375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3682
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)  
Los-Nr.3683
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Unterrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Plattenfehler I (Feld 87) bzw. II (Feld 88), postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP  
Los-Nr.3684
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP, bisher nicht gelistet  
Los-Nr.3685
Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf y-Papier im kpl. Bogen mit kopfstehend eingesetztem Rahmen mit dadurch kopfstehendem Druckereizeichen der Fa. Niemann über Feld 1, neun Oberrandfelder ohne Summenzähler, 10 Unterrandfelder mit kopfstehenden Summenzählern und zehn kopfstehende Reihenzähler im rechten Bogenrand. Bis auf wenigen Haftstellen und einigen Stützstellen im Rand meist einwandfrei postfrisch, altbekannte Seltenheit der Mecklenburg-Vorpommern-Philatelie, erstmals erwähnt 1959, beiliegend Kopien aus ARGE-Handbüchern  
Los-Nr.3686
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Sturm IGB und Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3687
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3688
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (650,-)
Los-Nr.3689
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (450,-)  
Los-Nr.3690
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (1.240,-)  
Los-Nr.3691
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3692
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit Fingerspur im Unterrand, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3693
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren im Unterrand und leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Thom BPP (1987) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3694
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen, 2. Marke von links mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3695
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, waagerecht ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3696
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zähnungsabart „Mitte ungezähnt“, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und linke Marke links mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3697
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3698
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün auf z-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, untere Zähnung durch das DZ gehend, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3699
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3700
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
40 Pfg. violettpurpur im 25er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke ohne Druckereizeichen, postfrisch herstellungsbedingter, senkrechter Gummischliere rechts, tadellos, seltene Einheit mit besserer DZ-Variante, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3701
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. violettpurpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3702
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Hitler 15 und 20 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 19.7.45“ mit Schreibmaschinenvermerk „Auf eigene Gefahr“ + Unterschrift des Absenders nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Los-Nr.3703
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 19.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag unten, sonst einwandfrei, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Los-Nr.3704
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1945, Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Schwärzung BIII als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus „GLAUCHAU 21.7.45“, kleiner Öffnungsriss links oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Brett BPP (2020) (Handbuch LP)
Los-Nr.3705
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von „CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt  
Los-Nr.3706
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3707
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3708
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel „DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3709
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel „DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-)  
Los-Nr.3710
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3711
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3712
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3713
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.3714
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3715
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3716
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila auf 15 Pfg. dunkelbraungelb im Randviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 880,-)  
Los-Nr.3717
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit amtlichem Durchstich 13-13 ½ und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, postfrisch mit bildseitiger Druckspur oben rechts, laut Fotoattest Ströh BPP (2015) einwandfrei (Mi. 1.100,-)  

Seiten