375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 800,-)
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-)
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc.
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
[ZURUECKGEZOGEN]
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos