23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2145

Katalog-Nr.56aZW

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. lebhaftorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Falz im Steg, Zähnung etwas unregelmäßig, sonst tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2146

Katalog-Nr.56cL

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle im Leerfeld, tadellos, sehr selten, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2147

Katalog-Nr.57aUu,57a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfg. dunkelgrün im Viererblock, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch mit gummifreier Stelle (Gummiblase) bei der rechten unteren Marke, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2148

Katalog-Nr.58aU,58aUu,58aUo,58a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, dabei jeweils zwei Marken ungezähnt, oben ungezähnt bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Ströh BPP (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2149

Katalog-Nr.60aU,60aUu

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Unterrand-8er-Block, die beiden unteren Marken ungezähnt, darüber zwei Werte unten ungezähnt mit Doppelzähnung oben, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Mi. 410,- ++)
Los-Nr.2150

Katalog-Nr.61uZSI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
4 Pfg. grüngrau in senkrechter, kleiner Bogenbrücke mit Marke oben und unten sowie Strichleiste und Zählleiste in der Mitte, postfrisch, untere Marke mit Haftstellen und wie üblich im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, sign. R.Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1986) für postfrisch (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Los-Nr.2151

Katalog-Nr.61uDD,61

Ausruf150 €
4 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, untere Marke mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Sturm JBG (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2152

Katalog-Nr.62auPa

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" mit Blaustift-Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Gummispuren bzw. gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2153

Katalog-Nr.62buDD,62bu

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar, die vier oberen Werte mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2154

Katalog-Nr.64aAUMw

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Pfg. dunkelgraugrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlicher doppelter waagerechter Zähnung bei den beiden unteren Marken, postfrisch mit leichtem Gummibug, linke untere Marke mit gespalteten Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2155

Katalog-Nr.64aCGUL

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L 11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite und links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2156

Katalog-Nr.64aE

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2157

Katalog-Nr.64aF

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2158

Katalog-Nr.64aGU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2159

Katalog-Nr.65PIIUl

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, gez. L11 1/2, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2160

Katalog-Nr.65PIIUr

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, gez. L11 1/2, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und BKA und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2161

Katalog-Nr.65PIIUs

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und "D" und Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2162

Katalog-Nr.65aASKZu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren bzw. verfärbt und rückseitig Absenderangabe ausgeschnitten, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2163

Katalog-Nr.66Y

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1945, Wappen 1 Pfg. mit steigendem Wz. im 4er-Block der Bogenfelder 34/45 mit den Plattenfehlern II und V, postfrisch, der linke untere Wert mit minimalster Gummiunebenheit (laut Attest Gummifehler = ungebraucht), sonst tadellos; der rechte untere Wert rote Signature und die Bogenpositionen leicht mit Bleistift notiert. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2164

Katalog-Nr.69XAc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2165

Katalog-Nr.69XBaUMs

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, sauber gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2166

Katalog-Nr.74YI,74Y

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "großer weißer Fleck über dem Wappenschild" (Feld 48, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. -,-)
Los-Nr.2167

Katalog-Nr.79Yb,79Ya

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2168

Katalog-Nr.83XaUdr

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2169

Katalog-Nr.86waPa

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.2170

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2171

Katalog-Nr.85xaAUms,85xaA

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2172

Katalog-Nr.86yaA

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2173

Katalog-Nr.85xaB

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün, waagerecht gezähnt auf dickem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2174

Katalog-Nr.85yaB

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt waagerecht gez. L 11 1/2: 6 Pfg. auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2175

Katalog-Nr.86xaC

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.2176

Katalog-Nr.85waD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün unregelmäßig durchstochen mit Stempel "NEUMARK 16.4.46", tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2177

Katalog-Nr.86wbD

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2178

Katalog-Nr.88BbDD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als b-Farbe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2179

Katalog-Nr.90WUl,90W

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 2 W, links ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug im Rand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2180

Katalog-Nr.92AXatUw

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. orangebraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 700,-)