375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3211
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c*...1.21“, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3212
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 17.9.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2013)  
Los-Nr.3213
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.3214
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Plarre und jeweils Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse
 

Los-Nr.3215
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
60 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand, rechte Marke mit Aufdruckabart „senkrecht geteilter Balken“ (Feld 43), postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 10.000,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3216
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Flugpost 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3217
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck mit rotem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3218
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Mittelstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotobefund Gruber BPP (2019) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3219
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP (1998)  
Los-Nr.3220
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3221
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3222
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3223
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.3224
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3225
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3226
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3227
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3228
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3229
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3230
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3231
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3232
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag „DANZIG *5e 21.10.22“, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-)  
Los-Nr.3233
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek BPP (2009) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3234
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3235
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3236
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3237
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP (2006) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3238
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3239
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.3240
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3241
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3242
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3243
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3244
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3245
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3246
Ausruf300 €
Zuschlag430 €
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler „Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  

Seiten