375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3861
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün und 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Spargummierung im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und je einem weiteren Wert oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3862
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3863
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3864
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, ungebraucht, im Zwischensteg gefaltet, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3865
Ausruf180 €
Zuschlag320 €
Paare mit Zwischensteg: 6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3866
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. karminrot auf p1-Papier mit Abart „Druck auf der Gummiseite“ im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, rückseitig mit kpl. Bildabklatsch, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3867
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
12 Pfg. karminrot auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Bogenrand, ungebraucht mit kleinen Haftstellen im Zwischensteg, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 1.300,-)  
Los-Nr.3868
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3869
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Stempel ERFURTZ 1z 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse  
Los-Nr.3870
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. preussischblau und 30 Pfg. dunkelolivgrau auf y-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3871
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3872
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Brückenbau 10-24 Pfg. Sonderdrucke auf weißem Papier kpl. in senkrechten Paaren mit Stempel „ARNSTADT 30.3.46“ auf zwei Briefstücken, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3873
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3874
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XIII“ aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)  
Los-Nr.3875
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
24 Pfg. gelbbraun mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „EISENACH 15.7.46“ (späte vom Postamt Eisenach tolerierte Verwendung) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3876
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Ströh BPP (1.000,-)  
Los-Nr.3877
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (2.200,-)  
Los-Nr.3878
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom rechten Kleinbogenrand, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3879
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom linken Kleinbogenrand, Blocktype III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3880
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück,  tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3881
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3882
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3883
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3884
Ausruf350 €
Zuschlag800 €
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3885
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3886
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.300,-)  
Los-Nr.3887
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Los-Nr.3888
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3889
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3890
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3891
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3892
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)  
Los-Nr.3893
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)  
Los-Nr.3894
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3895
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3896
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)

Seiten