Los-Nr.3369
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
ALLE WELT: 1862/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten mit vielen verschiedenen Portomarken von Albanien bis USA, dabei Teil-Sammlungen auf Albenblättern mit u.a. Niederlande inkl. Mi.-Nr. 27 III, Deutschland mit viel Danzig (z. Teil signiert), viel Österreich und Übersee mit u.a. USA
Los-Nr.3370
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

ALLE WELT: 1856/1990, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt Europa und Deutschland mit vielen verschiedenen Porto-, Tax- und Nachportostempeln, diversen Portomarken-Frankaturen und vielen weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt bei den moderen Belegen, aber auch viel altes Material mit besseren Stempeln und Frankaturen dabei, zum Teil noch nicht in den einzelnen Sammlungen eingebaut

Los-Nr.3371
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
ALLE WELT: 1898/1990 (ca.), geschätzt an die 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. Porto- und Nachgebührstempeln, Schwerpunkt Deutschland und Europa ab 1960, aber auch viel älteres Material vor 1945 mit interessanten Belegen aus Übersee, dabei bessere Kombinationen, interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.3430
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

1840/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Österreich, CSR, Ungarn etc.; in 3 Kartons

Los-Nr.3431
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1847/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, aber auch Fälschungen, dazu diverse Belege, auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.3432
Ausruf300 €
Zuschlag620 €
1849/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Frankreich; im großen Karton
Los-Nr.3433
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1849/1920, altes Schwaneberger Permanent-Album Deutschland und Europa mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil etwas "geplündert", dafür einige Ersausgaben, u.a. von Norwegen, Niederlande und Österreich
Los-Nr.3434
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1850/1997 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton

Los-Nr.3435
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1850/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch, sign. Schlegel BPP, Bund Jahrbücher 1980-2017 postfrisch kpl. etc.; in 3 Kartons

Los-Nr.3436
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1851/1908, altes Maury-Vordruckalbum "Alle Welt" mit einigen hundert ungebrauchten und gestempelten Marken inkl. Kolonien-Ausgaben, dabei auch einige Briefe und Briefstücke, Gebiete unterschiedlich stark bestückt mit viel Material vor 1880
Los-Nr.3437
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
fast alle Marken fest eingeklebt, verkauf wie besehen

1859/1900 (ca.), Illustiertes Briefmarken Album von 1883 mit einigen Papierfahnen mit späteren Briefmarken-Ausgaben, Europateil bis auf wenige Gebiete entfernt, Übersee-Länder unterschiedlich stark bestückt mit u.a. China mit Mi.-Nr. 1-3, Hongkong mit Anfangsausgaben und Thailand mit Mi.-Nr. 1-5 sowie Südamerika mit weiteren frühen und besseren Ausgaben, Marken oft festgeklebt

Los-Nr.3437A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1860/1970 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei bessere Werte britische Kolonien, Ostasien, Sammlung Israel ab 1948, etc.
Los-Nr.3438
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/2000 (ca.), umfangreicher Doublettenposten mit einigen Teilsammlungen, Schwerpunkt Deutschland und Europa mit u.a. viel Dänemark und Schweiz, eine "ALLE-WELT"-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit u.a. kpl. und besseren Ausgaben D. Reich, Bund und DDR, dazu Unmengen an Marken in Tüten und Schachtel, vielen modernen Briefen und ETB, zusammen in großen sieben Kartons
Los-Nr.3439
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860/1960, zwei alte Victoria-Vordruckalben mit Marken aus aller Welt inkl. China ab 1878, dazu Heft mit Doubletten und eine Schachtel mit alten Briefen und Ganzsachen, ex Kipping
Los-Nr.3440
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1860/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Schwerpunkt Europa ab Belgien mit viel Deutschland und Frankreich mit postfrischem Material, alte Briefe und Paketkarten usw., zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.3441
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1860/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu meist moderne Briefe und Karten; in 4 großen Kartons
Los-Nr.3442
Ausruf150 €
Zuschlag450 €
1860/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Flugpostmarken, Japan, Kanada, viele Briefe, Karten und Ganzsachen; 2 große Kartons
Los-Nr.3443
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1870/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Schweiz mit PAX-Satz; in 3 Kartons
Los-Nr.3444
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1871/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten, dabei Sammlungen DDR und Bund; in 2 Kartons

