23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1945, Wappen 1 Pfg. mit steigendem Wz. im 4er-Block der Bogenfelder 34/45 mit den Plattenfehlern II und V, postfrisch, der linke untere Wert mit minimalster Gummiunebenheit (laut Attest Gummifehler = ungebraucht), sonst tadellos; der rechte untere Wert rote Signature und die Bogenpositionen leicht mit Bleistift notiert. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2164
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2165
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, sauber gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2166
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "großer weißer Fleck über dem Wappenschild" (Feld 48, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. -,-)
Los-Nr.2168
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2169
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.2170
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2171
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2172
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2173
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün, waagerecht gezähnt auf dickem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt waagerecht gez. L 11 1/2: 6 Pfg. auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2175
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.2176
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün unregelmäßig durchstochen mit Stempel "NEUMARK 16.4.46", tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2177
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2178
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als b-Farbe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2179
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 2 W, links ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug im Rand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 1.500,-)