375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4067

Zustand

Katalog-Nr.Bl.10XIIz

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4068

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10YI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4069

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf350 €
Zuschlag580 €
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4070

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4071

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11III

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Los-Nr.4072

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11III

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4073

Zustand

0

Katalog-Nr.482YII

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4074

Zustand

0

Katalog-Nr.517YI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4075

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.14I

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4076

Zustand

0

Katalog-Nr.527YII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.4077

Zustand

0

Katalog-Nr.538YI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4078

Zustand

0

Katalog-Nr.528XI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4079

Zustand

Katalog-Nr.540YI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4080

Zustand

0

Katalog-Nr.704AY

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4081

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc.
Los-Nr.4082

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“  
Los-Nr.4083

Zustand

0

Katalog-Nr.D2xXI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4084

Zustand

0

Katalog-Nr.5II/XI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4085

Zustand

3

Katalog-Nr.21xIXINU,21IXINUu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)     
Los-Nr.4086

Zustand

0

Katalog-Nr.27xIXI

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4087

Zustand

0

Katalog-Nr.27xIYIDV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)     
Los-Nr.4088

Zustand

0

Katalog-Nr.29-33yII/I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)     
Los-Nr.4089

Zustand

0

Katalog-Nr.17B

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4090

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)   
Los-Nr.4091

Zustand

0

Katalog-Nr.19IIDPFI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)    
Los-Nr.4092

Zustand

0

Katalog-Nr.20D

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4093

Zustand

0

Katalog-Nr.20LNPa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Los-Nr.4094

Zustand

0

Katalog-Nr.20O

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4095

Zustand

0

Katalog-Nr.21D

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.4096

Zustand

0

Katalog-Nr.21D

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4097

Zustand

0

Katalog-Nr.27Y

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4098

Zustand

0

Katalog-Nr.30IP

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4099

Zustand

0

Katalog-Nr.31IIE

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4100

Zustand

0

Katalog-Nr.30IIF

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Los-Nr.4101

Zustand

0

Katalog-Nr.30IIF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4102

Zustand

Katalog-Nr.C16-30DV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  

Seiten