Los-Nr.3445
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1874/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Sammlung Ungarn, etwas Azerbeidschan, Persien etc.; im Karton
Los-Nr.3446A
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1880/2000 (ca.), Karton mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, modernen Baltikum-Belegen, etc.
Los-Nr.3446
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1880/1990 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Deutschland, dabei Sammlungen Dt. Besetzung II, Bizone und Berlin; im großen Karton
Los-Nr.3447
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in 3 großen Kartons, dabei postfrische Teilsammlung Bund ab den 70ern sowie viel Doublettenmaterial in Steckbüchern oder Steckkarten, einige Ansichtskarten etc.
Los-Nr.3448
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1890/1960(ca.), Argentinien bis Zaire, vorwiegend gestempelte Dublettenpartie in 28, teils sehr eng gesteckten, Alben
Los-Nr.3449
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1900/70 (ca.), Tütenware, FDC etc.; im großen Karton, meist Israel
Los-Nr.3450
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1925/70 (ca.), umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung "Flugpost- und Zeppelinmarken" in 25 Alben, dabei reichlich Europa ab Albanien mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Übersee mit u.a. Venezuela mit u.a. Mi.-Nr. 250-284, Mi.-Nr. 415-423 U kpl. in Paaren und einigen Aufdruckabarten und reichlich italienische Kolonien sowie bessere Blockausgaben mit u.a. Saar Hochwasser-Blockpaar, Japan Block 1 und Korea mit Block 54-56 und Block 65-69
Los-Nr.3451
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1915/74 (ca.), überwiegend postfrischer und ungebrauchter Bestand, meist Europa, mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-42, 333-41 (2), 354-65, Luxemburg Mi.-Nr. 266-80, Spanien Mi.-Nr. 681-82 etc.
Los-Nr.3452
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1925/85 (ca.), Sammlung "Luftpostbriefe" inkl. etwas Zeppelin mit vielen interessanten Frankaturen, besseren Flügen und Besonderheiten, dabei Übersee mit u.a. viel Venezuela, sauber auf Albenblättern in sieben Alben
Los-Nr.3453
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1940/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, meist modernes Material, dabei auch Markenheftchen und FDC, in 4 großen Kartons
Los-Nr.3454
Ausruf150 €
Zuschlag330 €

1945/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Postgeschenkbücher; in 2 Kartons

Los-Nr.3455
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1950/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Frankreich, Liechtenstein, Österreich etc., viel postfrische moderne Ware; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3456
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1973/98, drei postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dabei Südwestafrika 1987-98, USA 1996-98 und Nepal 1973-98

Los-Nr.3457
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
2003/09, interessante Partie Abolieferungen dabei Marken, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Bundesrepublik, Österreich, meist aber Übersee wie Französisch-Polynesien, Fidschi-Inseln, Kokos-Inseln, Weihnachtsinseln, Neukaledonien sowie überwiegend Australien, gute Erhaltung
Los-Nr.3458
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1717/1942, Partie mit über 20 Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit fast nur besseren Belegen, dabei u.a. Brief von Barbados 1866 mit 1 Sh.-Frankatur nach London, Faltbrief aus Gibraltar 1829 mit L2 "ESPANGEN PAR ST.JEAN-DE-LUZ" nach Holland und unterfrankierter Brief aus Sevilla 1866 nach England
Los-Nr.3459
Ausruf800 €
Zuschlag4.600 €
1800/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen interessanten und besseren Stempeln, viel vor 1920 mit u.a. Frankreich mit frühen, frankierten Briefen aus den Kolonien, Deutschland inkl. einigen Belegen aus den Kolonien, interessante Frankaturen aus bzw. nach Übersee, Polen Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief 1863, Zensuren usw.
Los-Nr.3460
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1814/90, über 60 Schiffs-Frachtbriefe, Policen und Dokumente, oft mit Abbildungen von Segelschiffen, dabei viel aus Genua und Triest, meist in guter Erhaltung