375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3780

Zustand

0

Katalog-Nr.61DD,61

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken nur zum Teil gedruckt und mit Teildoppeldruck mit Strichleiste, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3781

Zustand

0

Katalog-Nr.62aDD

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Doppeldruck im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3782

Zustand

0

Katalog-Nr.62buDD,62bu

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 22er-Bogenteil mit zwei senkrechten 11er-Streifen und Teildoppeldruck bei den 7. und 8. Markenreihen, postfrisch mit wenigen Gelbflecken bei den Normalmarken oben und unten, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, Fotoatttest Ströh BPP (2011) für einen kpl. Bogen (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.3783

Zustand

0

Katalog-Nr.64P1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenen Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.3784

Zustand

0

Katalog-Nr.64PII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3785

Zustand

Katalog-Nr.64aUs

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11, senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3786

Zustand

0

Katalog-Nr.64aC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3787

Zustand

Katalog-Nr.64aC

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. 11: 11 1/2, gestempelt, tadellos, sehr seltene Mischzähnung, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.3788

Zustand

0

Katalog-Nr.64aCGU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3789

Zustand

0

Katalog-Nr.64aF

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3790

Zustand

0

Katalog-Nr.64bC

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrünoliv gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3791

Zustand

0

Katalog-Nr.65PI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3792

Zustand

0

Katalog-Nr.65PIII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach), postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (1985) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3793

Zustand

6

Katalog-Nr.65aASKZuw

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
12 Pfg. waagerecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortskarte mit Zufrankatur von „DRESDEN 12.3.46“ ohne Text mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.500,-)  
Los-Nr.3794

Zustand

1

Katalog-Nr.67Y

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
3 Pfg. dunkelgelborangebraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber entfalzt mit kleinem Papierknitter, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3795

Zustand

6

Katalog-Nr.70XPOL

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3796

Zustand

6

Katalog-Nr.71XPOL

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3797

Zustand

Katalog-Nr.70Y

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3798

Zustand

0

Katalog-Nr.69XBaI,71XBI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck „Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3799

Zustand

0

Katalog-Nr.69XBb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3800

Zustand

0

Katalog-Nr.71XBUms

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3801

Zustand

6

Katalog-Nr.69XCb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel „DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)  
Los-Nr.3802

Zustand

Katalog-Nr.71XC

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3803

Zustand

Katalog-Nr.66XD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg  Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3804

Zustand

Katalog-Nr.67XD

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3805

Zustand

5

Katalog-Nr.67XD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel „GROSSWUSTERWITZ 2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.3806

Zustand

5

Katalog-Nr.68XD,66XD

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5  Pfg. mit Stempel „MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-)  
Los-Nr.3807

Zustand

6

Katalog-Nr.69XDa,67XD

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.3808

Zustand

Katalog-Nr.71XDPFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler „zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018)  
Los-Nr.3809

Zustand

0

Katalog-Nr.76Xb,76Xa

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3810

Zustand

Katalog-Nr.76Xb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)  
Los-Nr.3811

Zustand

6

Katalog-Nr.76Xb

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-)  
Los-Nr.3812

Zustand

6

Katalog-Nr.77XPOL

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 25.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3813

Zustand

0

Katalog-Nr.79Yb,79Ya

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3814

Zustand

5

Katalog-Nr.79Yb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3815

Zustand

0

Katalog-Nr.83XaUdr

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-)  

Seiten