Los-Nr.999

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
20 auf 24 Pfg. Urdruck, linke untere Bogenecke mit Teil des Druckvermerkes und Kontroll-Paraffe "Kli.", postfrisch, sign. Löbner und Fotoattest Gerhardt BPP (1994) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1000

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf500 €
1954, 20 auf 24 Pfg. Urdruck mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hallensia und Dr. Zempel und Fotoattest Weigelt BPP (1992) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1001

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
20 auf 24 Pfg. Urdruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch mit kleiner gummimatten Stelle, im Rand geringe Bugspur, sign. Dr. Zempel und Fotoattest Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1002

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
20 auf 24 Pfg., Urdruck, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Zempel und Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1003

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
20 auf 24 Pfg. Urdruck im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, sign. Hartmann und Rehn BPP sowie Fotoattest Weigelt BPP (1992) (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.1004

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
20 auf 24 Pfg. Urdruck mit sauberem Stempel "MUEGELN 1.12.54" auf Postanweisung über 8 Mark 90 Pfennig nach Oschatz. Ein sehr schönes und seltenes Ganzstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1005

Katalog-Nr.439bIIXII

Ausruf350 €
20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1006

Katalog-Nr.442ImYI/AFI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
70 auf 84 Pfg. mit liegendem Wz. und Aufdruckfehler "Abstand 1 mm statt 0,5 mm", sauber gestempelt "PLAUEN 5.3.55"; in dieser Kombination eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP (1999)
Los-Nr.1007

Katalog-Nr.455Y

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Fünfjahresplan 20 Pfg. mit liegendem Wz., sauberer Bedarfsstempel "LEIPZIG BPA 32q 18.9.56", Pracht, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1008

Katalog-Nr.455YI

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1955, Fünfjahresplan 20 Pfg. mit Wz. YI, sauber gestempelt, sign. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1009

Katalog-Nr.455YI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1010

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1955, Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg.-Wert nach oben verschoben", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1011

Katalog-Nr.Bl.12XIFIIIPFIV

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
Schiller-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichsiena (20 Pfg.-Wertstufe) fehlend" und Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich", postfrisch mit zwei kleinen gummifreien Stellen und die unteren Ecken sind dezent angestossen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 5.500,- +)
Los-Nr.1012

Katalog-Nr.466XII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1013

Katalog-Nr.Bl.13YI

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Engels-Block mit Wasserzeichen YI, postfrisch, unten mit leichten Druckstellen, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2006) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1014

Katalog-Nr.527YII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1015

Katalog-Nr.532YIDV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 15 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.320,-)
Los-Nr.1016

Katalog-Nr.538YI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1017

Katalog-Nr.580AUr

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1957/59, Fünfjahresplan 20 Pfg. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, das rechte senkrechte Paar rechts ungezähnt, die übrige Zähnung nur angedeutet, postfrisch, eine sehr markante Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1996)
Los-Nr.1018

Katalog-Nr.580Uu

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1019

Katalog-Nr.584BPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Werte gehend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -.-)
Los-Nr.1020

Katalog-Nr.585A UuDv

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
1957, Fünfjahresplan 70 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk und Auftragsnummer "P 48 620", unten ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (1999)
Los-Nr.1021

Katalog-Nr.650Uu

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1958, Leipziger Herbstmesse 25 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
Los-Nr.1022

Katalog-Nr.704AY

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1959, Fünfjahresplan 10 Pfg. auf gewöhnlichen anstatt auf gestrichenem Papier, linkes oberes Eckrandstück aus Heftchenblatt, postfrisch, Pracht, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1023

Katalog-Nr.777F

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1960, 250 Jahre Porzellanmanufaktur Meissen 20 Pfg. mit Abart "Farbe Dkl'orangerot (Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.1024

Katalog-Nr.868I

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1961, Besuch des Kosmonauten Titow 40 Pfg. mit Plattenfehler "Winkel an G.S. Titows erhobener Hand" und vermutlich zeitgerechter Entwertung, tadellos, selten, Fotoattest Mayer (2014) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1025

Katalog-Nr.Bl.20FI

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1964, Internationales Jahr der  ruhigen Sonne-Block 25 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) auf Marke fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1026

Katalog-Nr.2022Pa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
falsche Mi.-Nr., ist Mi.-Nr. 2521 Pa, alle anderen Angaben stimmen

1975, Aufbau der DDR 5 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos (Mi. -,-)

Los-Nr.1027

Katalog-Nr.2738F

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1028

Katalog-Nr.Bl.80

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1985, Wiedereröffnung der Semperoper Dresden-Block mit Abart "Stichtiefdruck gegenüber Offsetdruck um 4 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Oberrand mit winziger Kerbe, aber ohne Belang, da Block mit Übergröße, Fotoattest König BPP (2012) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1029

Katalog-Nr.3091F

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1987, Ludwig  Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), postfrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1030

Katalog-Nr.Bl.88U

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1987, Leipziger Herbstmesse-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1031

Katalog-Nr.3286F

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1989, Historische Denkmale-Rolandsäulen 10 Pfg. mit Abart "Rohland fehlend", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2002)
Los-Nr.1032

Katalog-Nr.D27xIYI

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1954, 70 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1033

Katalog-Nr.D29xIIXI(DV)

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1034

Katalog-Nr.D29yIIXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. smaragdgrün, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil vom Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Jahn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) für einen kpl. Satz (Mi. 700,- +)