23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2484

Katalog-Nr.111II,111V

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler „gebrochenes E in DEUTSCHLAND“ und 2. Wert mit Plattenfehler „erste 9 in 1949 oben gebrochen“, gestempelt, jeweils doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2485

Katalog-Nr.112Us

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

20 Pfg. senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)

Los-Nr.2486

Katalog-Nr.(113Pa),113

Ausruf150 €
Zuschlag5.000 €
10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2487

Katalog-Nr.114Pa

Ausruf100 €
Zuschlag480 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2488

Katalog-Nr.124DZ

Ausruf120 €
Zuschlag320 €
4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2489

Katalog-Nr.124Pa

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2490

Katalog-Nr.125DZ

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2491

Katalog-Nr.127Z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2492

Katalog-Nr.128DZ

Ausruf100 €
Zuschlag315 €
10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2493

Katalog-Nr.128

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von „BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber „Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Los-Nr.2494

Katalog-Nr.128Z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2495

Katalog-Nr.129HAN

Ausruf100 €
Zuschlag520 €

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)

Los-Nr.2496

Katalog-Nr.129Uu

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2497

Katalog-Nr.129II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mit Plattenfehler "oberste Schraffe im S in DEUTSCHE fehlt", gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2498

Katalog-Nr.130DZ

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
20 Pfg. mit Druckerzeichen „2“ (negativ) und „6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)
Los-Nr.2499

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.2500

Katalog-Nr.131I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2501

Katalog-Nr.135Fo.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer „1“ auf Paketkarte von „HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2502

Katalog-Nr.135UlFo.Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2503

Katalog-Nr.137Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2504

Katalog-Nr.137I

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. mit Plattenfehler "farbiges Dreieck im Markenrand über T von DEUTSCHE", sauber gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2505

Katalog-Nr.138Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2506

Katalog-Nr.138

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2507

Katalog-Nr.139I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2508

Katalog-Nr.140III

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2509

Katalog-Nr.150Ur

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)
Los-Nr.2510

Katalog-Nr.AkA3

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2511

Katalog-Nr.162U

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2512

Katalog-Nr.166

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2513

Katalog-Nr.173-76

Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.2514

Katalog-Nr.184yDZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2515

Katalog-Nr.186HAN

Ausruf100 €
Zuschlag1.900 €

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)

Los-Nr.2516

Katalog-Nr.186

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.2517

Katalog-Nr.187P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2518

Katalog-Nr.187P

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. Probedruck in rotbraun, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2519

Katalog-Nr.194P

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1 M. Probedruck lilapurpur mit Wasserzeichen 4 W, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)