Los-Nr.8062
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1 Kreuzer rosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "442" und nebengesetztem Halbkreis "ROTHENFELS 15/5" auf kleinem Faltbrief nach Stadtprozelten, Kabinett, signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8063
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Teilen der Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 15 FEB. (1859)" auf komplettem Faltbrief nach Regen; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8064
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1 Kreuzer lilarose im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "37" BAYREUTH auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8065
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer lilarosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1855" auf Briefhülle an den Grafen zu Toerring auf Seefeld im Landzustellungsbereich von München. Ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8066
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.8067
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Platte 2: 1 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, dreiseitig mit voller und oben mit Teil der Zwischenlinie , sauber entwertet durch zentrischen gMR "324" MÜNCHBERG. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger mit Attest (1968)
Los-Nr.8068
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1 Kreuzer rosa, dreiseitig breitrandig, rechts etwas berührt, sauber entwertet durch Ra2 von München; ein passables Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8069
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
6 Kreuzer braun, allseits breitrandig mit zentrischem Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 20 NOV. 1856" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8070
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8071
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8072
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8073
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Kreuzer braun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig mit jeweils zentrischem gMR "281" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 17 JUL. 1851" auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Untergriesbach
Los-Nr.8074
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.8075
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Gerichtssiegel von Aichach auf "Empfangs-Bescheinigung" vom 12.7.1861. Das Formular gefaltet und etwas fehlerhaft, das Paar tadellos. Ein sehr seltenes und durchaus attraktives Ganzstück mit fiskalischer Versendung der Quadratausgabe
Los-Nr.8076
Ausruf100 €
Zuschlag278 €
6 Kreuzer braun, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "243" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 10 AUG. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8077
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8078
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.8079
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
9 Kreuzer mattgraugrün, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit glasklar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 6 AUG. 1850" auf Briefhülle nach Verona, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8080
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
9 Kreuzer bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 27 NOV. 1852" auf Briefhülle nach Gera im Bereich von Thurn & Taxis mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8081
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8082
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
9 Kreuzer maigrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit fast allen Zwischenlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8083
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
9 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig mit zentrischem gMR "421" und nebengesetztem Halbkreis "RECHENHALL 29/9" als Nachsendefrankatur auf Briefkuvert von "RIGA 12 SEP 1862" mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "Aus Russland" nach Reichenhall, hier als unfrankierter Brief taxiert mit "20" Kreuzern (bei erneuter Aufgabe gestrichen). Minimale inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8084
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

9 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit ca. 5 mm oberem Bogenrand, entwertet durch einen sauberen Abschlag des gMR "211" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 31 3" nach Frankfurt; eine äußerst attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1990)

Los-Nr.8085
Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "16" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AU d. München 11/11" nach Esslingen in Württemberg. Bei einem Wert kleiner Teil des Seidenfadens fehlend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Diese Streifenfrankaturen sind nach Übersee einige Male bekannt, im Postvereingebrauch jedoch ganz große Seltenheiten; signiert Brettl BPP Provenienz: 117. Grobe-Auktion (1960), 33. Kirstein-Auktion (1982)
Los-Nr.8086
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, die linke Marke oben etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit längerem Vortrennschnitt zwischen den Marken, mit sauber aufgesetztem oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 4 5" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die Schweiz mit rotem L1 "VIA DI SVIZZERA" nach Padua in Venetien. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich
Los-Nr.8087
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und allseits breitrandig, die 12 Kreuzer mit schmalem Bogenrand und Teil der oberen Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 11 JUL 1859" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Neu-Ulm. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.8088
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
18 Kreuzer gelborange, voll- bis sehr breitrandig und in sehr schöner tiefer frischer Farbe, sauber entwertet durch ganz klaren gMR "558, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.8089
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
18 Kreuzer gelborange, unten rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "217", tadellos, ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Schmitt BPP
Los-Nr.8090
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit zentrischem oMR "356" auf etwas umgefalteter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 24 JUN. 1858" nach Eisfeld bei Coburg mit vorderseitig notiertem Bestellgeldvermerk. Eine schöne Einzelfrankatur im Postverein; signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (1983)
Los-Nr.8091
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
18 Kreuzer gelborange und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "VORSTADT AU 9/1" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Lauffen. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Kruschel
Los-Nr.8092
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1862, 1-18 Kreuzer, die komplette Ausgabe, dabei 3 Kreuzer in lilarot und 18 Kreuzer in beiden Farben, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Werte mit breitem Bogenrand; ein sehr schöner Satz in tadelloser Erhaltung, alle kompetent signiert bzw. 18 Kreuzer zinnoberrot mit Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: 18 Kreuzer ex Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Los-Nr.8093
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "MEMMINGEN 16/8" auf vollständiger Streifbandsendung nach Dietmannsried. Die Schleife beim Öffnen vorderseitig zerrissen, sonst einwandfrei
Los-Nr.8094
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB 1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht
Los-Nr.8095
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte, einer oben lupen- sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 4/10" auf Orts-Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe. Ein attraktiver und seltener Brief; Fotoattest Brettl BPP (1995)
Los-Nr.8096
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand links, mit gMR "556" und nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 14 1" auf kleiner Briefhülle nach Regensburg, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8097
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast zentrisch klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 FEB. 1866"; feinste und tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke; signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)