23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
10 Pfg. mit Plattenfehler „gebrochenes E in DEUTSCHLAND“ und 2. Wert mit Plattenfehler „erste 9 in 1949 oben gebrochen“, gestempelt, jeweils doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2485
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
20 Pfg. senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.2486
Ausruf150 €
Zuschlag5.000 €
10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2487
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2488
Ausruf120 €
Zuschlag320 €
4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2489
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2490
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2491
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2492
Ausruf100 €
Zuschlag315 €
10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-)
10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von „BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber „Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Los-Nr.2494
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2495
Ausruf100 €
Zuschlag520 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2496
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2497
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mit Plattenfehler "oberste Schraffe im S in DEUTSCHE fehlt", gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2498
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
20 Pfg. mit Druckerzeichen „2“ (negativ) und „6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)
Los-Nr.2499
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.2500
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer „1“ auf Paketkarte von „HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2502
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2503
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2504
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. mit Plattenfehler "farbiges Dreieck im Markenrand über T von DEUTSCHE", sauber gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2505
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2506
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2507
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2508
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2509
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)
Los-Nr.2510
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2511
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2512
Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2513
Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.2514
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2515
Ausruf100 €
Zuschlag1.900 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.2517
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2518
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. Probedruck in rotbraun, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2519
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1 M. Probedruck lilapurpur mit Wasserzeichen 4 W, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)