371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2331
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, Zähnung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, sign. Ing. Becker und kleine Bleistiftnotiz "10", Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2332
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. preußischblau mit Zwischenstegansatz mit Millesime links, mit Aufdruckfehler "Wertangabe stark nach links verschoben", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2333
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50M. im Viererblock mit linkem Seitenrand mit mittig doppelter Zähnung, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.2334
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2335
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1923, Strichausgabe 10 und 50M., je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links unten durch Bogenumchlag teilweise fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig in der Bogenecke sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, im Bogenrand sign.
Los-Nr.2336
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2337
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50M. im Oberrand-Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Oberrand, sauber ungebraucht, unteres Paar zwei herstellungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.2338
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2339
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wappenreiter 10M., vier Einzelwerte und 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf eingeschriebenen Ersttags-Nachnahmebrief nach Halle, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2340
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1923, 10C. auf 25M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 3.VIII.23" rückseitig auf portogerechtem R-Brief nach Heydekrug, Frankatur teils kleine Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Los-Nr.2341
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10C. auf 25M. im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Aufdruckfeldern 22-24 und 32-34, dabei Feld 24 mit Aufdruckfehler "fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTŲ", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit
Los-Nr.2342
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten
Los-Nr.2343
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
Los-Nr.2344
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.2346
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2347
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2348
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2349
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 300M. im Unterrandpaar mit rückseitig schräg verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, mit für diese Abart normalem Bug, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.2350
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 500M. im waagerechten Oberrand 3er-Streifen, die mittlere Marke mit interessantem Druckausfall, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, sign.
Los-Nr.2351
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
24 Werte-Satz, je sauber einheitlich gestempelt "KLAIPEDA 25.IV.24", dabei auch 3x Type II, Nr.221 kurzer Zahn unten, alle sign. Petersen BPP (Mi. 3.200,- +)
Los-Nr.2352
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
30C. auf 40M. lebhaftgrauviolett im Unterrand-Viererblock von den Aufdruckfeldern 83-84 und 93-94, dabei Feld 93 mit Aufdruckfehler „stark gebrochener Zierbalken“, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Auflage von einem Bogen zu 100 Stück handelt es sich bei dem Aufdruckfehler um das einzig mögliche Stück, sign. und ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2353
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je auf Briefstück, sauber gestempelt "KLAIPEDA", dabei 15 C. auf 100 M. auf 25 C. in seltener Type III, Pracht,  sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2354
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 C. auf 25 M. auf 5 C.-60 C. auf 50 M. auf 25 C. in waagerechten Typenpaaren III-II von den Aufdruckfeldern 9 und 10, bei 15 C. Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTA", ungebraucht, teils Zahnfehler, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2355
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. gestempelt "KLAIPEDA 12.II.24" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2005) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2356
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Grünaufdruck 15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. in Aufdrucktype II von Feld 100, ungebraucht, 15 C. unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, 60 C. unten rechts eine kleine gummifreie, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2357
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
15C. auf 50M. Unterrandstück von Feld 100 mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, Fotoattest Petersen BPP (für ehemaliges Paar) (1978)
Los-Nr.2358
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 C. auf 50 M. in Type IV, ungebraucht, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2359
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2360
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 15 Pfg., zwei Einzelwerte und 10 Pfg. lilarot je mit Stempel "MEMEL 23.11.20" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Dienstsiegel nach Berlin, doppelt verwendeter Umschlag, links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2361
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2362
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2363
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1939, Elchschaufel 15-60 C mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf 15 C. vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2364
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jungjohann BPP (2000) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Warschauer Aufstand 1944: Hitler 6 Gr.-1 Zl., 10 Werte postfrisch kpl., tadellos, sign. Krawzcyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2366
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1938, Flugpost 1Kc. mit Zufrankatur mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, sign. PMD und Fotoattest Brunel (2019)

Seiten