Los-Nr.8275

Katalog-Nr.20+U5B

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
FLÖRSHEIM: "176", viermal abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar und Einzelstück in gutem Schnitt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb im Großformat nach Rüdesheim mit vorderseitig notiertem Bestellgeld, schönes Stück, signiert Decker und Haferkamp BPP
Los-Nr.8276

Katalog-Nr.20+32

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
GEISENHEIM: "178" in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut geschnitten, die 3 Kreuzer vollrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. ohne Jahreszahl nach Frankfurt
Los-Nr.8277

Katalog-Nr.8

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
"HACHENBURG 13 FEB 1852" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Köln, signiert Haferkamp
Los-Nr.8278

Katalog-Nr.20,21

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"179" in blau, sehr schön abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, beide gut geschnitten, meist voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem blauen EKr. auf Briefhülle nach Nassau; mit so klaren Abschlägen besonders selten
Los-Nr.8279

Katalog-Nr.41, 42, 44

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
HADAMAR: "180" auf farblos durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, 3 Kreuzer karminrosa und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar der Typen I+II, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Paketbegleitbrief (2 Seitenklappen fehlend) mit weißem Paketzettel für ein Paket von 19 Pfund nach Frankfurt am Main; ein attraktiver und seltener Fahrpost-Beleg, Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Dr. Kohorn (150. Fehr-Auktion, 1990)
Los-Nr.8280

Katalog-Nr.7a, 8

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
"180" HADAMAR in rot auf 1852, 1 Kreuzer auf graugrün und 3 Kreuzer auf blau auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "HADAMAR 5 1 1856" nach Hachenburg. Der rote Stempel von Hadamar ist eine der großen Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis; neben dem vorliegenden Brief sind keine weiteren Ganzstücke registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 113. Edgar Mohrmann-Auktion (1963), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.8281

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"HATTERSHEIM R I", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Aschaffenburg
Los-Nr.8282

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8283

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"Herschbach Wagenbriefkasten", handschriftlicher Vermerk auf Briefhülle 1865 nach Hachenburg, frankiert mit waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit Federkreuzentwertung, rückseitig Ankunftsstempel vom 30.4. Ein interessanter und seltener Postkutscher-Beleg, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8284

Katalog-Nr.52Rr

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"187" HÖHR auf 3 Kreuzer farbig durchstochen im überbreiten Format auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. nach Wiesbaden; eine seltene Variante, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8285

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
HOLZHAUSEN: 1759, kompletter kleiner Brief des französischen Heerführers Victor-Francois Duc de Broglie während des 7jährigen Krieges nach Frankfurt und nachgesandt nach Wiesbaden. Der Herzog hatte am 13. April den Herzog von Braunschweig bei Bergen-Enkheim geschlagen und führte das Heer Richtung Minden. Auf dem Brief vorderseitig der Langstempel "R. DE. BROGLIE", der die Korrespondenz des Herzogs kennzeichnet
Los-Nr.8286

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"188" HOLZHAUSEN sauber auf waagerechtem Oberrandpaar 1 Kreuzer auf graugrün, voll- bis breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, eine zarte waagerechte Druckspur ist vermutlich verwendungsbedingt. Signiert Hassel und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8287

Katalog-Nr.NDP 1a, 6, 15, 17, 25

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
"IDSTEIN 12/8" (1870), EKr. bzw. handschriftlich auf NDP 1868, ¼ Groschen und 5 Groschen sowie 1869, ½ Groschen und 2 Groschen im waagerechten Paar sowie Innendienstmarke 10 Groschen oliv vorderseitig auf komplettem Paketbegleitbrief an das 'Zentraldepot des Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" nach Rüdesheim. Die 5 Groschen unbedeutender kleiner Stockfleck am Unterrand, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (1998)
Los-Nr.8288

Katalog-Nr.51ax

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8289

Katalog-Nr.52

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
JOHANNISBERG: "424" sauber kopfstehend abgeschlagen auf 3 Kreuzer farbig durchstochen auf kleinem Briefstück; die Marke links unten eckrund und kleiner Durchstichfehler oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sem BPP (1999)
Los-Nr.8290

Katalog-Nr.54II

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
"424" sehr schön und sauber abgeschlagen auf farbig durchstochen 9 Kreuzer ockerbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "JOHANNISBERG 18/3 67" nach Ronneburg in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr schöner und seltener Brief in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (1998)
Los-Nr.8291

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
KIRBERG: "190" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, Einzelmarke und waagerechtes Paar mit nebengesetztem L2 "KIRBERG 3 SEPT 1857" auf kleinem Briefkuvert über Wiesbaden und Frankfurt nach Nürnberg
Los-Nr.8292

