Los-Nr.4257
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2006)
Los-Nr.4258
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
18 Kr. mattziegelrot im senkrechten Paar, obere Marke mit Wasserzeichen 1X, untere mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.4259
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Kr. dunkelgelborange mit Wasserzeichen 1X im Viererblock, ungebraucht, kleiner Papiereinschluss links oben und stärker vorgefaltet bzw. einige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos, seltene farbfrische Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4260
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
9 Kr. rotbraun mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1991) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.4261
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004)
Los-Nr.4262
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Kr. ockergelb mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.4263
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
18 Kr. dunkelzinnoberrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schmitt BPP (2006) (Mi. 750,-)
Los-Nr.4264
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1876, Wappen 5 Pfg. grauolivgrün mit sauberem Stempel von Ludwighafen, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2013)
Los-Nr.4265
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.4266
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
50 Pfg. ziegelrot mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, üblicher senkrechte Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sem BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.4267
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

5 Pfg. mit Wasserzeichen 3 als Blinddruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand Knitterspuren und etwas fleckig, Marke tadellos, selten, bestens sign. Dr. Helbig BPP (Mi. ohne Bewertung für postfrisch)

Los-Nr.4268
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1890, Staatswappen 3-50 Pfg. ungezähnt auf mattgelblichweißem Papier kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.4269
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 3, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Helbig BPP für Viererstreifen (1989) (Mi. 700,-)
Los-Nr.4270
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Nicht ausgegeben: 1890, 2 M. mittelbräunlichlila ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2008) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4271
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1900, Staatswappen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 880,-)
Los-Nr.4272
Ausruf250 €
Zuschlag310 €
3 und 5 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3, jeweils als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Signatur Bay.St.Min.d.Fin. (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4273
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1911, Luitpold 1-20 M., Type I, postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 1.065,-)
Los-Nr.4274
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1911, Luitpold, 2-20 M. in Type II jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil mit Falzresten, Marken tadellos, 3 M., 5 M. und 20 M. sign. Helbig BPP (Mi. 1.040,-)
Los-Nr.4275
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
5-20 M. Type II ungezähnt, jeweils mit Rändern, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Helbig BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4276
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1914, Friedensdrucke König Ludwig III. 1-20 M. gestempelt bzw. Höchstwert auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Helbig BPP (Mi. ca. 840,-)
Los-Nr.4277
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. dunkelbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Helbig BPP (1988) (Mi. -,-)
Los-Nr.4278
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 M. violett im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. -,-)
Los-Nr.4279
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
3 M. ungezähnt, Unterrandstück auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (1987) (Mi. 750,-)
Los-Nr.4280
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 M. ungezähnt, Randstück auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Schmitt BPP und Infla Berlin und Fotoattest Helbig BPP (1985) (Mi. 750,-)
Los-Nr.4281
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Ludwig III. 40 Pfg. mit Stempel „HOENSTADT 29.5.17“ als portogorechte Einzelfrankatur auf Feldpost-Zeitungsüberweisung nach Passau 2, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller
Los-Nr.4282
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1 M. rot, 25:17 Zähnungslöcher mit doppeltem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4283
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1919, Freistatt Bayern 5-75 Pfg. jeweils im waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, jeweils im Steg sign. Pfenninger (Mi. -,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4284
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. Aufdruck-Essay „Bayern Freistaat“ geschnitten, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und sign. Helbig BPP
Los-Nr.4285
Ausruf350 €
Zuschlag520 €
Bayrische Kriegsbeschädigte 20 Pfg. + 5 Pfg. dunkelgrünlichblau geschnitten im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4286
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
20 auf 3 Pfg., Aufdrucktype I auf mattrotweißem Papier (23. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Helbig BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 700,-)
Los-Nr.4287
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1912, Flugpostmarke 25 Pfg. mit Stempel „FLUGPOST MÜNCHEN 28.7.14“ auf entsprechender, farbiger Sonderkarte mit Zusammendruck-Kehrdruckpaar 5+5 Pfg., dazu Sonder-Flugpostganzsachenkarte gebraucht von „FLUGPOST MÜNCHEN 6.8.13“ mit zusätzlich aufgeklebtem Ganzsachenauschnitt ohne Stempel
Los-Nr.4288
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg., postfrisch in tadelloser und besonders frischer Erhaltung
Los-Nr.4289
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.4290
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4291
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.4292
Ausruf250 €
Zuschlag420 €