Los-Nr.1303
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.1304
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1953, 50 Jahre Deutsches Museum München 10 Pfg. Probedruck in Dunkelgraugrün mit Wasserzeichen "4 W", postfrisch, unregelmäßiger Zahnverlauf mit wenigen verkürzten Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. -.-)
Los-Nr.1305
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1954, Heuß 15 Pfg. im senkrechten Paar mit Dienstsiegel "POSTAMT BAUMOLDER" als Gebühr auf einer provis. Bescheinigung der Rentenkasse über eine Waisenrente, Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1306
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. als Rollenende mit 5er-Streifen und 4 Leerfeldern, zwischen 1. und 2. Leerfeld mit Flickstelle, postfrisch, gefaltet
Los-Nr.1307
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "615083.56 1", gestempelt, tadellos, selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1308
Ausruf500 €
Zuschlag920 €
25 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die drei rechten Marken oben, links und rechts ungezähnt, die linke Marke oben und rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.1309
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
30 Pfg. Probedruck in Lilapurpur, postfrisch mit Bleistiftziffer, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1310
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
30 Pfg. Probedruck in Schwarzgrau, postfrisch mit Bleistiftziffer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1311
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1312
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit noch sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch mit kleinem Falzrest im Rand, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1313
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1 DM Probedruck in Oliv mit Wasserzeichen "4 W", postfrisch mit Bleistiftziffer, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1314
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
4-70 Pfg. Rollenmarken in sieben verschiedenen 11er-Streifen kpl., postfrisch, meist zweimal gefaltet, gute Erhaltung (Mi. 1.235,-)
Los-Nr.1315
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. komplett, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 10 Pfg. mit Druckerzeichen "4" und 15 Pfg. mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, sign. Borek
Los-Nr.1316
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1954, Heuss lumogen 5 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bae", postfrisch mit zum Teil gummifreiem Rand, tadellos, selten (Mi. 950,-)
Los-Nr.1317
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Heuss lumogen 10 Pfg., 15 Pfg. und 20 Pfg. jeweils als Rollenende mit 5er-Streifen und 4 Leerfeldern mit rotem Adlerstempel, postfrisch, gefaltet (Mi. 1.890,-)
Los-Nr.1318
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
25 Pfg. lumogen im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief von "HEIDELBERG 12.5.61" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Los-Nr.1319
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1320
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1954, 100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht mit Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 800,-)
Los-Nr.1321
Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. ungezähnt und oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar, sauber gestempelt, tadellos, als Einheit sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. ca. 1.000,- + )
Los-Nr.1322
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1323
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1324
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1957, Naturschutz 20 Pfg. mit Abart "ohne Wertziffer und ohne DEUTSCHE BUNDESPOST", Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1325
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
500 Jahre Landtag Württemberg 10 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1326
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1958, 500 Jahre Cusanusstift 20 Pfg. mit "Blutstreifen" rechts auf Mantel (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1327
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1328
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

10 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei rechte untere Marke rechts ungezähnt und rechte obere Marke zum Teil rechts ungezähnt (jeweils mit sichtbaren Zähnungslöchern), postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1983)

Los-Nr.1329
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit kleiner Bleistiftziffer im Rand, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1330
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Eucharistischer Weltkongreß 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, rechts unten mit Zähnungsfehler, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. -.-)
Los-Nr.1331
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier im 11er-Streifen, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1332
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1961, Bedeutende Deutsche 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1333
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1334
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Essay Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1335
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Greve (Mi. -.-)
Los-Nr.1336
Ausruf100 €

75 Jahre Motorisierung des Verkehrs 10 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Namenszug) fehlend", postfrisch, oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)

Los-Nr.1337
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1962, Brot für die Welt 20 Pfg. nur oben gezähnt, Unterrandstück mit Stempel "FRANFKURT AM MAIN-HEDDERNHEIM 6.5.63" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1338
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 3.600,-)