371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (92) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (7) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (46) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (61) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (61) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (58) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (121) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (147) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (259) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (68) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (24) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (8) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.
Zustand
6Katalog-Nr.
1880/1960 (ca.), Posten mit fast nur Besonderheiten, dabei Nachsendefrankaturen, interessante Nebenstempel, Zensuren, Postsachen mit Portovermerken, Zurück-Aufkleber wegen Unterfrankatur, Nachgebühr-Besonderheiten usw., dabei auch etwas Ausland
Zustand
6Katalog-Nr.
1900/45, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Feldpost 1870 mit Schwerpunkt Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren, Paketkarten und Auslandspost
1914/60 (ca.), interessante Sammlung "Feldpost I. und II. WK" inkl. etwas KGF-Post nach 1945, Schwerpunkt II. WK mit u.a. drei Funknachrichtenkarten Lorient, Post aus Afrika mit Besonderheiten und Urkunden und Orden (u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. mit Schwertern) bzw. Ärmelband Afrika, dazu noch kleine Stempel-Sammlung "PLZ"
Zustand
6Katalog-Nr.
BERLIN: 1814/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Vororte ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen besseren Stempeln, bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost- und Postschnelldienstbriefen, Sonderteil Rennbahn Grunewald mit Ansichtskarten, Fotos und zweimal SST (KBHW S51), Hauspostämter und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in 11 Ordnern
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons