.3923A
Ausruf550 €
Zuschlag650 €
dated 1889, not 1880

1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung

Los-Nr.3923B
Ausruf550 €
Zuschlag650 €
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung
Los-Nr.3923
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Blocks stockig
Los-Nr.3924
Ausruf170 €
Zuschlag136 €
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", kpl. postfrischer Schalterbogensatz mit je 25 Marken, 4+12 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", alle anderen Werte mit "Spitzen nach oben"
Los-Nr.3925
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1941/43, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Express und Zensuren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3926
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1941/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sowie 3III ungebraucht, 14II, 15III postfrisch, je mit Fotoattest/Befund Zirath BPP (2019), Sarny Mi.-Nr. 1-3, 4A(2), 5B(2), 6A(2), Wosnessensk Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht sowie 2 ungebraucht und gestempelt, Luboml Mi.-Nr. 8-11 gestempelt, Wladimir-Wolynsk Mi.-Nr. 12-15 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 25-28U ungebraucht, Hilfspost Mi.-Nr. 25-28 mit Zufrankatur auf Karte, außerdem ein Brief mit vier Hilfspostmarken, dazu einige Fälschungen und Verfälschungen, meist gute Erhaltung

 

Los-Nr.3927
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
KHARVKIV: 1r. perforated and imperforated and 3,50r. imperforated, overprint types 2 and 3 on se-tenant strips of seven, mostly mint never hinged, 1r. imperforated with light horizontal bend, otherwise fine, ex Ron Zelonka (Bulat Nr. 739f, 754d, 1r. perforated not listed)
Los-Nr.3928
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, kleine Partie postfrischer Einheiten, Mi.-Nr. 1I-3I(6) sowie Mi.-Nr. 1-2II(3), dabei 5 Fotoattest Brunel (Mi. 2280,-)

Seiten