Katalog-Nr.25, 22IA

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €
"191" KOENIGSTEIN klar auf 1859/61, 30 Kreuzer orange und 6 Kreuzer rosa, letztere voll- bis breitrandig, die 30 Kreuzer oben etwas berührt und mit leichtem Knitter, auf blauer Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "KOENIGSTEIN 18 12 1861" nach Funchal, Madeira mit Leitvermerk "Via Liverpool". Der Brief ist korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 14 Kreuzern belgischem und britischem Porto sowie 13 Kreuzern Seeporto. Ein attraktiver Brief mit äußers seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8293

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
NIEDERLAHNSTEIN: "199", zwei schwache Abschläge auf waagerechtem 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 9 9 1859" auf Briefhülle mit vorderseitigem Absenderstempel nach Koblenz
Los-Nr.8294

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra., sauber auf unfrankierter Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 23/9" (1867) nach Braubach, taxiert mit "2" Kreuzern. Das Anbringen des Bahnpoststempel unterblieb wohl aufgrund der kurzen Distanz zwischen Oberlahnstein und Braubach; ein interessanter Brief
Los-Nr.8295

Katalog-Nr.U21A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Lahnstein", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 25/7" nach St. Goarshausen
Los-Nr.8296

Katalog-Nr.41

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
LAURENBURG: "398", zweimal sauber abgeschlagen auf 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar (teils Scherenschnitt) mit sauber nebengesetztem EKr. "LAURENBURG 28/9" auf kleinem Briefkuvert mit rückseitigem Bahnpoststempel "WETZLAR-WIESBADEN" nach Nastätten
Los-Nr.8297

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1669, kompletter Faltbrief des Grafen Heinrich Kasimir zu Limburg Bempflingen
Los-Nr.8298

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8299

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8300

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"192" LIMBURG auf waagerechtem 6er-Block 1852, 1 Kreuzer auf graugrün, rechts oben kleine Stelle berührt, sonst voll- bis überrandig; das mittlere Paar zwei zarte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Williame und Fotoattest Sem BPP (2003)
Los-Nr.8301

Katalog-Nr.52ax

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf waagerechtem Paar farbig durchstochen 1 Kreuzer grün (unten leicht angetrennt) auf Briefstück; der linke Wert mit kleinen Eckbügen, leichte Patina, selten, signiert Haferkamp und Fotobefund Sem BPP Provenienz: Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.8302

Katalog-Nr.U32A

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin nach Wiesbaden mit Durchgangsstempel von Camberg und Ausgabestempel. Ein schöner und sehr seltener Beleg der Postablage, die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
Los-Nr.8303

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8304

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1802, Lorch am Rhein, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief
Los-Nr.8305

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"LORCH 14/9 1852", DKr., glasklar auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 3 Kreuzer auf dunkelblau auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt; sehr attraktiv
Los-Nr.8306

Katalog-Nr.8, 7a

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"HERZ. NASSAU", L1 geradezu ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer auf blau und 1 Kreuzer auf graugrün als Paar geklebt auf kleinem Briefstück mit leicht übergehendem glasklar aufgesetztem DKr. "LORCH 25 10 1852" auf Briefstück. Beide Werte farbfrisch und allseits vollrandig. Der 1852/53 kurzzeitig als Nebenstempel verwendete Langstempel ist als Entwerter eine der großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis. Die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Briefstück registriert, jedoch bei weitem nicht in der hier vorliegenden Qualität. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 9. Lange & Fialkowski-Auktion (1956), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.8307

Katalog-Nr.7a

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €
"193" LORCH auf waagerechtem Oberrand-4er-Streifen 1854, 1 Kreuzer auf graugrün, allseits voll- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken und oben mit 7-8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LORCH 8 9 1858" nach Frankfurt. Der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine ganz ungwöhnliche und hochwertige Streifen-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939)
Los-Nr.8308

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8309

Katalog-Nr.41

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"Lorch", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 1 Kreuzer grün, farblos durchstochen (waagerecht Scherentrennung, unten außerhalb) mit klarem auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 29/2" (1866) nach Rüdesheim
Los-Nr.8310

Katalog-Nr.42

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1866, Briefhülle datiert "Montabaur 12 Juni 1866", frankiert mit 3 Kreuzer farblos durchstochen mit Federkreuzentwertung nach Koblenz; handschriftlicher Vermerk "Montabaur Coblenz" sowie nebengesetztem preußischen DKr. "EHRENBREITSTEIN 15 6 66". Der Brief wurde vermutlich auf der Bahnpost Montabaur-Koblenz befördert und erst in Ehrenbreitstein postalisch behandelt. Ein attraktives und in dieser Form seltenes Stück. Fotobefund Sem BPP