375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken nur zum Teil gedruckt und mit Teildoppeldruck mit Strichleiste, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Doppeldruck im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 22er-Bogenteil mit zwei senkrechten 11er-Streifen und Teildoppeldruck bei den 7. und 8. Markenreihen, postfrisch mit wenigen Gelbflecken bei den Normalmarken oben und unten, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, Fotoatttest Ströh BPP (2011) für einen kpl. Bogen (Mi. 3.000,-)
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenen Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 850,-)
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11, senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 800,-)
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 500,-)
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. 11: 11 1/2, gestempelt, tadellos, sehr seltene Mischzähnung, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 2.400,-)
6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 750,-)
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)
6 Pfg. dunkelgrünoliv gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach), postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (1985) (Mi. 750,-)
12 Pfg. waagerecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortskarte mit Zufrankatur von „DRESDEN 12.3.46“ ohne Text mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.500,-)
3 Pfg. dunkelgelborangebraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber entfalzt mit kleinem Papierknitter, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-)
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-)
Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse
Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck „Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)
Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel „DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 1.600,-)
Wittenberg Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-)
Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-)
Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel „GROSSWUSTERWITZ 2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel „MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-)
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler „zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018)
6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-)
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 25.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-)
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-)
12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-)