Los-Nr.1267
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T von DEUTSCHE", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1268
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. senkrecht ungezähnt bzw. links ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "BAD LIPPSPRINGE 7.9.49", unteres Paar mit bildseitig nicht sichtbarem, waagerechten Bug, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1269
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCH", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1270
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1271
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1272
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt" und rotem SST "MÜNCHEN 1.OCT.1949" auf Blanko-Schmuckumschlag mit 100 Jahre dt. Briefmarken 10 und 20 Pfg., tadellos
Stephan 30 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 31.1.50" mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren
Wohlfahrt 30 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf portogerechten Luftpost-R-Brief von "STUTTGART 9.3.51" nach Südafrika mit Ankunftsstempel
1950, Bachsiegel 20 Pfg., zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PASSAU 3.10.50" nach Gladbeck mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, teilweise (u.a. 70 und 90 Pfg.) vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.1278
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
4 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ) und Randstück mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, Paar mit Gummiknitter, Einzelstück tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1279
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1951, Posthorn 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1280
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. in zwei senkrechten Paaren je aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" bzw. "5" (je negativ), postfrisch mit üblicher Bogenrandbeschriftung, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1281
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
10 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ) und 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) auf R-Brief von "BÜHL" 2.10.52" mit Zufrankatur mit u.a. Unterrandstück Bauten 20 Pfg. mit Plattennummer "2158" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, überfrankiert, Katalogwert für lose gestempelt ca. 600,-
Los-Nr.1282
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1283
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. -.-)
Los-Nr.1284
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15112.53 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1285
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, Eckzahnbug, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1286
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16188.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1287
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1288
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
40 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit Stempel "HÖSEL 26.1.53" auf Briefstück mit Notopfer 2 Pfg., Briefstück mit kleinen Knitterspuren, Marke tadellos, sehr seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. -.-)
Los-Nr.1289
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1290
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch, tadellos, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1291
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
70 Pfg. mit Plattenfehler "zwei gelborange Flecken zwischen ND von BUNDESPOST", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.1292
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
80 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "4", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar portogerecht auf Paketkarte für ein Schnellpaket von "HAMBURG 17.1.53" nach Lehrte, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und der Bogenrand etwas bestoßen wo über den Rand des Formulares geklebt, seltene Paar-Frankatur (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1294
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1295
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
90 Pfg. mit Plattenfehler "zwei grüne Striche am Balken des D in DEUTSCHE", sauber gestempelt, unregelmäßiger Zähnungsverlauf mit Zahnverkürzungen, recht seltener Plattenfehler, Fotobefund A.Schlegel BPP (2011) (Mi. 800,-)
1951, Marienkirche 10 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BREMERHAVEN 25.2.52" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sellstedt, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten
Los-Nr.1297
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster links oben unter dem rechten Strich des H von JAHRE", postfrisch, rechts im Rand mit Farbspuren, Marke tadellos, selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1298
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Marienkirche 20 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, links oben mit Knitter außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. für postfrisch 3.000,-)
Los-Nr.1299
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Wohlfahrt 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "2" und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, unten im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.1300
Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1952, Mona Lisa 5 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, vermutlich aus Makulatur stammend (Mi. -,-)
Los-Nr.1301
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
75 Jahre Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pfg. ungezäht, ungebraucht, sauber entfalzt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 2000,-)
Los-Nr.1302
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos (Mi. 700,-)