Los-Nr.3369

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
ALLE WELT: 1862/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten mit vielen verschiedenen Portomarken von Albanien bis USA, dabei Teil-Sammlungen auf Albenblättern mit u.a. Niederlande inkl. Mi.-Nr. 27 III, Deutschland mit viel Danzig (z. Teil signiert), viel Österreich und Übersee mit u.a. USA
Los-Nr.3371

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
ALLE WELT: 1898/1990 (ca.), geschätzt an die 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. Porto- und Nachgebührstempeln, Schwerpunkt Deutschland und Europa ab 1960, aber auch viel älteres Material vor 1945 mit interessanten Belegen aus Übersee, dabei bessere Kombinationen, interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.3430

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

1840/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Österreich, CSR, Ungarn etc.; in 3 Kartons

Los-Nr.3431

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1847/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, aber auch Fälschungen, dazu diverse Belege, auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.3432

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag620 €
1849/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Frankreich; im großen Karton
Los-Nr.3433

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1849/1920, altes Schwaneberger Permanent-Album Deutschland und Europa mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil etwas "geplündert", dafür einige Ersausgaben, u.a. von Norwegen, Niederlande und Österreich
Los-Nr.3434

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1850/1997 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton

Los-Nr.3435

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1850/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch, sign. Schlegel BPP, Bund Jahrbücher 1980-2017 postfrisch kpl. etc.; in 3 Kartons

Los-Nr.3436

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1851/1908, altes Maury-Vordruckalbum "Alle Welt" mit einigen hundert ungebrauchten und gestempelten Marken inkl. Kolonien-Ausgaben, dabei auch einige Briefe und Briefstücke, Gebiete unterschiedlich stark bestückt mit viel Material vor 1880
Los-Nr.3437

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
fast alle Marken fest eingeklebt, verkauf wie besehen

1859/1900 (ca.), Illustiertes Briefmarken Album von 1883 mit einigen Papierfahnen mit späteren Briefmarken-Ausgaben, Europateil bis auf wenige Gebiete entfernt, Übersee-Länder unterschiedlich stark bestückt mit u.a. China mit Mi.-Nr. 1-3, Hongkong mit Anfangsausgaben und Thailand mit Mi.-Nr. 1-5 sowie Südamerika mit weiteren frühen und besseren Ausgaben, Marken oft festgeklebt

Los-Nr.3437A

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1860/1970 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei bessere Werte britische Kolonien, Ostasien, Sammlung Israel ab 1948, etc.
Los-Nr.3438

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/2000 (ca.), umfangreicher Doublettenposten mit einigen Teilsammlungen, Schwerpunkt Deutschland und Europa mit u.a. viel Dänemark und Schweiz, eine "ALLE-WELT"-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit u.a. kpl. und besseren Ausgaben D. Reich, Bund und DDR, dazu Unmengen an Marken in Tüten und Schachtel, vielen modernen Briefen und ETB, zusammen in großen sieben Kartons
Los-Nr.3439

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860/1960, zwei alte Victoria-Vordruckalben mit Marken aus aller Welt inkl. China ab 1878, dazu Heft mit Doubletten und eine Schachtel mit alten Briefen und Ganzsachen, ex Kipping
Los-Nr.3440

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1860/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Schwerpunkt Europa ab Belgien mit viel Deutschland und Frankreich mit postfrischem Material, alte Briefe und Paketkarten usw., zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.3441

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1860/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu meist moderne Briefe und Karten; in 4 großen Kartons
Los-Nr.3442

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag450 €
1860/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Flugpostmarken, Japan, Kanada, viele Briefe, Karten und Ganzsachen; 2 große Kartons
Los-Nr.3443

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1870/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Schweiz mit PAX-Satz; in 3 Kartons
Los-Nr.3444

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1871/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten, dabei Sammlungen DDR und Bund; in 2 Kartons

Los-Nr.3445

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1874/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Sammlung Ungarn, etwas Azerbeidschan, Persien etc.; im Karton
Los-Nr.3446A

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1880/2000 (ca.), Karton mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, modernen Baltikum-Belegen, etc.
Los-Nr.3446

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1880/1990 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Deutschland, dabei Sammlungen Dt. Besetzung II, Bizone und Berlin; im großen Karton
Los-Nr.3447

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in 3 großen Kartons, dabei postfrische Teilsammlung Bund ab den 70ern sowie viel Doublettenmaterial in Steckbüchern oder Steckkarten, einige Ansichtskarten etc.
Los-Nr.3448

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1890/1960(ca.), Argentinien bis Zaire, vorwiegend gestempelte Dublettenpartie in 28, teils sehr eng gesteckten, Alben
Los-Nr.3449

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1900/70 (ca.), Tütenware, FDC etc.; im großen Karton, meist Israel
Los-Nr.3450

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1925/70 (ca.), umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung "Flugpost- und Zeppelinmarken" in 25 Alben, dabei reichlich Europa ab Albanien mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Übersee mit u.a. Venezuela mit u.a. Mi.-Nr. 250-284, Mi.-Nr. 415-423 U kpl. in Paaren und einigen Aufdruckabarten und reichlich italienische Kolonien sowie bessere Blockausgaben mit u.a. Saar Hochwasser-Blockpaar, Japan Block 1 und Korea mit Block 54-56 und Block 65-69
Los-Nr.3452

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1925/85 (ca.), Sammlung "Luftpostbriefe" inkl. etwas Zeppelin mit vielen interessanten Frankaturen, besseren Flügen und Besonderheiten, dabei Übersee mit u.a. viel Venezuela, sauber auf Albenblättern in sieben Alben
Los-Nr.3453

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1940/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, meist modernes Material, dabei auch Markenheftchen und FDC, in 4 großen Kartons
Los-Nr.3454

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag330 €

1945/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Postgeschenkbücher; in 2 Kartons

Los-Nr.3455

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1950/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Frankreich, Liechtenstein, Österreich etc., viel postfrische moderne Ware; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3456

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1973/98, drei postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dabei Südwestafrika 1987-98, USA 1996-98 und Nepal 1973-98

Los-Nr.3457

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
2003/09, interessante Partie Abolieferungen dabei Marken, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Bundesrepublik, Österreich, meist aber Übersee wie Französisch-Polynesien, Fidschi-Inseln, Kokos-Inseln, Weihnachtsinseln, Neukaledonien sowie überwiegend Australien, gute Erhaltung
Los-Nr.3458

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1717/1942, Partie mit über 20 Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit fast nur besseren Belegen, dabei u.a. Brief von Barbados 1866 mit 1 Sh.-Frankatur nach London, Faltbrief aus Gibraltar 1829 mit L2 "ESPANGEN PAR ST.JEAN-DE-LUZ" nach Holland und unterfrankierter Brief aus Sevilla 1866 nach England