373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (49) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
China bis Togo, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Typen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 58 I AM auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Türkei mit Mi.-Nr. 35a (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2 I und 5 I (Befund bzw. FA Jäschke-L. BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1 II PFI (Sorte II, FA Jäschke-L. BPP) und 6 II (FA Jäschke-L. BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert
STEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert
1888/1914, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Reco
AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€