Los-Nr.4035
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR und Berlin; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4036
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1945/2018, postfrisch und ungebraucht, je komplette Sammlung, Bund, Berlin, DDR und Saar (ohne Urdruck und Hochwasser-Blockpaar), DDR und Bund teils zusätzlich gestempelt, dazu etwas Bizone, in 3 Kartons
Los-Nr.4037
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4038
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen Alliierte Besetzuung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR in 3 großen Kartons
Los-Nr.4039
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/59, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone in den Hauptnummern kpl., Saar bis auf Vordruck und Blockpaar kpl.; im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4040
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1946/2002, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlungen beginnend mit etwas Kontrollrat und Lokalausgaben sowie einer guten Sammlung Französische Zone, außerdem DDR sowie Bund inkl. Posthorn aus der linken oberen Bogenecke, Berlin postfrisch und gestempelt bis auf wenige Werte komplett, dazu einige Bogenmappen, teils sign. Schlegel BPP oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4041
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
1946/79, vorwiegend postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat und Bizone, Bund, Berlin und DDR postfrisch augescheinlich in den Anfangsjahren komplett, Bund oftmals doppelt, außerdem viele viele Bundwerte in Einheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4042
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1946/70(ca.), postfrische Sammlung dabei Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Berlin ab Rotaufdruck bis auf einige Werte komplett, dazu Bogenware
Los-Nr.4043
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1946/76, meist postfrische und gestempelte Sammlung Frz. Zone mit Blockausgaben und Berlin bis auf 1 M. Rotaufdruck kpl. mit einigen besseren postfrischen Ausgaben, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4044
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1946/48, kleine Partie besserer Werte, Kontrollrat Mi.-Nr. 912U im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 925U,925Udr im waagerechten Paar, 936Udr postfrisch, sowie Bizone Mi.-Nr. 37IFIWOR posftrisch sowie Mi.-Nr. 37IIPa gestempelt, dabei drei Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.4045
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1947/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand Bund mit meist modernen MH und Blockausgaben, dabei u.a. zwei postfrische Posthornsätze (ein 8 Pfg.-Wert fehlt, meist bestens signiert Schlegel BPP), dazu Frz. Zone Baden mit 2x Block 1 A/B gestempelt (Haslach, signiert Schlegel BPP) und etwas Schweiz mit u.a. Block 1 postfrisch

Los-Nr.4046
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1949/77, meist postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke Bund ab Heuss und Berlin ab Bauten, dabei Heftchenblätter und kpl. MHB, einige Zusammendrucke Berlin ohne Gummi
Los-Nr.4047
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1945/60 (ca.), geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei Kontrollrat und Bizone, dabei Auslandspost inkl. Zensuren, R-Briefe, Luftpost inkl. JEIA-Brief, Sächsische Schwärzungen, Paketkarten usw.
Los-Nr.4048
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1945/55(ca.), interessante Partie mit über 400 Briefen und Karten, dabei viele Paketkarten mit Posthorn-Frankaturen, gute frühe FDC Bund und Berlin dabei Glocke rechts auf zwei FDC, R-Briefe, Zensuren und Luftpost, Gemeinschaftsausgaben Hbl. 123 auf Brief usw., dazu 4 Umschläge lose Notopfer-Marken
Los-Nr.4049
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/90 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben und besseren Frankaturen der ersten Ausgaben Bund, Berlin und DDR, dabei R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Satzfrankaturen usw., dazu einige hundert Briefe ab ca. 1970 mit meist bunten DDR-Frankaturen
Los-Nr.4050
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen der Zonenausgaben bis Bizone Bauten, dabei R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu einige tausend Briefe und Karten Bund ohne bessere Sondermarkenfrankaturen, meist nach 1960, zusammen in fünf Kartons
Los-Nr.4051
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1945/48, Sammlung "Barfrankaturen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen inkl. Stempel mit Ortsangabe, R-Briefe, Notstempel, Teilbarfrankaturen, Zensuren und interessante Aufgabestempel, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung in 5 Ordnern, dazu noch einige Doubletten

Los-Nr.4052
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1945/49, über 250 Briefe und Karten aus allen Gebieten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4053
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945/2000 (ca.), Sammlungspartie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bione mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und interessanten Stempeln sowie Bund mit Anfangsausgaben und FDC, dazu Motiv-Ansichtkarten-Sammlung "Eisenbahn" mit ca. 60 Karten
Los-Nr.4054
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kontrollrat bis Bund/Berlin und DDR, dabei viel Auslandspost mit Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.
Los-Nr.4055
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945/60, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten mit viel AM-Post, einige bessere frühe Berlin usw., gute Erhaltung

Los-Nr.4056
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1946/49, interessante Sammlung Kontrollrat und Bizone mit Schwerpunkt bei den Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Kontrollrat Block 12 A/B auf 2 überfrankierten R-Ortsbriefen und Mi.-Nr. 915 auf Ortspostkarte (signiert Schlegel BPP) sowie Bizone Mi.-Nr. 107 MeF (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4057
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Meissen Bl.1 (fleckig) auf R-Brief, Meissen Bl.1U (fleckig) etc., teils Altsignaturen mit 4 Fotoattesten
Los-Nr.4058
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €
1945/49, Gemeinschaftsausgaben und Bizone, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IK, 52-68IIK, 52Iy<, 63IIP auf Brief, 69P, 73ZF, 80IWS, 85ZF, 87IIWD, 90PFXXI, 90bIIIWK, 97IZD, Bl.1c etc, weiter HAN, Plattennummern, Wz.-Abarten, Aufdruck-Abarten, teilgezähnte und ungezähnte Marken etc., dazu viele Briefe und Karten, etliches sign. mit 11 Attesten/Befunden, fragwürdige Stücke und Stempel nicht bewertet
Los-Nr.4059
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 920c, 934d, 935b, 950c, 951c, 958c, 959aa, 959d, Bl.12A+B, Mi.-Nr. 10B, 13C (2), 13E (2), 17Db (2), 20Axa, 20Bd, 22D, 28c, 32Ca, 34A, 34B, 34Ca, 34D, 35B, 43Id, 49Ia, 41IIaa, 52-68I/II, I-IX I/II etc., oftmals in beiden Erhaltungen gesammelt, vieles signiert BPP oder Arge Kontrollrat mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Doubletten, Plattenfehler, Bogen AM-Post etc.; 2 große Kartons
Los-Nr.4060
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.750 €
Los-Nr.4061
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4062
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum (einige Werte ungebraucht) von Alliierter Besetzung über SBZ bis Bizone, mit nur etwas Lücken bei den besseren Ausgaben, dabei Zeughaus-Blockpaar, diverse Werte Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung (für enge Zähnung Fotoattest Stemmler BPP: "jeder einzelne Wert in einwandfreier Qualität" sowie Bl. 4-6 bei der SBZ, dazu eher lückenhafter Sammlungsteil Französische Zone
Los-Nr.4063
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4064
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €

Los-Nr.4065
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.500 €
Los-Nr.4066
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.4067
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4068
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4069
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4070
Ausruf600 €
Zuschlag850 €