Los-Nr.1257
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "448.45 1", postfrisch, Gummi leicht vergilbt, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, Firmensignatur und Kurzbefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.1258
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfg. mit senkrechten Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, seltene Variante, bisher nicht gelistet (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.1259
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
84 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit doppeltem Aufdruck, einmal normal, einmal diagonal und HAN "406.46 1", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,- ++)
1 RM mit Netzaufdruck, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1261
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Kölner Dom 6 Pfg., gez. L11 mit Wasserzeichen 1 W, Unterrandstück mit Abart "unten ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1262
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Kölner Dom 12 Pfg., gez. L11 mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, sauber gestempelt, links mit Zahnverkürzung, sonst tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1263
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
50 Pfg., gez. L11 mit Wasserzeichen 1 Z im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, so bisher nicht gelistet, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)
5 Pfg. blau, 11 Stück in Einheiten je mit Stempel "FRANKFURT 29.9.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostvordruckbrief "Norwegian Relief for Europe" mit JEIA-Zulassungsmarke via Postamt 2 nach Oslo, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1265
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1266
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Zulassungsmarke im kpl. Heftchenblatt mit Abart "Mittig ungezähnt", bei linken senkrechten Paar sind die Zähnungslöcher noch sichtbar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1991) für je zweimal 1 Uo und 1 Uu (Mi. -,-)
Los-Nr.1267
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T von DEUTSCHE", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1268
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. senkrecht ungezähnt bzw. links ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "BAD LIPPSPRINGE 7.9.49", unteres Paar mit bildseitig nicht sichtbarem, waagerechten Bug, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1269
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCH", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1270
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1271
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1272
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt" und rotem SST "MÜNCHEN 1.OCT.1949" auf Blanko-Schmuckumschlag mit 100 Jahre dt. Briefmarken 10 und 20 Pfg., tadellos
Stephan 30 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 31.1.50" mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren
Wohlfahrt 30 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf portogerechten Luftpost-R-Brief von "STUTTGART 9.3.51" nach Südafrika mit Ankunftsstempel
1950, Bachsiegel 20 Pfg., zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PASSAU 3.10.50" nach Gladbeck mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, teilweise (u.a. 70 und 90 Pfg.) vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.1278
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
4 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ) und Randstück mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, Paar mit Gummiknitter, Einzelstück tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1279
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1951, Posthorn 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1280
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. in zwei senkrechten Paaren je aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" bzw. "5" (je negativ), postfrisch mit üblicher Bogenrandbeschriftung, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1281
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
10 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ) und 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) auf R-Brief von "BÜHL" 2.10.52" mit Zufrankatur mit u.a. Unterrandstück Bauten 20 Pfg. mit Plattennummer "2158" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, überfrankiert, Katalogwert für lose gestempelt ca. 600,-
Los-Nr.1282
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1283
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. -.-)
Los-Nr.1284
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15112.53 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1285
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, Eckzahnbug, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1286
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16188.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1287
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1288
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
40 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit Stempel "HÖSEL 26.1.53" auf Briefstück mit Notopfer 2 Pfg., Briefstück mit kleinen Knitterspuren, Marke tadellos, sehr seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. -.-)
Los-Nr.1289
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1290
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch, tadellos, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1291
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
70 Pfg. mit Plattenfehler "zwei gelborange Flecken zwischen ND von BUNDESPOST", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.1292
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
80 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "4", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)