Los-Nr.10923
Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit u.a. Mi.-Nr. 85-86 II V ungebraucht, viele Steckkartenen und Loskarten ab Brustschilde, dabei viele saubere Stempel, außerdem Mi.-Nr. 176aI gestempelt mit Fotoattest Bauer BPP, eine interessante Stempelsammlung mit einem guten Teil Elsaß und Lothringen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10924
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
1872/74, Kassette mit einigen hundert Brustschildmarken, ganz überwiegend gestempelt, dabei Paare und 3er-Streifen
Los-Nr.10925
Ausruf300 €
Zuschlag580 €
1872/74, schöne kleine gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 24 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10926
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1872/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei u.a. Herzstück aus Bl.2, MHB70-71 etc.
Los-Nr.10927
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 27b, 499-507A etc.
Los-Nr.10928
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1872/75, Nachverwendete Schleswig-Holstein- und Lübeck-Stempel und Ablöser, insgesamt ca. 80 Marken/Briefstücke, 6 Paare, 15 Briefe/Karten, dabei einige seltene Stempel, u.a. BRUNSBÜTTEL, ITZEHOE-BAHNHOF, Dkr. LÜEBECK etc. Die besseren Marken und Belege sind BPP-geprüft mit ca. 10 Befunden/Kurzbefunden
Los-Nr.10929
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10930
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP
Los-Nr.10931
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872/1945, umfangreiche Sammlung „Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE
Los-Nr.10932
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.10933
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt
Los-Nr.10934
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album
Los-Nr.10935
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.
Los-Nr.10936
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €
1900/16, umfangreicher, meist ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsbestand mit besseren Marken, vielen Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 28 Werten 5 M. Reichspost nach Typen (oft sign. bzw. mit Befunden/FA), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 82 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), vieles signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.10937
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1900/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, viel Infla, riesiger Katalogwert, in 3 Lagerbüchern
Los-Nr.10938
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1900/1940, Sammlung "Stempeldaten" mit tausenden, meist losen Marken, sauber nach Tagesdaten sortiert, Schwerpunkt 1900 bis 1921, danach noch die Jahre 1933, 1934 und 1940, zusammen in fünf dicken Steckbüchern, dazu Hawid-Box voll mit "Firmenlochungen" auf losen Marken, auch hier Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben
Los-Nr.10939
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1900, Germania-Ausgabe 1900 bis auf 30 Pfg. kpl. postfrisch/ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 75 postfrisch mit Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.10940
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10941
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.10942
Ausruf6.000 €
Zuschlag13.500 €
1916/23, umfangreiche, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 154 IIb gestempelt (FA Meyer BPP), Mi.-Nr. 176 I gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch und gestempelt (FB Weinbuch BPP bzw. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 336 AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP) sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 82-88 mehrfach gestempelt, meist saubere Erhaltung, bei den gestempelten Werten sind einige Prüfstempel fraglich, sonst zum Teil mit Befunden und Fotoattesten, zusammen in vier Alben
Los-Nr.10943
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1916/23, Steckkarten-Bestand mit Besonderheiten, Farben, Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei einige Ausgaben mit Leerfeldern, Marken mit durchgezähnten Rändern und kopfstehenden Aufdrucken, zum Teil signiert Infla Berlin, ex F. Müller
Los-Nr.10944
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.10945
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1918/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl.1 etc., in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10946
Ausruf130 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10947
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10948
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €
Los-Nr.10949
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10950
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920/23, kleiner postfrischer Bogenposten mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 295 mit HAN „5351.23“, wenige Sorten, dazu geschätzt über 100 Bogentaschen inkl. Hochinflation und Bogenmappe mit Holztaube-Bogen
Los-Nr.10951
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.10952
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1923/45, postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit vielen Rand- und Eckrandstücken, teils aus allen 4 Bogenecken mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 355-61 aus der linken unteren Bogenecke, 10-50 Pfg. mit Plattennummer (Fotobefund Schlegel D. BPP), 378-84 aus unteren Bogenecken, 385-97, 410-22 meist vom Unterrand (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 499-507 aus der linken oberen Bogenecke (20 Pfg. Falzrest im Rand), 529-39 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 556-64 aus der linken oberen Bogenecke (für 3 Höchstwerte Fotoattest Oechsner BPP), Bl.3 etc., dazu gestempelter Teil mit u.a. Bl.3, sehr sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ordnern
Los-Nr.10953
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1923/45, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 399 X gestempelt (FA Schlegel BPP), Zeppelin-Ausgaben meist mehrfach, Herzstück Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt und auf zwei R-Briefen, dazu einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, zusammen in vier Alben
Los-Nr.10954
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10955
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.10956
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1923/37, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 394-95 in HAN-Paaren, diverse Blocks sowie 496 auf Zeppelinbrief
Los-Nr.10957
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10958
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Randstücke, Paare, OPD-Drucke, Plattenfehler, dazu einige frühere oder spätere Ausgaben und einige Briefe