- Hauptkatalog (2712) Apply Hauptkatalog filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (320) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Altdeutsche Staaten (612) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (138) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (538) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (139) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (455) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (710) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (105) Apply Luftpost filter
- Übersee (269) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
9 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit ca. 5 mm oberem Bogenrand, entwertet durch einen sauberen Abschlag des gMR "211" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 31 3" nach Frankfurt; eine äußerst attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1990)