373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,
Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund
1938/44, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie etwas Sudetenland mit u.a. Theresienstadt-Marke, Märisch-Ostrau 1-19, Generalgouvernement I-III und Romburg 36-43, bessere Werte meist sign., 2 Befunde
1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert mit Einheiten, Plattennummern, Leerfeldern, Zierfeldern etc.
Los-Nr.5085
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
1941/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte saubere Sammlung in 2 Bänden, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Lorient Nr. 2, Kotor 1-6 und 3Y, Zante 1.-3I+II, Vilnius 10-18, Ukmerge 1-5, Pleskau 1a, flämische Legion in den Hauptnummern kpl., dänische Legion I-III, Eisbär-Block etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Atteste
1941/45, postfrische Sammlung Albanien, Katar, Mazedonien (gestempelt, signiert und Attest Tubinovic), Montenegro
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas andere Gebiete
1943/44, postfrische Partie besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Laibach Mi.-Nr. 1-20(5), 29-32(3), 33-38(6) und 39-44(2)
Mazedonien Mi.-Nr. 1-8(5), Montenegro Mi.-Nr. 20-28, 29-35(2), Serbien Mi.-Nr. 16-25 sowie Frankreich Block I, gute Erhaltung
1939/43 (ca.), etwa 80 Briefe und Karten, meist Ostland und Ukraine mit vielen R-Briefen, Bedarfspost, 2 Hinweiszetteln der Prüfstelle Königsberg etc.
1939/44, umfangreicher Bestand Bogen(teile) mit diversen Besonderheiten
Los-Nr.5093
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1938/45, Partie Briefe und Karten, dabei Sudetenland, viel Bedarfspost, Luftpostbrief nach Argentinien, Feldpost etc.
1940/43, Partie Bogen(teile), dazu Böhmen und Mähren sowie Luxemburg, gute Erhaltung
1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)
1941/43, Hitler, Partie meist postfrischer Bogenteile, gute Erhaltung
1939/42, interessante Sammlung "Notstempel Posen" mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Orten, dabei R-Briefe, fast nur Bedarfspost
1940, Hoheitszeichen 6Gr.-5Zl. per 15 meist im Bogenteil, postfrisch (Mi.-Nr. D1-15; 1050,-)
Los-Nr.5099A
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren, einige sign. Mahr BPP
1938, kleine gestempelte und ungebrauchte Partie mit u.a. Maffersdorf Mi.-Nr. 137WZ und 138SZ je auf Blanko-Karte gestempelt, insgesamt 3 (Kurz)Befunde bzw. 1 Fotoattest Brunel
1938, rund 220 Stempelabschläge auf Briefen, Karten und meist Vorderseiten und Briefstücken
1875/1945, umfangreiche Heimat-Sammlung "TROPAU" mit weit über 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Österreich, dabei viele verschiedene Stempel inkl. Bahnpost- und Befreiungsstempeln, R-Briefe, Zensuren, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten
Doss Alto 50 H. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 8 postfrische und 2 ungebrauchte waagerechte Paare mit Normalmarke, sowie 3 postfrische Einzelwerte, meist gute Erhaltung
1941, Wiederaufbau und Pernau, umfangreiche Partie Bogenteile, dazu etwas Lettland, gute Erhaltung
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
1944, 0,10-0,50, 6 komplette Sätze, dabei ein Viererblocksatz, teils mit Aufdruckfehlern, postfrisch
1945, Mi.-Nr. 3 im kpl. Druckbogen zu 50 Werten mit den diversen Typen, postfrisch, einige stumpfe Zähne, jeder Wert signiert Pickenpack BPP (Mi. für billigste Typen 1.000,-)
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
1944, 5c-50l. per 6 postfrisch, gute Erhaltung (MI.-Nr. 1-20; Mi. 1.800,-)
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung
1944, 5c-2l. per 12 postfrisch, dabei Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. P1-9; Mi. 960,-)
1941, Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf Satz-R-Brief sowie Wilna 10-18 gestempelt, dabei 80 K. mit Aufdruckfehler, weiter Abstand zwischen L und N (Mi.-Nr. 17I) dazu einige postfrische Marken
1941, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. 5 Werte Ukmerge, Telsiai mit einigen Nordpol-Marken sowie Zarasai 20K. mit kopfstehendem Aufdruck, unterschiedliche Erhaltung
